6e Festival international des premiers films "Esprit du feu"
Khanty Mansiïsk (Russie) - 22 Février 2008 - 28 Février 2008
http://ugrafest.ru/
Films russes ou soviétiques
Compétition internationale
 La Mouche
La Mouche, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
 La Basse Calédonie
La Basse Calédonie, 2007

(Нижняя Каледония)


Youlia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Youlia KOLESNIK

Premiers films russes
 Dans l'attente d'un miracle
Dans l'attente d'un miracle, 2007

(В ожидании чуда)


Evgueni BEDAREV
(Евгений БЕДАРЕВ)

Evgueni BEDAREV
 En écoutant le silence
En écoutant le silence, 2007

(Слушая тишину)


Aleksandr KASSATKINE
(Александр КАСАТКИН)

Aleksandr KASSATKINE
 Isolement total
Isolement total, 2007

(Отрыв по полной)


Stanislav MAREEV
(Станислав МАРЕЕВ)

Stanislav MAREEV
 Je reste
Je reste, 2007

(Я остаюсь)


Karen OGANESSIAN
(Карен ОГАНЕСЯН)

Karen OGANESSIAN
 La Bienheureuse
La Bienheureuse, 2007

(Блаженная)


Sergueï STROUSSOVSKI
(Сергей СТРУСОВСКИЙ)

Sergueï STROUSSOVSKI
 La Chasse à l'ours
La Chasse à l'ours, 2007

(Медвежья охота)


Valeri NIKOLAEV (Валерий НИКОЛАЕВ)

Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 La Cruauté
La Cruauté, 2007

(Жестокость)


Marina LUBAKOVA
(Марина ЛЮБАКОВА)

Marina LUBAKOVA
 Le Charitable
Le Charitable, 2007

(Милосердный)


Aleksandr_2 NAOUMOV
(Александр_2 НАУМОВ)

Aleksandr_2 NAOUMOV
 Les Ennemis
Les Ennemis, 2007

(Враги)


Maria MAJAR
(Мария МАЖАР)

Maria MAJAR
 Les Mariages de Varvara
Les Mariages de Varvara, 2007

(Варварины свадьбы )


Svetlana CHIMANIOUK
(Светлана ШИМАНЮК)

Svetlana CHIMANIOUK
 Les Trois et le flocon de neige
Les Trois et le flocon de neige, 2007

(Трое и снежинка)


Pavel BARDINE (Павел БАРДИН)

Mguer MKRTCHIAN (Мгер МКРТЧЯН)

Mguer MKRTCHIAN
 Séparation
Séparation, 2007

(Отрыв)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE
 Skalolazka et le dernier du septième berceau
Skalolazka et le dernier du septième berceau, 2007

(Скалолазка и Последний из седьмой колыбели)


Oleg CHTROM
(Олег ШТРОМ)

Oleg CHTROM
 Spartakiade. Chauffage local
Spartakiade. Chauffage local, 2007

(Спартакиада. Локальное потепление)


Viktor LAKISSOV (Виктор ЛАКИСОВ)

Vladimir CHTCHEGOLKOV (Владимир ЩЕГОЛЬКОВ)

Vladimir CHTCHEGOLKOV
 L'Homme-vent
L'Homme-vent, 2006

(Человек-ветер)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)

Khouat AKHMETOV
 Voyage d'été au bord de la mer
Voyage d'été au bord de la mer, 1978

(Летняя поездка к морю)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)

Semion ARANOVITCH
 Clé strictement personnelle
Clé strictement personnelle, 1976

(Ключ без права передачи)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASSANOVA

Films pour les enfants et la jeunesse
 Babka Yojka et les autres
Babka Yojka et les autres, 2003

(Бабка Ежка и другие ...)


Valeri OUGAROV
(Валерий УГАРОВ)

Valeri OUGAROV
 L'Age tendre
L'Age tendre, 2000

(Нежный возраст)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Les Musiciens de Brême et Cie
Les Musiciens de Brême et Cie, 2000

(Бременские музыканты и Co)


Aleksandr ABDOULOV
(Александр АБДУЛОВ)

Aleksandr ABDOULOV
 Le Pigeon sauvage
Le Pigeon sauvage, 1986

(Чужая Белая и Рябой)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Les Garnements
Les Garnements, 1983

(Пацаны)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASSANOVA
 Cent jours après l’enfance
Cent jours après l’enfance, 1975

