29e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 23 Novembre 2021 - 28 Novembre 2021
http://festival-honfleur.fr/

Dossier de presse

Horaires
Jury
Marthe Keller, actrice, metteuse en scène, présidente du jury
Laurent Dailland, directeur de la photographie
Gildas Le Gac, journaliste de cinéma à Canal
Elisabeth Tavernier, créatrice de costumes
Marion Vernoux, réalisatrice, scénariste
Film d'ouverture
 À résidence
À résidence, 2020

(Дело)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.

Compétition
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
 Vladivostok
Vladivostok, 2021

(Владивосток)


Anton BORMATOV
(Антон БОРМАТОВ)

Anton BORMATOV
 #S_Bahut
#S_Bahut, 2020

(#С_Училища)


Anna SAYANNAYA
(Анна САЯННАЯ)

Anna SAYANNAYA
 Aux frontières lointaines
Aux frontières lointaines, 2020

(На дальних рубежах)


Maksim DACHKINE
(Максим ДАШКИН)

Maksim DACHKINE
 Dis-lui !
Dis-lui !, 2020

(Скажи ей)


Aleksandr MOLOTCHNIKOV
(Александр МОЛОЧНИКОВ )

Aleksandr MOLOTCHNIKOV
 Faut crever pour que vous veniez
Faut crever pour que vous veniez, 2020

(Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали)


Armen AKOPIAN (Армен АКОПЯН)

Dmitri TARKHOV (Дмитрий ТАРХОВ)

Dmitri TARKHOV
 Le Spleen
Le Spleen, 2019

(Хандра)


Alekseï KAMYNINE
(Алексей КАМЫНИН)

Alekseï KAMYNINE

Avant première
 La Fièvre de Pétrov
La Fièvre de Pétrov, 2020

(Петровы в гриппе)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Les succès du box office
 Palma
Palma, 2021

(Пальма)


Aleksandr DOMOGAROV jr.
(Александр ДОМОГАРОВ мл,)

Aleksandr DOMOGAROV jr.
 Plus profond !
Plus profond !, 2020

(Глубже!)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Silverland : la cité de glace
Silverland : la cité de glace, 2020

(Серебряные коньки)


Mikhaïl LOKCHINE
(Михаил ЛОКШИН)

Mikhaïl LOKCHINE
 Gosse de riche
Gosse de riche, 2019

(Холоп)


Klim CHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim CHIPENKO

Panorama
À la recherche du bonheur



 Des histoires très féminines
Des histoires très féminines, 2020

(Очень женские истории)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Anna SAROUKHANOVA (Анна САРУХАНОВА)

Lika YATKOVSKAYA (Лика ЯТКОВСКАЯ)

Anna SAROUKHANOVA
 Docteur Liza
Docteur Liza, 2020

(Доктор Лиза)


Oksana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oksana KARAS
 Happy end
Happy end, 2020

(Хэппи-энд)


Evgueni CHELIAKINE
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Evgueni CHELIAKINE
 L’Amour sans mesure
L’Amour sans mesure, 2020

(Любовь без размера)


Maria CHOULGUINA
(Мария ШУЛЬГИНА)

Maria CHOULGUINA
 Que veut Slava?
Que veut Slava?, 2020

(Чего хочет Слава?)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 Une seule inspiration
Une seule inspiration, 2020

(Один вдох)


Elena KHAZANOVA / HAZANOVA
(Елена ХАЗАНОВА)

Elena KHAZANOVA / HAZANOVA

Films d'animation
 Ticket gagnant
Ticket gagnant, 2018

(Счастливый билет)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
 Le Vélo de l'éléphant
Le Vélo de l'éléphant, 2014

(Слон и велосипед)


Olessia CHTCHOUKINA
(Олеся ЩУКИНА)

Olessia CHTCHOUKINA
 Flocon de neige
Flocon de neige, 2012

(Снежинка)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 Le Tigre sans rayures
Le Tigre sans rayures, 2011

(Тигренок в клеточку)


