11e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Khanty Mansiïsk (Russie) - 22 Février 2013 - 28 Février 2013
http://ugrafest.ru/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 La Mer
La Mer, 2012

(Море)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA

Premiers films russes
 1210
1210, 2012

(1210)


Arseni GONTCHOUKOV
(Арсений ГОНЧУКОВ)

Arseni GONTCHOUKOV
 Astronautique
Astronautique, 2012

(Космонавтика)


Maksim TROFIMOV
(Максим ТРОФИМОВ)

Maksim TROFIMOV
 Cinq étoiles
Cinq étoiles, 2012

(Пять звезд)


Viatcheslav YAKOVLEV
(Вячеслав ЯКОВЛЕВ)

Viatcheslav YAKOVLEV
 Dix
Dix, 2012

(Десятка)


Vladimir_2 KOZLOV
(Владимир_2 КОЗЛОВ)

Vladimir_2 KOZLOV
 Docteur
Docteur, 2012

(Доктор)


Vladimir_2 PANKOV
(Владимир_2 ПАНКОВ)

Vladimir_2 PANKOV
 Homme avec garantie
Homme avec garantie, 2012

(Мужчина с гарантией)


Artiom AKSENIONKO
(Артем АКСЕНЕНКО)

Artiom AKSENIONKO
 Ils sont tous partis
Ils sont tous partis, 2012

(Все ушли)


Gueorgui PARADJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Gueorgui PARADJANOV
 L'Espion
L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 Le Chainon
Le Chainon, 2012

(Звено)


Roman ROMANOVSKI
(Роман РОМАНОВСКИЙ)

Roman ROMANOVSKI
 Le Jour
Le Jour, 2012

(День)


Aleksandr MONTOV
(Александр МОНТОВ)

Aleksandr MONTOV
 Le Sosie
Le Sosie, 2012

(Дублёр)


Evgueni ABYZOV
(Евгений АБЫЗОВ)

Evgueni ABYZOV
 Parole de pionnier
Parole de pionnier, 2012

(Частное пионерское)


Aleksandr KARPILOVSKI
(Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Aleksandr KARPILOVSKI
 Tout est simple
Tout est simple, 2012

(Все просто)


Sonia KARPOUNINA
(Соня КАРПУНИНА)

Sonia KARPOUNINA

Euphorie sibérienne
 Moi aussi je veux
Moi aussi je veux, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV

Cinéma pour tous
 Double domination
Double domination, 2012

(Двойное превозмогание)


Tatiana KHOMOUTOVA
(Татьяна ХОМУТОВА)

Tatiana KHOMOUTOVA
Un pas à la rencontre, 2012

(Шаг навстречу)


Tatiana KHOMOUTOVA
(Татьяна ХОМУТОВА)

Tatiana KHOMOUTOVA
 D'autres gens
D'autres gens, 2010

(Другие люди)


Aleksandr MONTOV
(Александр МОНТОВ)

Aleksandr MONTOV

Films pour les enfants et la jeunesse
 Casting pour un scélérat
Casting pour un scélérat, 2012

(Кастинг для злодея)


Natalia MAKAROVA
(Наталья МАКАРОВА)

Natalia MAKAROVA
 Jeu masculin féminin
Jeu masculin féminin, 2012

(Мужская женская игра)


Maria MAKHANKO
(Мария МАХАНЬКО)

Maria MAKHANKO
 Le Chef des gens de toute couleur
Le Chef des gens de toute couleur, 2012

(Вождь Разнокожих)


Egor ANACHKINE
(Егор АНАШКИН)

Egor ANACHKINE
 L'Ange
L'Ange, 2011

(Ангел)


Dmitri FEDOROV
(Дмитрий ФЕДОРОВ)

Dmitri FEDOROV
 Le Conte du petit sapin
Le Conte du petit sapin, 2011

(Сказка про елочку)


Maria MOUAT
(Мария МУАТ)

Maria MOUAT

Rétrospective
 Mon amour
Mon amour, 2006

(Моя любовь)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 Le Vieil Homme et la mer
Le Vieil Homme et la mer, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 La Sirène
La Sirène, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 Le Songe d'un homme ridicule
Le Songe d'un homme ridicule, 1992

(Сон смешного человека)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
 La Vache
La Vache, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV

Rétrospective sur le sport
 La Boxe
La Boxe, 1985

(Брэк)


Garri BARDINE
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDINE
 Vitesse
Vitesse, 1983

(Скорость)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)

Dmitri SVETOZAROV
 Sport, sport, sport
Sport, sport, sport, 1970

(Спорт , спорт , спорт)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Les Premiers gants
Les Premiers gants, 1946

(Первая перчатка)


Andreï FROLOV
(Андрей ФРОЛОВ)

Andreï FROLOV
 Le Gardien de but
Le Gardien de but, 1936

(Вратарь)


Semion TIMOCHENKO
(Семён ТИМОШЕНКО)

Semion TIMOCHENKO

Programme "Choix des critiques"
 Déesse
Déesse, 2004

(Богиня: как я полюбила)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
 Shizo
Shizo, 2004

(Шиzа)


Goulchad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Goulchad OMAROVA
 Koktebel
Koktebel, 2003

(Коктебель)


Alekseï POPOGREBSKI (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Kalashnikov et Spartacus
Kalashnikov et Spartacus, 2002

(Спартак и Калашников)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Les Sœurs
Les Sœurs, 2001

(Сестры)


Sergueï BODROV (jr.)
(Сергей БОДРОВ (мл.))

Sergueï BODROV (jr.)
 Il n'y a pas de mort pour moi
Il n'y a pas de mort pour moi, 2000

(Нет смерти для меня)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA

Autres films
Программа фильмов для детей Открытого российского фестиваля анимационного кино в Суздале;
Программа анимационных фильмов Студии Мастерфильм;
Программа анимационных фильмов Студии Союзмультфильм;
Программа анимационных фильмов Студии Анимаккорд;
Commentaires et bibliographie

- Непродолжительный дебют. [О фестивале "Дух огня" в Ханты-Мансийске ] Andreï PLAKHOV, kommersant.ru, 2013
- Дебют как дефицит seance.ru, 2013
Palmarès

Prix spécial du Jury :

La Mer (Море), 2012, de Aleksandra STRELIANAIA (Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Prix Gazprom :

La Mer (Море), 2012, de Aleksandra STRELIANAIA (Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Prix du public :

Parole de pionnier (Частное пионерское), 2012, de Aleksandr KARPILOVSKI (Александр КАРПИЛОВСКИЙ)

Prix d'or :

Premiers films russes

Ils sont tous partis (Все ушли), 2012, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Prix d'argent :

Premiers films russes

L'Espion (Шпион), 2012, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ)

Prix de bronze :

Premiers films russes

Dix (Десятка), 2012, de Vladimir_2 KOZLOV (Владимир_2 КОЗЛОВ)

Meilleur rôle masculin :

Premiers films russes

Aleksandr MONTOV pour le film Le Jour (День), 2012, de Aleksandr MONTOV (Александр МОНТОВ)

Meilleur rôle féminin :

Premiers films russes

Sonia KARPOUNINA pour le film Tout est simple (Все просто), 2012, de Sonia KARPOUNINA (Соня КАРПУНИНА)

Meilleure image :

Denis ALARCON-RAMIREZ pour le film L'Espion (Шпион), 2012, de Alekseï ANDRIANOV (Алексей АНДРИАНОВ)