(Сто дней после детства)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Le Pivert n'a pas mal à la tête
Le Pivert n'a pas mal à la tête, 1974

(Не болит голова у дятла)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASSANOVA
 Au loin une voile
Au loin une voile, 1937

(Белеет парус одинокий)


Vladimir LEGOCHINE
(Владимир ЛЕГОШИН)

Vladimir LEGOCHINE

Rétrospective 1
 Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle
Romance sentimentale - 2000. Requiem pour le XXe siècle, 2008

(Сентиментальный романс-2000. Реквием ХХ веку)


Valeri BOSENKO
(Валерий БОСЕНКО)

Valeri BOSENKO
 Brille, mon étoile, brille
Brille, mon étoile, brille, 1969

(Гори гори, моя звезда)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Dingo, le chien sauvage
Dingo, le chien sauvage, 1962

(Дикая собака динго)


Youli KARASSIK
(Юлий КАРАСИК)

Youli KARASSIK
 Le Dernier pouce
Le Dernier pouce, 1958

(Последний дюйм)


Teodor VOULFOVITCH (Теодор ВУЛЬФОВИЧ)

Nikita KOURIKHINE (Никита КУРИХИН)

Nikita KOURIKHINE
 Le Concert de Beethoven
Le Concert de Beethoven, 1936

(Концерт Бетховена)


Mikhaïl GAVRONSKI (Михаил ГАВРОНСКИЙ)

Vladimir SCHMIDTHOF (Владимир ШМИДТГОФ)

Vladimir SCHMIDTHOF

Rétrospective
 Ironie du sort. La suite
Ironie du sort. La suite, 2007

(Ирония судьбы. Продолжение)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
Au sujet des gens, 2006

(Про людей)


Tatiana MALOVA
(Татьяна МАЛОВА)

Tatiana MALOVA
 Henri, l'homme de fer
Henri, l'homme de fer, 2004

(Железный Генрих)


Alekseï POGREBNOI
(Алексей ПОГРЕБНОЙ)

Alekseï POGREBNOI
 De l'amour
De l'amour, 2002

(О любви)


Tofik CHAKHVERDIEV
(Тофик ШАХВЕРДИЕВ)

Tofik CHAKHVERDIEV
Bonne Année, Eldar Aleksandrovitch, 1997

(С Новым годом, Эльдар Александрович!)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
 La Romance des amoureux
La Romance des amoureux, 1974

(Романс о влюбленных)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Les Collègues
Les Collègues, 1962

(Коллеги)


Alekseï SAKHAROV
(Алексей САХАРОВ)

Alekseï SAKHAROV
 Mon jeune frère / Mon frère cadet
Mon jeune frère / Mon frère cadet, 1962

(Мой младший брат)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHI
 Nouvelle du nord
Nouvelle du nord, 1960

(Северная повесть)


Evgueni ANDRIKANIS
(Евгений АНДРИКАНИС)

Evgueni ANDRIKANIS
 Histoire musicale
Histoire musicale, 1940

(Музыкальная история)


Aleksandr IVANOVSKI (Александр ИВАНОВСКИЙ)

Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ)

Herbert RAPPAPORT
 Mon amour
Mon amour, 1940

(Моя любовь)


Vladimir KORCH-SABLINE
(Владимир КОРШ-САБЛИН)

Vladimir KORCH-SABLINE
 La Fête de Saint Iorgen
La Fête de Saint Iorgen, 1930

(Праздник святого Йоргена)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
 La Jeune fille au carton à chapeau
La Jeune fille au carton à chapeau, 1927

(Девушка с коробкой)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET
 Le Tailleur de Torjok
Le Tailleur de Torjok, 1925

(Закройщик из Торжка)


Yakov PROTAZANOV
(Яков ПРОТАЗАНОВ)

Yakov PROTAZANOV
N + N + N, 1924

(Н + Н + Н)


Vladimir SCHMIDTHOF
(Владимир ШМИДТГОФ)

Vladimir SCHMIDTHOF

Rétrospective 2
 Oh  vous mes oies...
Oh vous mes oies..., 1991

(Ой вы гуси...)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA
 Le Cambrioleur
Le Cambrioleur, 1986

(Взломщик)


Valeri OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valeri OGORODNIKOV
 Pour quelques lignes
Pour quelques lignes, 1985

(Ради нескольких строчек)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Mon papa est un idéaliste
Mon papa est un idéaliste, 1980