Svetlana KRIVENKINA
(Светлана КРИВЕНКИНА)

Svetlana KRIVENKINA

Rétrospective Mosfilm
 Rêves
Rêves, 1993

(Сны)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Par un soir d'hiver à Gagra
Par un soir d'hiver à Gagra, 1985

(Зимний вечер в Гаграх)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 La Formule de l'amour
La Formule de l'amour, 1984

(Формула любви)


Marc ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)

Marc ZAKHAROV
 Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK

Evénements et hommages
 Le Journal du blocus
Le Journal du blocus, 2020

(Блокадный дневник)


Andreï ZAITSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andreï ZAITSEV

Evénement spécial
 La Jetée en carton
La Jetée en carton, 2020

(Картонная пристань)


Kirill KOTELNIKOV
(Кирилл КОТЕЛЬНИКОВ)

Kirill KOTELNIKOV

Ciné-concert
 La Maison de la rue Troubnaia
La Maison de la rue Troubnaia, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET

Documentaires
 Eau. Le Temps de la soif
Eau. Le Temps de la soif, 2020

(Вода. Время жажды /)


Evgueni BEZBORODOV
(Евгений БЕЗБОРОДОВ)

Evgueni BEZBORODOV
 La Russie vue du ciel
La Russie vue du ciel, 2020

(Полет над Россией)


Freddie RÖCKENHAUS (Фредди РЕКЕНХАУС)

Petra HÖFER (Петра ХЕФЕР)

Freddie RÖCKENHAUS
 Immortel
Immortel, 2019

(Бессмертный)


Ksenia OKHAPKINA
(Ксения ОХАПКИНА)

Ksenia OKHAPKINA
 L'Ecole de la séduction
L'Ecole de la séduction, 2019

(Школа соблазнения)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 Les Murs
Les Murs, 2019

(Стены)


Mikhaïl ELKINE
(Михаил ЕЛКИН)

Mikhaïl ELKINE
 Notre Afrique
Notre Afrique, 2018

(Наша Африка)


Aleksandr MARKOV
(Александр МАРКОВ)

Aleksandr MARKOV

Commentaires et bibliographie

- Annulé au dernier moment en 2020, le Festival du cinéma russe de retour à Honfleur RUSSIA BEYOND, 2021
- Tombée de rideau sur le Festival du cinéma russe de Honfleur RUSSIA BEYOND, 2021
- Le Festival du cinéma russe à Honfleur: un voyage qui secoue RUSSIA BEYOND, 2021
- Festival de Honfleur: la tragédie aux frontières russes Le Figaro, 2021
- Фестиваль российского кино в Онфлере (2021). фестиваль эпохи перемен Elena KVASSOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2021
- Festival du Cinéma russe de Honfleur, 29° édition – 23 au 28 novembre 2021. Un festival à l’époque des changements Elena KVASSOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2021
Palmarès

Grand prix de la ville de Honfleur. Meilleur film :

Les Poings desserrés (Разжимая кулаки), 2021, de Kira KOVALENKO (Кира КОВАЛЕНКО)

Prix spécial du Jury :

Aux frontières lointaines (На дальних рубежах), 2020, de Maksim DACHKINE (Максим ДАШКИН)

Meilleur rôle féminin :

Viktoria TOLSTOGANOVA pour le film Aux frontières lointaines (На дальних рубежах), 2020, de Maksim DACHKINE (Максим ДАШКИН)

Prix du public :

Vladivostok (Владивосток), 2021, de Anton BORMATOV (Антон БОРМАТОВ)

Prix de la région Normandie. Meilleur premier film :

#S_Bahut (#С_Училища), 2020, de Anna SAYANNAYA (Анна САЯННАЯ)

Prix du public du meilleur film documentaire :

La Russie vue du ciel (Полет над Россией), 2020, de Freddie RÖCKENHAUS (Фредди РЕКЕНХАУС), Petra HÖFER (Петра ХЕФЕР)


Joël CHAPRON : Trophée d'honneur