Eléphant blanc, prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma
Moscou (Russie) - 20 Décembre 2012 -
http://www.kinopressa.ru/
Nominés pour le prix du meilleur film
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Moi aussi je veux
Moi aussi je veux, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le meilleur premier film
 Docteur
Docteur, 2012

(Доктор)


Vladimir_2 PANKOV
(Владимир_2 ПАНКОВ)

Vladimir_2 PANKOV
 Ils sont tous partis
Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 L'Espion
L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV

Nominés pour le meilleur réalisateur
 Moi aussi je veux
Moi aussi je veux, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le meilleur scénario
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour la meilleure image
 Dans la brume
Dans la brume, 2012

(В тумане)


Sergueï LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergueï LOZNITSA
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour les meilleurs décors
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Le Dernier Conte de Rita
Le Dernier Conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour la meilleure musique
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Le Chef d'orchestre
Le Chef d'orchestre, 2012

(Дирижёр)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Le Dernier Conte de Rita
Le Dernier Conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 Récits
Récits, 2012

(Рассказы)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV

Nominés pour le prix des jeunes critiques "Golos"
 Le Dernier Conte de Rita
Le Dernier Conte de Rita, 2012

(Последняя сказка Риты)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 Moi aussi je veux
Moi aussi je veux, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV

Autres films nominés
 Anton est ici, tout près
Anton est ici, tout près, 2012

(Антон тут рядом)


Lioubov ARKUS
(Любовь АРКУС)

Lioubov ARKUS
 Hiver, va-t-en !
Hiver, va-t-en !, 2012

(Зима, уходи)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Pour Marx
Pour Marx, 2012

(За Маркса)


Svetlana BASKOVA
(Светлана БАСКОВА)

Svetlana BASKOVA
 Pichto s'en va
Pichto s'en va, 2011

(Пишто уезжает)


Sonia KENDEL
(Соня КЕНДЕЛЬ)

Sonia KENDEL
 Vivan las antipodas!
Vivan las antipodas!, 2011

(Да здравствуют антиподы!)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI

Commentaires et bibliographie

- Александр Мамут ставит на Канн [au sujet du livre : Принципы и механизмы финансирования французского кино] kommersant.ru, 2011
Palmarès

Meilleur film :

Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleure réalisation :

Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur scénario :

Youri ARABOV pour le film Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Youri ARABOV pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleure image :

Alicher KHAMIDKHODJAEV pour le film Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleurs décors :

Sergueï FEVRALIOV pour le film La Horde (Орда), 2012, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Meilleure musique :

Andrzej PETRAS pour le film Récits (Рассказы), 2012, de Mikhaïl SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Meilleur rôle féminin :

Maria CHALAEVA pour le film Je serai près de toi (Я буду рядом), 2012, de Pavel ROUMINOV (Павел РУМИНОВ)

Meilleur rôle masculin :

Vladimir SVIRSKI pour le film Dans la brume (В тумане), 2012, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)

Meilleur second rôle féminin :

Olga LAPCHINA pour le film Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleur second rôle masculin :

Anton ADASSINSKI pour le film Faust (Фауст), 2011, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur premier film :

Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Meilleur documentaire :

Vivan las antipodas! (Да здравствуют антиподы!), 2011, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Meilleur film d'animation :

Pichto s'en va (Пишто уезжает), 2011, de Sonia KENDEL (Соня КЕНДЕЛЬ)

Prix Miron TCHERNENKO :

Anton est ici, tout près (Антон тут рядом), 2012, de Lioubov ARKUS (Любовь АРКУС)

Evénement de l'année :

Pour Marx (За Маркса), 2012, de Svetlana BASKOVA (Светлана БАСКОВА)

Hiver, va-t-en ! (Зима, уходи), 2012, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)

Prix des jeunes critiques "Golos" :

Moi aussi je veux (Я тоже хочу), 2012, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)