25e Festival international du film sur les droits de l'homme "Stalker"
Moscou (Russie) - 10 Décembre 2019 - 15 Décembre 2019
http://www.stalkerfest.org
Films russes
Film d'ouverture
 Le Français
Le Français, 2018

(Француз)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV

Compétition
 Blanc sur noir
Blanc sur noir, 2019

(Белым по черному)


Anton MAMYKINE
(Антон МАМЫКИН)

Anton MAMYKINE
 Comme nous voulons
Comme nous voulons, 2019

(Как мы захотим)


Vladimir_2 KOZLOV
(Владимир_2 КОЗЛОВ)

Vladimir_2 KOZLOV
 De la Grande Poésie
De la Grande Poésie, 2019

(Большая поэзия)


Aleksandr LOUNGUINE
(Александр ЛУНГИН)

Aleksandr LOUNGUINE
 Kérosène
Kérosène, 2019

(Керосин)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 La Garde
La Garde, 2019

(Караул)


Raoul GUEÏDAROV
(Раул ГЕЙДАРОВ)

Raoul GUEÏDAROV
 Le Chaudron
Le Chaudron, 2019

(Котел)


Eva BASS
(Ева БАСС)

Eva BASS
 Le Magicien
Le Magicien, 2019

(Волшебник)


Mikhaïl MORSKOV
(Михаил МОРСКОВ)

Mikhaïl MORSKOV
 Le Tableau
Le Tableau, 2019

(Картина)


Sergueï KALVARSKI
(Сергей КАЛЬВАРСКИЙ)

Sergueï KALVARSKI
 Mavjouda
Mavjouda, 2019

(Мавжуда)


Nimassou NAMSAREN
(Нимасу НАМСАРЕН)

Nimassou NAMSAREN
 Michel Ange / Le Péché
Michel Ange / Le Péché, 2019

(Грех)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Sachka
Sachka, 2019

(Сашка)


Dina SEMYKINA
(Дина СЕМЫКИНА)

Dina SEMYKINA
 Texto
Texto, 2019

(Текст)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO
 Un dimanche
Un dimanche, 2019

(Воскресенье)


Svetlana PROSKOURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKOURINA
 Votre Honneur
Votre Honneur, 2019

(Ваша честь)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)

Andres PUUSTUSMAA
 A travers un verre noir
A travers un verre noir, 2018

(Сквозь чёрное стекло)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 C'est important
C'est important, 2018

(Это важно)


Marika MIKHAREVA
(Марика МИХАРЕВА)

Marika MIKHAREVA
 Factory
Factory, 2018

(Завод)


Youri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Youri BYKOV
 Je reviendrai
Je reviendrai, 2018

(Я вернусь)


Daria CHOUMAKOVA
(Дарья ШУМАКОВА)

Daria CHOUMAKOVA
 Maman
Maman, 2018

(Мама)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 Sept couples louches
Sept couples louches, 2018

(Семь пар нечистых)


Kirill BELEVITCH (Кирилл БЕЛЕВИЧ)

Youri_2 ILINE (Юрий_2 ИЛЬИН)

Youri_2 ILINE
 Le Mont Souleiman
Le Mont Souleiman, 2017

(Сулейман Гора)


Elizaveta STICHOVA
(Елизавета СТИШОВА)

Elizaveta STICHOVA

Compétition de documentaires
 5, rue Kaliaevskaia
5, rue Kaliaevskaia, 2019

(Каляевская, 5)


Maria SOROKINA
(Мария СОРОКИНА)

 A contre courant
A contre courant, 2019

(Против течения)


Grigori KOURDIAEV
(Григорий КУРДЯЕВ)

Grigori KOURDIAEV
 A quitté la maison en direction de la forêt
A quitté la maison en direction de la forêt, 2019

(Ушёл из дома в сторону леса…)


Natalia EGOROVA
(Наталия ЕГОРОВА)

Natalia EGOROVA
 Ce n'est pas pour toujours
Ce n'est pas pour toujours, 2019

(Это не навсегда)


Alena RUBINSTEIN (Алена РУБИНШТЕЙН)

Evguenia YATSKINA (Евгения ЯЦКИНА)

Alena RUBINSTEIN
 La Maison où nous avons vécu
La Maison où nous avons vécu, 2019

(Дом, в котором мы жили)


Kristina KHABAROVA
(Кристина ХАБАРОВА)

Kristina KHABAROVA
 Le Cavalier des rennes
Le Cavalier des rennes, 2019

(Оленный всадник)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNIOV
 Le Chant des Téléoutes
Le Chant des Téléoutes, 2019

(Телеутская песнь)


Andreï ANANINE
(Андрей АНАНИН)

Andreï ANANINE
 Le Koulakov de l'extrême
Le Koulakov de l'extrême, 2019

(Кулаков великого предела)


