13e Festival de films comiques "Ulybnis, Rossiya"
Cette année à Tul
Moscou (Russie) - 25 Février 2012 - 03 Mars 2012
http://www.smile-russia.ru/
Film d'ouverture
 De quoi parlent encore les hommes
De quoi parlent encore les hommes, 2011

(О чем еще говорят мужчины)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO

Compétition
 Ivan atomique
Ivan atomique, 2012

(Атомный Иван)


Vassili BARKHATOV
(Василий БАРХАТОВ)

Vassili BARKHATOV
 Circonstances criminelles
Circonstances criminelles, 2011

(Криминальные обстоятельства)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)

Vladimir KARABANOV
 Confiture de sakura
Confiture de sakura, 2011

(Варенье из сакуры)


Youlia AOUG
(Юлия АУГ)

Youlia AOUG
 De quoi parlent encore les hommes
De quoi parlent encore les hommes, 2011

(О чем еще говорят мужчины)


Dmitri DIATCHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitri DIATCHENKO
 La Femelle
La Femelle, 2011

(Самка)


Grigori KONSTANTINOPOLSKI
(Григорий КОНСТАНТИНОПОЛЬСКИЙ)

Grigori KONSTANTINOPOLSKI
 Les Kalatchi
Les Kalatchi, 2011

(Калачи)


Nourbek EGEN
(Нурбек ЭГЕН)

Nourbek EGEN
 Les Sapins de Noël 2
Les Sapins de Noël 2, 2011

(Елки 2)


Aleksandr BARANOV (Александр БАРАНОВ)

Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ)

Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)

Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Ma folle famille
Ma folle famille, 2011

(Моя безумная семья)


Renat DAVLETIAROV
(Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)

Renat DAVLETIAROV
 Suicides
Suicides, 2011

(Самоубийцы)


Egor BARANOV
(Егор БАРАНОВ)

Egor BARANOV
 Gars de Mars
Gars de Mars, 2010

(Парень с Марса)


Sergueï OSSIPIAN
(Сергей ОСИПЬЯН)

Sergueï OSSIPIAN
 La Petite lumière de la taverne nocturne
La Petite lumière de la taverne nocturne, 2010

(Ночной таверны огонёк)


Dmitri ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitri ASTRAKHAN
 Le Feu d'artifice de Moscou
Le Feu d'artifice de Moscou, 2010

(Московский фейерверк)


Dmitri ORLOV
(Дмитрий ОРЛОВ)

Dmitri ORLOV
 Les Débrouillards
Les Débrouillards, 2010

(Выкрутасы)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)

Levan GABRIADZE

Concours Jeunes
 Icône de la saison
Icône de la saison, 2012

(Икона сезона)


Fuad IBRAGUIMBEKOV (Фуад ИБРАГИМБЕКОВ)

Sergueï CHVYDKOI (Сергей ШВЫДКОЙ)

Sergueï CHVYDKOI
 Les Désoeuvrés
Les Désoeuvrés, 2011

(Бездельники)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Mon copain est un ange
Mon copain est un ange, 2011

(Мой парень - Ангел)


Vera STOROJEVA
(Вера СТОРОЖЕВА)

Vera STOROJEVA
 Moscou-pas-Moscou
Moscou-pas-Moscou, 2011

(Москва-не-Москва)


Sergueï SENTSOV
(Сергей СЕНЦОВ)

Sergueï SENTSOV
 Supermanager, ou la hache du destin
Supermanager, ou la hache du destin, 2011

(Суперменеджер, или Мотыга судьбы)


Bogdan DROBIAZKO
(Богдан ДРОБЯЗКО)

Bogdan DROBIAZKO
 Farce
Farce, 2010

(Розыгрыш)


Lana TCHERNOBOUROVA
(Лана ЧЕРНОБУРОВА)

 Interdit aux moins de 16 ans
Interdit aux moins de 16 ans, 2010

(Детям до 16)


Andreï KAVOUN
(Андрей КАВУН)

Andreï KAVOUN

Cinéma pour les enfants
 Le Conte réel
Le Conte réel, 2011

(Реальная сказка)


Andreï MARMONTOV
(Андрей МАРМОНТОВ)

Andreï MARMONTOV
 Mon papa c'est Baryshnikov
Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Dmitri POVOLOTSKI
 Aventures dans le trentième royaume
Aventures dans le trentième royaume, 2010

(Приключения в Тридесятом царстве)


Valeria IVANOVSKAIA
(Валерия ИВАНОВСКАЯ)

Valeria IVANOVSKAIA
 L'Eléphant
L'Eléphant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)

Vladimir KARABANOV
 Le Dernier jeu aux poupées
Le Dernier jeu aux poupées, 2010

(Последняя игра в куклы)


Gueorgui NEGACHEV
(Георгий НЕГАШЕВ)

Gueorgui NEGACHEV
 Barabashka
Barabashka, 2004

(Барабашка)


Ousman SAPAROV
(Усман САПАРОВ)

Ousman SAPAROV

Evénement spécial
 Cherchez la femme
Cherchez la femme, 1982

(Ищите женщину)


Alla SOURIKOVA
(Алла СУРИКОВА)

Alla SOURIKOVA

Autres films
Films for children: Рыжик в зазеркалье (Ryzhik v zazerkalye), Dir. Elena Turova, 2011, Belorus
Palmarès des films russes

Grand prix :

Ma folle famille (Моя безумная семья), 2011, de Renat DAVLETIAROV (Ренат ДАВЛЕТЬЯРОВ)