5e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 28 Mai 1994 - 09 Juin 1994
http://kinotavr.ru/ru
Compétition principale
 Monstre
Monstre, 1995

(Урод)


Roman KATCHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)

Roman KATCHANOV jr.
 Katia Ismaïlova
Katia Ismaïlova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Acte
L'Acte, 1994

(Акт)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 L'Année du chien
L'Année du chien, 1994

(Год Собаки)


Semion ARANOVITCH
(Семён АРАНОВИЧ)

Semion ARANOVITCH
 La Sentence
La Sentence, 1994

(Приговор)


Vsevolod CHILOVSKI
(Всеволод ШИЛОВСКИЙ)

Vsevolod CHILOVSKI
 La Valse de Peshavar
La Valse de Peshavar, 1994

(Пешаварский вальс)


Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Guennadi KAIOUMOV (Геннадий КАЮМОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 Le Baptême
Le Baptême, 1994

(Прозрение)


Nodar MANAGADZE
(Нодар МАНАГАДЗЕ)

Nodar MANAGADZE
 Le Château
Le Château, 1994

(Замок)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Secret de la fabrication du vin
Le Secret de la fabrication du vin, 1994

(Секрет виноделия)


Andreï TCHERNYKH
(Андрей ЧЕРНЫХ)

Andreï TCHERNYKH
 Les Petites passions
Les Petites passions, 1994

(Увлеченья)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Limita
Limita, 1994

(Лимита)


Denis EVSTIGNEEV
(Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Denis EVSTIGNEEV
 Abysse, septième cercle
Abysse, septième cercle, 1993

(Бездна, круг седьмой)


Vladimir BASSOV jr.
(Владимир БАСОВ мл.)

Vladimir BASSOV jr.
 C'est de ma faute
C'est de ma faute, 1993

(Я виноват)


Dufunia VICHNEVSKI (Дуфуня ВИШНЕВСКИЙ)

Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Youssouf RAZYKOV
 Ecoute, Fellini !
Ecoute, Fellini !, 1993

(Послушай, феллини!)


Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА)

Mikhaïl SCHWEITZER (Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhaïl SCHWEITZER
 L'Imperméable de Casanova
L'Imperméable de Casanova, 1993

(Плащ Казановы)


Aleksandr GALINE
(Александр ГАЛИН)

Aleksandr GALINE
 La Cerisaie
La Cerisaie, 1993

(Вишневый Сад)


Anna TCHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)

Anna TCHERNAKOVA
 Oeil pour œil / On est quitte
Oeil pour œil / On est quitte, 1993

(Кош ба кош)


Bakhtier KHOUDOINAZAROV
(Бахтиер ХУДОЙНАЗАРОВ)

Bakhtier KHOUDOINAZAROV
 Trotski
Trotski, 1993

(Троцкий)


Leonid MARIAGUINE
(Леонид МАРЯГИН)

Leonid MARIAGUINE
 Vivat Castro !
Vivat Castro !, 1993

(Вива кастро!)


Boris FROUMINE
(Борис ФРУМИН)

Boris FROUMINE
 Petit ange, fais-moi plaisir
Petit ange, fais-moi plaisir, 1992

(Ангелочек, сделай радость)


Ousman SAPAROV
(Усман САПАРОВ)

Ousman SAPAROV

Palmarès

Grand prix :

Petit ange, fais-moi plaisir (Ангелочек, сделай радость), 1992, de Ousman SAPAROV (Усман САПАРОВ)

Prix spécial du Jury :

Les Petites passions (Увлеченья), 1994, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Le Baptême (Прозрение), 1994, de Nodar MANAGADZE (Нодар МАНАГАДЗЕ)

Meilleur rôle féminin :

Inna TCHOURIKOVA pour le film L'Imperméable de Casanova (Плащ Казановы), 1993, de Aleksandr GALINE (Александр ГАЛИН)

Meilleur rôle masculin :

Igor SKLIAR pour le film L'Année du chien (Год Собаки), 1994, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ)

Vladimir MACHKOV pour le film Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Les Petites passions (Увлеченья), 1994, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur premier film :

L'Imperméable de Casanova (Плащ Казановы), 1993, de Aleksandr GALINE (Александр ГАЛИН)

Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Prix de la FIPRESCI :

La Valse de Peshavar (Пешаварский вальс), 1994, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ), Guennadi KAIOUMOV (Геннадий КАЮМОВ)


Evgueni LEONOV : Prix d'honneur