9e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 01 Juin 1998 - 13 Juin 1998
http://kinotavr.ru/
Compétition principale
 Traduit de l'oriental
Traduit de l'oriental, 1999

(Переводы с восточного)


Nina CHORINA
(Нина ШОРИНА)

Nina CHORINA
 Utliser jusqu’au :
Utliser jusqu’au :, 1999

(Употребить до :)


Piotr TOTCHILINE
(Пётр ТОЧИЛИН)

Piotr TOTCHILINE
 Contrat avec la mort
Contrat avec la mort, 1998

(Контракт со смертью)


Dmitri ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitri ASTRAKHAN
 Deux lunes, trois soleils
Deux lunes, trois soleils, 1998

(Две луны, три солнца)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
 L'Esprit
L'Esprit, 1998

(Дух)


Evgueni IVANOV
(Евгений ИВАНОВ)

Evgueni IVANOV
 Le Jour de la pleine lune
Le Jour de la pleine lune, 1998

(День полнолуния)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Mou-Mou
Mou-Mou, 1998

(Му-Му)


Youri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Youri GRYMOV
 Prince Youri Dolgorouki
Prince Youri Dolgorouki, 1998

(Князь Юрий Долгорукий)


Sergueï TARASSOV
(Сергей ТАРАСОВ)

Sergueï TARASSOV
 Tests pour de vrais hommes
Tests pour de vrais hommes, 1998

(Тесты для настоящих мужчин)


Andreï RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)

Andreï RAZENKOV
 Il n'a pas noué ses lacets
Il n'a pas noué ses lacets, 1997

(Он не завязывал шнурки)


Aleksandr TCHERNYKH
(Александр ЧЕРНЫХ)

Aleksandr TCHERNYKH
 L'Américaine
L'Américaine, 1997

(Американка)


Dmitri MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitri MESKHIEV
 La Petite princesse
La Petite princesse, 1997

(Маленькая принцесса)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
 Le Temps du danseur
Le Temps du danseur, 1997

(Время танцора)


Vadim ABDRACHITOV
(Вадим АБДРАШИТОВ)

Vadim ABDRACHITOV
 Pauvre Sacha
Pauvre Sacha, 1997

(Бедная Саша)


Tigran KEOSSAIAN
(Тигран КЕОСАЯН)

Tigran KEOSSAIAN
 Policiers et voleurs
Policiers et voleurs, 1997

(Полицейские и воры)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Sans adresse de retour
Sans adresse de retour, 1994

(Без обратного адреса)


Konstantin KHOUDIAKOV
(Константин ХУДЯКОВ)

Konstantin KHOUDIAKOV

Début
 Composition pour le Jour de la Victoire
Composition pour le Jour de la Victoire, 1998

(Сочинение ко Дню Победы)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Des monstres et des hommes
Des monstres et des hommes, 1998

(Про уродов и людей)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Talon de fer de l'Oligarchie
Le Talon de fer de l'Oligarchie, 1998

(Железная Пята Олигархии)


Aleksandr BACHIROV
(Александр БАШИРОВ)

Aleksandr BACHIROV
 Longue vie !
Longue vie !, 1998

(С днём рождения !)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Nus
Nus, 1998

(Раздетые)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
 Okraïna
Okraïna, 1998

(Окраина)


Piotr LOUTSIK
(Пётр ЛУЦИК)

Piotr LOUTSIK
 Rétro à trois
Rétro à trois, 1998

(Ретро втроём)


Piotr TODOROVSKI
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Piotr TODOROVSKI
 Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis
Le Cirque a brûlé et les Clowns se sont enfuis, 1997

(Цирк сгорел и клоуны разбежались)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
 Le Retour de l'Oiseau de feu
Le Retour de l'Oiseau de feu, 1997

(Возвращение Жар-птицы)


Andris LIEPA
(Андрис ЛИЕПА)

Andris LIEPA
 Une source vipérine
Une source vipérine, 1997

(Змеиный источник)


Nikolaï LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolaï LEBEDEV

Palmarès

Grand prix :

Le Temps du danseur (Время танцора), 1997, de Vadim ABDRACHITOV (Вадим АБДРАШИТОВ)

Prix spécial :

Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы), 1998, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Prix spécial du Jury :

Des monstres et des hommes (Про уродов и людей), 1998, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleur rôle féminin :

Zinaïda CHARKO pour le film Composition pour le Jour de la Victoire (Сочинение ко Дню Победы), 1998, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Meilleur rôle masculin :

Aleksandr ZBROUEV pour le film Pauvre Sacha (Бедная Саша), 1997, de Tigran KEOSSAIAN (Тигран КЕОСАЯН)

Grand prix :

Début

Longue vie ! (С днём рождения !), 1998, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)

Prix spécial du Jury :

Début

Okraïna (Окраина), 1998, de Piotr LOUTSIK (Пётр ЛУЦИК)

Prix de la FIPRESCI :

Le Talon de fer de l'Oligarchie (Железная Пята Олигархии), 1998, de Aleksandr BACHIROV (Александр БАШИРОВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Okraïna (Окраина), 1998, de Piotr LOUTSIK (Пётр ЛУЦИК)

Longue vie ! (С днём рождения !), 1998, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)