32e Festival international des films d'étudiants du VGIK
Moscou (Russie) - 19 Novembre 2012 - 24 Novembre 2012
http://www.vgik.info
Film d'ouverture
 Ana-Bana
Ana-Bana, 2012

(Ана-Бана)


Edouard OGANESSIAN
(Эдуард ОГАНЕСЯН)

Edouard OGANESSIAN

Compétition internationale
 La Maison du plus beau matin
La Maison du plus beau matin, 2012

(Дом самого красивого утра)


Evgueni KHOVAEV
(Евгений ХОВАЕВ)

Evgueni KHOVAEV
 La Taupe à la mer
La Taupe à la mer, 2012

(Крот на море)


Anna KADYKOVA
(Анна КАДЫКОВА)

 Une fillette pour un lièvre
Une fillette pour un lièvre, 2012

(Девочка для зайчика)


Svetlana RAZGOULIAEVA
(Светлана РАЗГУЛЯЕВА)

Svetlana RAZGOULIAEVA
 Chippendale
Chippendale, 2011

(Чиппендейл)


Kamila SAFINA
(Камила САФИНА)

Kamila SAFINA

Compétition des films d'étudiants
120 heures, 2012

(120 часов)


Dmitri BOULGAKOV
(Дмитрий БУЛГАКОВ)

Dmitri BOULGAKOV
 451°
451°, 2012

(451°)


Anastassia TCHERNOVA
(Анастасия ЧЕРНОВА)

Antonina et Lev, 2012

(Антонина и Лев)


Tatiana VEDIACHKINA
(Татьяна ВЕДЯШКИНА)

Dans le sang brûle le feu du désir, 2012

(В крови горит огонь желания)


Irina STOROJENKO
(Ирина СТОРОЖЕНКО)

 De la vie des êtres d'une même cellule
De la vie des êtres d'une même cellule, 2012

(Из жизни одноклеточных)


Natalia GROFPEL
(Наталья ГРОФПЕЛЬ)

Natalia GROFPEL
 Diana
Diana, 2012

(Дияна)


Vladena SANDOU
(Владлена САНДУ)

Vladena SANDOU
 Feu, eau et tuyaux en cuivre
Feu, eau et tuyaux en cuivre, 2012

(Огонь, вода и медные трубы)


Igor KOROTKI
(Игорь КОРОТКИЙ)

Igor KOROTKI
Je te déteste tellement, 2012

(Я так не люблю тебя)


Natalia KARATCHKOVA
(Наталия КАРАЧКОВА)

La Glace a bougé, 2012

(Лед тронулся!)


Anna GOROIAN
(Анна ГОРОЯН)

Anna GOROIAN
 La Jeune fille squelette
La Jeune fille squelette, 2012

(Девушка-скелет)


Stefania DVOIAK
(Стефания ДВОЯК)

La Moitié, 2012

(Половина)


Lara TIMIREVA
(Лара ТИМИРЕВА)

 Le Château des elfes
Le Château des elfes, 2012

(Замок эльфов)


Roustam ILIASSOV
(Рустам ИЛЬЯСОВ)

Roustam ILIASSOV
 Le Dîner
Le Dîner, 2012

(Ужин)


Aleksandr KHANT (EVSEEV)
(Александр ХАНТ (ЕВСЕЕВ))

Aleksandr KHANT (EVSEEV)
 Les Gens sur la colline
Les Gens sur la colline, 2012

(Люди на холме)


Gleb KLICHEVITCH
(Глеб КЛИШЕВИЧ)

Gleb KLICHEVITCH
Mais où es-tu donc, mon frère ?, 2012

(О, где же ты, брат?)


