Prix "NIKA"
Pour 1992
Moscou (Russie) - 31 Décembre 1992 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Encore, toujours encore !
Encore, toujours encore !, 1992

(Анкор, еще анкор !)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 La Chasse aux papillons
La Chasse aux papillons, 1992

(Охота на бабочек)


Otar IOSSELIANI
(Отар ИОСЕЛИАНИ)

Otar IOSSELIANI
 Urga
Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Nominés pour le meilleur documentaire
 Les Belov
Les Belov, 1992

(Беловы)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI
 Les Secrets du mariage
Les Secrets du mariage, 1992

(Таинство брака)


Sergueï MIROCHNITCHENKO
(Сергей МИРОШНИЧЕНКО)

Sergueï MIROCHNITCHENKO
 Paradjanov : dernier printemps
Paradjanov : dernier printemps, 1992

(Параджанов : Последняя весна)


Mikhaïl VARTANOV
(Михаил ВАРТАНОВ)

Mikhaïl VARTANOV

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Boléro
Boléro, 1992

(Болеро)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Le Songe d'un homme ridicule
Le Songe d'un homme ridicule, 1992

(Сон смешного человека)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV

Nominés pour le meilleur scénario
 Douba-Douba
Douba-Douba, 1992

(Дюба-Дюба)


Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН)

Aleksandr KHVAN
 Le Soleil des insomniaques
Le Soleil des insomniaques, 1992

(Солнце неспящих)


Teïmouraz BABLOUANI
(Теймураз БАБЛУАНИ)

Teïmouraz BABLOUANI
 Urga
Urga, 1991

(Урга)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Autres films nominés
 Luna-Park
Luna-Park, 1992

(Луна-парк)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Moscou parade
Moscou parade, 1992

(Прорва)


Ivan DYKHOVITCHNY
(Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Ivan DYKHOVITCHNY
 Voir Paris et mourir
Voir Paris et mourir, 1992

(Увидеть Париж и умереть)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Encore, toujours encore ! (Анкор, еще анкор !), 1992, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur documentaire :

Paradjanov : dernier printemps (Параджанов : Последняя весна), 1992, de Mikhaïl VARTANOV (Михаил ВАРТАНОВ)

Meilleur film d'animation :

Boléro (Болеро), 1992, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ)

Meilleure réalisation :

Urga (Урга), 1991, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ)

Meilleur scénario :

Le Soleil des insomniaques (Солнце неспящих), 1992, de Teïmouraz BABLOUANI (Теймураз БАБЛУАНИ)

Meilleure image :

Vadim YOUSSOV pour le film Moscou parade (Прорва), 1992, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ)

Meilleure musique :

Isaac SCHWARTZ pour le film Luna-Park (Луна-парк), 1992, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)

Meilleur rôle masculin :

Elgoudja BOURDOULI pour le film Le Soleil des insomniaques (Солнце неспящих), 1992, de Teïmouraz BABLOUANI (Теймураз БАБЛУАНИ)

Meilleur rôle féminin :

Tatiana VASSILIEVA pour le film Voir Paris et mourir (Увидеть Париж и умереть), 1992, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)


Iossif KHEIFITS : Prix d'honneur