4e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 27 Mai 1993 - 07 Juin 1993
http://kinotavr.ru/ru
Compétition
 Au-dessus de l'eau sombre
Au-dessus de l'eau sombre, 1993

(Над темной водой)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 L'Orient sauvage
L'Orient sauvage, 1993

(Дикий Восток)


Rachid NOUGMANOV
(Рашид НУГМАНОВ)

Rachid NOUGMANOV
 La Chute
La Chute, 1993

(Падение)


Lev PISKOUNOV
(Лев ПИСКУНОВ)

 Le Tueur
Le Tueur, 1993

(Убийца)


Boris AIRAPETIAN
(Борис АЙРАПЕТЯН)

Boris AIRAPETIAN
 Nastia
Nastia, 1993

(Настя)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Ragtime russe
Ragtime russe, 1993

(Русский регтайм)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Rêves d'un idiot
Rêves d'un idiot, 1993

(Мечты идиота)


Vassili PITCHOUL
(Василий ПИЧУЛ)

Vassili PITCHOUL
 Salades Russes
Salades Russes, 1993

(Окно в Париж)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE
 Seule et unique
Seule et unique, 1993

(Ты у меня одна)


Dmitri ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitri ASTRAKHAN
 Bonne chance, Messieurs!
Bonne chance, Messieurs!, 1992

(Удачи вам, господа!)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
 Comédie - prison
Comédie - prison, 1992

(Комедия строгого режима)


Mikhaïl GRIGORIEV (Михаил ГРИГОРЬЕВ)

Vladimir STOUDENNIKOV (Владимир СТУДЕННИКОВ)

Vladimir STOUDENNIKOV
 Douba-Douba
Douba-Douba, 1992

(Дюба-Дюба)


Aleksandr KHVAN
(Александр ХВАН)

Aleksandr KHVAN
 Encore, toujours encore !
Encore, toujours encore !, 1992

(Анкор, еще анкор !)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 L'Etranger
L'Etranger, 1992

(Гаджо)


Dmitri SVETOZAROV
(Дмитрий СВЕТОЗАРОВ)

Dmitri SVETOZAROV
 L'Ile des morts
L'Ile des morts, 1992

(Остров мертвых)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)

Oleg KOVALOV
 Pour survivre
Pour survivre, 1992

(Чтобы выжить)


Vsevolod PLOTKINE
(Всеволод ПЛОТКИН)

Vsevolod PLOTKINE
 Sur la ligne droite
Sur la ligne droite, 1992

(По прямой)


Sergueï TCHLIANTS
(Сергей ЧЛИЯНЦ)

Sergueï TCHLIANTS
 Une comédie patriotique
Une comédie patriotique, 1992

(Патриотическая комедия)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Une femme très fidèle
Une femme très fidèle, 1992

(Очень верная жена)


Valeri PENDRAKOVSKI
(Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ)

Valeri PENDRAKOVSKI
 Voir Paris et mourir
Voir Paris et mourir, 1992

(Увидеть Париж и умереть)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE

Compétition 'Films d'auteurs'
 Barabaniada
Barabaniada, 1993

(Барабаниада)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Bonne année Moscou !
Bonne année Moscou !, 1993

(С Новым годом, Москва!)


Natalia PIANKOVA
(Наталия ПЬЯНКОВА)

Natalia PIANKOVA
 Le Papillon
Le Papillon, 1993

(Баттерфляй)


Alekseï OUTCHITEL
(Алексей УЧИТЕЛЬ)

Alekseï OUTCHITEL
 Les Enfants des dieux de fonte
Les Enfants des dieux de fonte, 1993

(Дети чугунных богов)


Tamás TOTH
(Томаш ТОТ)

Tamás TOTH
 Ne tirez pas sur le passager !
Ne tirez pas sur le passager !, 1993

(Не стреляйте в пассажира!)


Khoussein ERKENOV
(Хусейн ЭРКЕНОВ)

Khoussein ERKENOV
 Présence
Présence, 1993

(Присутствие)


Andreï DOBROVOLSKI
(Андрей ДОБРОВОЛЬСКИЙ)

Andreï DOBROVOLSKI
 Deux capitaines-2
Deux capitaines-2, 1992

(Два капитана-2)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV
 Gongofer
Gongofer, 1992

(Гонгофер)


Bakhyt KILIBAEV
(Бахыт КИЛИБАЕВ)

Bakhyt KILIBAEV

Palmarès

Grand prix :

Encore, toujours encore ! (Анкор, еще анкор !), 1992, de Piotr TODOROVSKI (Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

L'Ile des morts (Остров мертвых), 1992, de Oleg KOVALOV (Олег КОВАЛОВ)

Meilleur premier film :

Ragtime russe (Русский регтайм), 1993, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Meilleur rôle féminin :

Tatiana VASSILIEVA pour le film Voir Paris et mourir (Увидеть Париж и умереть), 1992, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН)

Meilleur rôle masculin :

Aleksandr ZBROUEV pour le film Seule et unique (Ты у меня одна), 1993, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН)

Prix spécial du Jury :

Barabaniada (Барабаниада), 1993, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Barabaniada (Барабаниада), 1993, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)

Prix de la Fédération des ciné-clubs de Russie :

Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ)


Gueorgui DANELIA : Prix spécial

Sergueï KOZLOV : Prix spécial