Vladimir NEPEVNY
(Владимир НЕПЕВНЫЙ)

Vladimir NEPEVNY
 Mer agitée
Mer agitée, 2019

(Море волнуется)


Nikita TOUZOV
(Никита ТУЗОВ)

Nikita TOUZOV
 N+
N+, 2019

(Н+)


Gueorgui SEMIONOV
(Георгий СЕМЕНОВ)

Gueorgui SEMIONOV
 On vit normalement
On vit normalement, 2019

(Живем как обычно)


Evgueni YOULIKOV
(Евгений ЮЛИКОВ)

Evgueni YOULIKOV
 Paysage après la tempête. Mai 2014
Paysage après la tempête. Mai 2014, 2019

(Пейзаж после бури. Май 2014.)


Anastassia TCHERKASSOVA
(Анастасия ЧЕРКАСОВА)

Anastassia TCHERKASSOVA
 Puberty (L'Age de la transition)
Puberty (L'Age de la transition), 2019

(Переходный возраст)


Elena_2 KONDRATIEVA
(Елена_2 КОНДРАТЬЕВА)

Elena_2 KONDRATIEVA
 Teremok
Teremok, 2019

(Теремок)


Boris DVORKINE
(Борис ДВОРКИН)

Boris DVORKINE
 Un professeur pour Glazok
Un professeur pour Glazok, 2019

(Учитель для Глазка)


Natalia SAVRAS
(Наталья САВРАС)

Natalia SAVRAS
 Une souffrance légale
Une souffrance légale, 2019

(Узаконенная боль)


Anguelina PODOROJNAIA
(Ангелина ПОДОРОЖНАЯ)

Anguelina PODOROJNAIA
 Une voix pour les sans voix
Une voix pour les sans voix, 2019

(Голос за безгласных)


Anna BARSOUKOVA
(Анна БАРСУКОВА)

Anna BARSOUKOVA
 Youra, le musicien
Youra, le musicien, 2019

(Юра - музыкант)


Pavel SELINE
(Павел СЕЛИН)

Pavel SELINE
 101 kilomètres
101 kilomètres, 2018

(101 километр)


Sergueï ROUSSAKOV
(Сергей РУСАКОВ)

Sergueï ROUSSAKOV
 B-1
B-1, 2018

(Б-1)


Pavel PETROUKHINE
(Павел ПЕТРУХИН)

Pavel PETROUKHINE
 La Maison près de la rivière
La Maison près de la rivière, 2018

(Дом у реки)


Anton POGREBNOÏ
(Антон ПОГРЕБНОЙ)

Anton POGREBNOÏ
 Le Brancardier
Le Brancardier, 2018

(Санитар)


Elena DOUBKOVA
(Елена ДУБКОВА)

Elena DOUBKOVA
 Le Tintement du silence
Le Tintement du silence, 2018

(Звенящая тишина)


Andreï SAFRONOV
(Андрей САФРОНОВ)

Andreï SAFRONOV
 Les Plaies toujours vives d'un destin
Les Plaies toujours vives d'un destin, 2018

(В судьбе незаживающие раны)


Assiyat MAMAEVA
(Асият МАМАЕВА)

Assiyat MAMAEVA
 Les Témoins de l'amour
Les Témoins de l'amour, 2018

(Свидетели любви)


Natalia GOUGOUEVA
(Наталия ГУГУЕВА)

Natalia GOUGOUEVA
 Pourquoi notre maison est-elle triste
Pourquoi notre maison est-elle triste, 2018

(О чем грустит наш дом)


KIrsten GAÏNET
(Кирстен ГАЙНЕТ)

KIrsten GAÏNET
 Vivre sa vie. Une histoire d'amour
Vivre sa vie. Une histoire d'amour, 2018

(Вырваться. История любви)


Olga AVERKIEVA
(Ольга АВЕРКИЕВА)

Olga AVERKIEVA
 Cursus d'un jeune chamane
Cursus d'un jeune chamane, 2017

(Курс молодого шамана)


Svetlana STASSENKO
(Светлана СТАСЕНКО)

Svetlana STASSENKO

 
 Un simple crayon
Un simple crayon, 2019

(Простой карандаш)


Natalia NAZAROVA
(Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
 L'Essentiel dans la vie ou la suite des Solovki
L'Essentiel dans la vie ou la suite des Solovki, 2018

(Самое главное в жизни, или Соловецкая сюита)


Nikolaï YAKIMTCHOUK
(Николай ЯКИМЧУК)

Nikolaï YAKIMTCHOUK
 La Selle turcique
La Selle turcique, 2017

(Турецкое седло)


Youssouf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Elle
Elle, 2013

(Она)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Le Miracle
Le Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Le Temps du danseur
Le Temps du danseur, 1997

(Время танцора)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV