13e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 02 Juin 2002 - 14 Juin 2002
http://kinotavr.ru/
Compétition principale
 Cinéma sur le cinéma
Cinéma sur le cinéma, 2002

(Кино про кино)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK
 L'Amant
L'Amant, 2002

(Любовник)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 L'Etoile
L'Etoile, 2002

(Звезда)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV
 La Guerre
La Guerre, 2002

(Война)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Lettres à Elsa
Lettres à Elsa, 2002

(Письма к Эльзе)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
 Maître des flaques
Maître des flaques, 2002

(Повелитель луж)


Sergueï ROUSSAKOV
(Сергей РУСАКОВ)

Sergueï ROUSSAKOV
 P-P-première année
P-P-première année, 2002

(Пер-р-р-вокурсница)


Youri ROGOZINE
(Юрий РОГОЗИН)

Youri ROGOZINE
 Pluie d'été
Pluie d'été, 2002

(Летний дождь)


Aleksandr ATANESSIAN
(Александр АТАНЕСЯН)

Aleksandr ATANESSIAN
 Samedi chaud
Samedi chaud, 2002

(Раскалённая суббота)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
 Faisons l’amour
Faisons l’amour, 2001

(Займемся любовью)


Denis EVSTIGNEEV
(Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Denis EVSTIGNEEV
 Le Collectionneur
Le Collectionneur, 2001

(Коллекционер)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Youri GRYMOV
 Le Conte de Fedot le tireur
Le Conte de Fedot le tireur, 2001

(Сказ про Федота-стрельца)


Sergueï OVTCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergueï OVTCHAROV
 Les Chaussures d'Amérique
Les Chaussures d'Amérique, 2001

(Ботинки из Америки)


Arkadi YAKHNIS
(Аркадий ЯХНИС)

Arkadi YAKHNIS

Panorama
 En mouvement
En mouvement, 2002

(В движении)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI

Le regard des spectateurs
 Antikiller
Antikiller, 2002

(Антикиллер)


Egor KONTCHALOVSKI
(Егор КОНЧАЛОВСКИЙ)

Egor KONTCHALOVSKI
 Atlantide
Atlantide, 2002

(Атлантида)


Aleksandr PAVLOVSKI
(Александр ПАВЛОВСКИЙ)

Aleksandr PAVLOVSKI
 La Trace de l'ours
La Trace de l'ours, 2002

(След медведя)


Nikolaï SOLOVTSOV
(Николай СОЛОВЦОВ)

Nikolaï SOLOVTSOV
 Le Cordonnier
Le Cordonnier, 2002

(Башмачник)


Vladimir ZAIKINE
(Владимир ЗАЙКИН)

Vladimir ZAIKINE
 O key
O key, 2002

(О`кей)


Oleg FOMINE
(Олег ФОМИН)

Oleg FOMINE
 Sous l'étoile polaire
Sous l'étoile polaire, 2002

(Под Полярной звездой)


Maksim VORONKOV
(Максим ВОРОНКОВ)

Maksim VORONKOV
 L'Avalanche
L'Avalanche, 2001

(Лавина)


Ivan SOLOVOV
(Иван СОЛОВОВ)

Ivan SOLOVOV
 La Part du lion
La Part du lion, 2001

(Львиная доля)


Aleksandr_2 MOURATOV
(Александр_2 МУРАТОВ)

Aleksandr_2 MOURATOV
 Lisa Alisa
Lisa Alisa, 2001

(Лиса Алиса)


Jean-Michel CARRÉ
(Жан-Мишель КАРРЕ)

 Soirée dans une ferme près de Dikanka
Soirée dans une ferme près de Dikanka, 2001

(Вечера на хуторе близ Диканьки)


Semion GOROV
(Семён ГОРОВ)

Semion GOROV

Début
 Kalashnikov et Spartacus
Kalashnikov et Spartacus, 2002

(Спартак и Калашников)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Kostroma
Kostroma, 2002

(Кострома)


Valeri SOURIKOV
(Валерий СУРИКОВ)

Valeri SOURIKOV
 La Théorie du zapoï
La Théorie du zapoï, 2002

(Теория запоя)


Natalia POGONITCHEVA
(Наталья ПОГОНИЧЕВА)

Natalia POGONITCHEVA
 Nus
Nus, 2002

(Обнажённая натура)


Khouat AKHMETOV
(Хуат АХМЕТОВ)

Khouat AKHMETOV
 Pâtre de ses vaches
Pâtre de ses vaches, 2002

(Пастух своих коров)


Aleksandr_2 GORDON
(Александр_2 ГОРДОН)

Aleksandr_2 GORDON
 Route
Route, 2002

(Дорога)


Natalia PETROVA
(Наталия ПЕТРОВА)

Natalia PETROVA
 Le Cerf-volant
Le Cerf-volant, 2001

(Змей)


Alekseï MOURADOV
(Алексей МУРАДОВ)

Alekseï MOURADOV
 Le Mélangeur
Le Mélangeur, 2001

(Смеситель)


Aleksandr CHEÏNE
(Александр ШЕЙН)

Aleksandr CHEÏNE

Palmarès des films russes

Grand prix :

La Guerre (Война), 2002, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

L'Amant (Любовник), 2002, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Prix spécial du Jury :

Faisons l’amour (Займемся любовью), 2001, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Le Conte de Fedot le tireur (Сказ про Федота-стрельца), 2001, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg YANKOVSKI pour le film L'Amant (Любовник), 2002, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Meilleur scénario :

Youri ROGOZINE pour le film P-P-première année (Пер-р-р-вокурсница), 2002, de Youri ROGOZINE (Юрий РОГОЗИН)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

L'Amant (Любовник), 2002, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Grand prix :

Début

Le Cerf-volant (Змей), 2001, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ)

Prix spécial du Jury :

Début

Kalashnikov et Spartacus (Спартак и Калашников), 2002, de Andreï PROCHKINE (Андрей ПРОШКИН)

Prix de la FIPRESCI :

Début

Le Cerf-volant (Змей), 2001, de Alekseï MOURADOV (Алексей МУРАДОВ)