21e Festival international du film sur les droits de l'homme "Stalker"
Moscou (Russie) - 10 Décembre 2015 - 15 Décembre 2015
http://www.stalkerfest.org
Films russes
Compétition
 14 ans - Premier amour
14 ans - Premier amour, 2015

(14+)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV
 Adieu Moskwabad
Adieu Moskwabad, 2015

(Побег из Москвабада)


Daria POLTORATSKAYA
(Дарья ПОЛТОРАЦКАЯ)

Daria POLTORATSKAYA
 Des pionniers-héros
Des pionniers-héros, 2015

(Пионеры-герои)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)

Natalia KOUDRIACHOVA
 Insight
Insight, 2015

(Инсайт)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Les Mouettes
Les Mouettes, 2015

(Чайки)


Ella MANJEEVA
(Элла МАНЖЕЕВА)

Ella MANJEEVA
 Les Anges de la Révolution
Les Anges de la Révolution, 2014

(Ангелы революции)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 No comment
No comment, 2014

(No comment)


Artiom TEMNIKOV
(Артем ТЕМНИКОВ)

Artiom TEMNIKOV

Compétition des courts métrages
 Le Retour d'Erkine
Le Retour d'Erkine, 2015

(Возвращение Эркина)


Maria GOUSKOVA
(Мария ГУСЬКОВА)

Maria GOUSKOVA
 Nastia
Nastia, 2015

(Настя)


Kirill PLETNIOV
(Кирилл ПЛЕТНЕВ)

Kirill PLETNIOV

Compétition de documentaires
 L'Esprit en mouvement
L'Esprit en mouvement, 2015

(Дух в движении)


Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА)

Sofia GUEVEILER (София ГЕВЕЙЛЕР)

Sofia KOUTCHER (София КУЧЕР)

Sofia KOUTCHER
 Au bord
Au bord, 2014

(На краю)


Anna CHICHOVA
(Анна ШИШОВА)

Anna CHICHOVA

Autres films
Autres films primés :

Longs métrages :
- СЛОВО НА ЛАДОНИ, Юрий Малюгин
- ПЕРЕЦУ МАРКИШУ НЕУГАСИМЫЙ СВЕТИЛЬНИК, Мурад Ибрагимбеков
- ТРИНАДЦАТЬ НОЧЕЙ, Борис Караджев
- МЕТАМОРФОЗИС, Сергей Тарамаев, Любовь Львов
- СВОИ НЕ СВОИ, Ольга Арлаускас

Courts métrages :
- ФЕВРАЛЬ, Руслан Магомадов
- ЦОЙ ЖИВ, Мария Рашова

Documentaires :
- У ВОЙНЫ ЖЕНСКОЕ ЛИЦО, Галина Яцкина
- ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ, Анна Булгакова
- ВАЛЕНТИНА КРОПИВНИЦКАЯ В ПОИСКАХ ПОТЕРЯННОГО РАЯ, Евгений Цымбал
- РЕЧНАЯ БОЛЕЗНЬ, Роберт Карапетян
- ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ, Анна Булгакова
- СПАРТАНСКАЯ ЛОГИКА, ы Марина Маш
- ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ, Анна Булгакова
- ВСЕ БУДЕТ..., Людмила Коршик
- ВОЛШЕБНЫЙ КОМСОМОЛЕЦ, Анна Булгакова
Palmarès

Grand prix :

Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)

14 ans - Premier amour (14+), 2015, de Andreï ZAITSEV (Андрей ЗАЙЦЕВ)

Meilleur scénario :

Insight (Инсайт), 2015, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Prix spécial :

No comment (No comment), 2014, de Artiom TEMNIKOV (Артем ТЕМНИКОВ)

Meilleur court métrage :

Nastia (Настя), 2015, de Kirill PLETNIOV (Кирилл ПЛЕТНЕВ)

Prix de la Guilde des réalisateurs de Russie :

Les Anges de la Révolution (Ангелы революции), 2014, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Diplôme du jury :

Le Retour d'Erkine (Возвращение Эркина), 2015, de Maria GOUSKOVA (Мария ГУСЬКОВА)

Meilleur documentaire :

L'Esprit en mouvement (Дух в движении), 2015, de Youlia BYVCHEVA (Юлия БЫВШЕВА), Sofia GUEVEILER (София ГЕВЕЙЛЕР), Sofia KOUTCHER (София КУЧЕР)

Au bord (На краю), 2014, de Anna CHICHOVA (Анна ШИШОВА)

Prix spécial :

Adieu Moskwabad (Побег из Москвабада), 2015, de Daria POLTORATSKAYA (Дарья ПОЛТОРАЦКАЯ)

Les Mouettes (Чайки), 2015, de Ella MANJEEVA (Элла МАНЖЕЕВА)