(Мой папа идеалист)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO

 
 Chouga
Chouga, 2007

(Шуга)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)

Darejan OMIRBAEV
 Nomade
Nomade, 2006

(Кочевник)


Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Ivan PASSER (Иван ПАССЕР)

Talgat TEMENOV (Талгат ТЕМЕНОВ)

Talgat TEMENOV
 Le Chasseur
Le Chasseur, 2004

(Охотник)


Serik APRYMOV
(Серик АПРЫМОВ)

Serik APRYMOV
 Le Phare
Le Phare, 1999

(Фара)


Abaï KARPYKOV
(Абай КАРПЫКОВ)

Abaï KARPYKOV
 La Valse de Peshavar
La Valse de Peshavar, 1994

(Пешаварский вальс)


Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Guennadi KAIOUMOV (Геннадий КАЮМОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 La Chute d'Otrar
La Chute d'Otrar, 1991

(Гибель Отрара)


Ardak AMIRKOULOV (Ардак АМИРКУЛОВ)

Sapar KOITCHOUMANOV (Сапар КОЙЧУМАНОВ)

Ardak AMIRKOULOV
 Une femme entre deux frères
Une femme entre deux frères, 1991

(Разлучница)


Amir KARAKOULOV
(Амир КАРАКУЛОВ)

Amir KARAKOULOV
 La Femme du jour
La Femme du jour, 1989

(Женщина дня)


Aleksandr BARANOV (Александр БАРАНОВ)

Bakhyt KILIBAEV (Бахыт КИЛИБАЕВ)

Aleksandr BARANOV
 L'Aiguille
L'Aiguille, 1988

(Игла)


Rachid NOUGMANOV
(Рашид НУГМАНОВ)

Rachid NOUGMANOV
Shilde, 1988

(Шильде / Июль)


Darejan OMIRBAEV
(Дарежан ОМИРБАЕВ)

Darejan OMIRBAEV
 Trois
Trois, 1988

(Трое)


Aleksandr BARANOV (Александр БАРАНОВ)

Bakhyt KILIBAEV (Бахыт КИЛИБАЕВ)

Aleksandr BARANOV
Ils étaient deux sur une moto, 1986

(Двое ехали на мотоцикле)


Serik APRYMOV
(Серик АПРЫМОВ)

Serik APRYMOV
Toro, 1986

(Торо)


Talgat TEMENOV
(Талгат ТЕМЕНОВ)

Talgat TEMENOV
Eh, sur le bateau!, 1985

(Эй, на линкоре!)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
Le Chasseur, 1983

(Охотник)


Ardak AMIRKOULOV
(Ардак АМИРКУЛОВ)

Ardak AMIRKOULOV
Je vous souhaite, 1982

(Желаю вам)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
Fin de partie, 1980

(Эндшпиль)


Viktor BOUTOURLINE
(Виктор БУТУРЛИН)

Viktor BOUTOURLINE
 Le Dégradé
Le Dégradé, 1980

(Разжалованный)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
Lunettes de soleil, 1980

(Очки от солнца)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)

Dmitri SVETOZAROV
Solo, 1980

(Соло)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
Le Quai, 1979

(Пристань)


Viatcheslav SOROKINE
(Вячеслав СОРОКИН)

Viatcheslav SOROKINE
Non-sens, 1979

(Нескладуха)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
Roudolfio, 1969

(Рудольфио)


Dinara ASSANOVA
(Динара АСАНОВА)

Dinara ASSANOVA
Barbos rend visite à Bobik, 1964

(Барбос в гостях у Бобика)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Palmarès

Meilleur rôle féminin :

Ekaterina KOPANOVA pour le film Dans l'attente d'un miracle (В ожидании чуда), 2007, de Evgueni BEDAREV (Евгений БЕДАРЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Valeri NIKOLAEV pour le film La Chasse à l'ours (Медвежья охота), 2007, de Valeri NIKOLAEV (Валерий НИКОЛАЕВ), Valeri ROUBINTCHIK (Валерий РУБИНЧИК)

Meilleure image :

Maksim CHINKORENKO pour le film Dans l'attente d'un miracle (В ожидании чуда), 2007, de Evgueni BEDAREV (Евгений БЕДАРЕВ)

Prix du public :

En écoutant le silence (Слушая тишину), 2007, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

En écoutant le silence (Слушая тишину), 2007, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)