Piotr BEKETOV (Пётр БЕКЕТОВ)

Viktoria PRIVALOVA (Виктория ПРИВАЛОВА)

 Maman
Maman, 2012

(Мама)


Nikita IKONNIKOV
(Никита ИКОННИКОВ)

 Méthode d'auteur
Méthode d'auteur, 2012

(Авторский метод)


Ivan CHAKHNAZAROV
(Иван ШАХНАЗАРОВ)

Ivan CHAKHNAZAROV
Natka, 2012

(Натка)


Dmitri GRITSENKO
(Дмитрий ГРИЦЕНКО)

 Pas avec nous
Pas avec nous, 2012

(Не с нами)


Svetlana SIGALAEVA
(Светлана СИГАЛАЕВА)

Svetlana SIGALAEVA
Peter. Après 11, 2012

(Питер. После 11)


Aleksandr BRYNTSEV
(Александр БРЫНЦЕВ)

Aleksandr BRYNTSEV
Second Hand, 2012

(Секонд Хенд)


Evguenia YATSKINA
(Евгения ЯЦКИНА)

Serioga, 2012

(Серега)


Irina BASSENKO
(Ирина БАСЕНКО)

Shu Du, 2012

(Shu Du)


Tim ALEKSANDROV
(Тим АЛЕКСАНДРОВ)

Souci, 2012

(Забота)


Lioudmila ANIKOVITCH
(Людмила АНИКОВИЧ)

Vetrianka, 2012

(Ветрянка)


Ekaterina MAZOUKHINA
(Екатерина МАЗУХИНА)

Vive Fro!, 2012

(Да будет Фро!)


Viktoria CHOUSTIKOVA
(Виктория ШУСТИКОВА)

 Chippendale
Chippendale, 2011

(Чиппендейл)


Kamila SAFINA
(Камила САФИНА)

Kamila SAFINA
 On y va!
On y va!, 2011

(Поехали!)


Andreï OSSADTCHIKH
(Андрей ОСАДЧИХ)

La Dernière victime, 1975

(Последняя жертва)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI

Autres films
Other Student Films:

- Бумажный лес Наталья Верба В.П. Лисаковича 26 неигровой фильм учебная
- Вася-ложкин. Панк-художник и панк-музыкант. Сергей Баженов Ю.В. Кара 30 ТВ-фильм учебная
- Вуду-девочка София Горя В.А. Азеева 5 мультимедиа учебная
- Голодный Шаман Соня Соло Е.Г. Ярёменко, О.В. Добрынина 3 анимация курсовая
- Дом, в котором живет Брусков Антон Моисеенко В.П. Лисаковича 21 неигровой фильм учебная
- Жук Максим Вальков В.А. Азеева 4 мультимедиа учебная
- Журавли Полина Соколова О.Ю. Веселова 2 анимация дипломная
- Мальчик и Лис Светлана Тугайбей Н.Б. Дабижа 5 анимация курсовая
- На закате нашего рассвета Павел Иванов В.В. Меньшова, В.И. Тумаева 22 игровой фильм учебная
- Нана Люба Самсонова, Вика Когай В.А. Азеева 3 мультимедиа учебная
- Пляска смерти Юлия Новичева В.И. Хотиненко, В.А. Фенченко 3 игровой фильм учебная
- РаЗновесие Мария Пономарева И.А. Григорьева 15 неигровой фильм учебная
- Свидание Елена Якушева В.П. Лисаковича 18 неигровой фильм учебная
- Семья Аксинья Гог. В.В. Меньшова, В.И. Тумаева 10 игровой фильм учебная
- Трубадур Олеся Чеховская В.П. Лисаковича 16 неигровой фильм учебная
- Уголовный рассказ Ольга Коршунова Е.Г. Ярёменко, О.В. Добрынина 6 анимация курсовая
- Я иду и пою Ольга Коршунова Е.Г. Ярёменко, О.В. Добрынина 3 мультимедиа учебная
- Я с тобой Александра Першеева А.А. Прошкина 32 игровой фильм дипломная
Palmarès

Meilleur film d'animation :

La Taupe à la mer (Крот на море), 2012, de Anna KADYKOVA (Анна КАДЫКОВА)

Meilleur film de fiction :

Feu, eau et tuyaux en cuivre (Огонь, вода и медные трубы), 2012, de Igor KOROTKI (Игорь КОРОТКИЙ)

Meilleur documentaire :

Pas avec nous (Не с нами), 2012, de Svetlana SIGALAEVA (Светлана СИГАЛАЕВА)

Meilleur film d'animation :

Une fillette pour un lièvre (Девочка для зайчика), 2012, de Svetlana RAZGOULIAEVA (Светлана РАЗГУЛЯЕВА)


Other awards : see the official site