8e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 03 Juin 1997 - 15 Juin 1997
http://kinotavr.ru/ru
Compétition principale
 L'Orpheline de Kazan
L'Orpheline de Kazan, 1997

(Сирота казанская)


Vladimir MACHKOV
(Владимир МАШКОВ)

Vladimir MACHKOV
 La Crise de l’âge mûr
La Crise de l’âge mûr, 1997

(Кризис среднего возраста)


Igor SOUKATCHOV
(Игорь СУКАЧЕВ)

Igor SOUKATCHOV
 La Nuit du taureau jaune
La Nuit du taureau jaune, 1997

(Ночь желтого быка)


Mourad ALIEV
(Мурад АЛИЕВ)

Mourad ALIEV
 La Princesse sur un petit pois
La Princesse sur un petit pois, 1997

(Принцесса на бобах)


Vilen NOVAK
(Вилен НОВАК)

Vilen NOVAK
 Le Cimetière des rêves
Le Cimetière des rêves, 1997

(Кладбище грез)


Gueorgui KHAINDRAVA
(Георгий ХАИНДРАВА)

Gueorgui KHAINDRAVA
 Le Frère
Le Frère, 1997

(Брат)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Le Temps étrange
Le Temps étrange, 1997

(Странное время)


Natalia PIANKOVA
(Наталия ПЬЯНКОВА)

Natalia PIANKOVA
 Mère et Fils
Mère et Fils, 1997

(Мать и сын)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Ne fais pas l’imbécile
Ne fais pas l’imbécile, 1997

(Не валяй дурака...)


Valeri TCHIKOV
(Валерий ЧИКОВ)

Valeri TCHIKOV
 Schizophrénie
Schizophrénie, 1997

(Шизофрения)


Viktor SERGUEEV
(Виктор СЕРГЕЕВ)

Viktor SERGUEEV
 Trois histoires
Trois histoires, 1997

(Три истории)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 D’enfer en enfer
D’enfer en enfer, 1996

(Из ада в ад)


Dmitri ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitri ASTRAKHAN
 Ermak
Ermak, 1996

(Ермак)


Vladimir KRASNOPOLSKI (Владимир КРАСНОПОЛЬСКИЙ)

Valeri OUSKOV (Валерий УСКОВ)

Valeri OUSKOV
 Le Petit chat
Le Petit chat, 1996

(Котенок)


Ivan POPOV
(Иван ПОПОВ)

Ivan POPOV
 Salut, grand bêta
Salut, grand bêta, 1996

(Привет, дуралеи)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Un homme pour une jeune femme
Un homme pour une jeune femme, 1996

(Мужчина для молодой женщины)


Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Roustam IBRAGUIMBEKOV (Рустам ИБРАГИМБЕКОВ)

Roustam IBRAGUIMBEKOV

Autres films
Compétition principale / Основной Конкурс / Main Competition
- Аферы, музыка, любовь…(Afery, muzyka, lyubov'…) , 1997, Rossiya, 99 мин., Георгий ЮНГВАЛЬД-ХИЛЬКЕВИЧ (Georgiy YUNGVAL'D-KHILKEVICH)
- Бесноватые (Besnovatyye), 1994–96, Rossiya, 105 мин., Владимир СУХОРЕБРЫЙ ( Vladimir SUKHOREBRYY)
- Приятель покойника (Priyatel pokoynika), 1996–97, Ukraina–Frantsiya–Kazakhstan, 100 мин., Вячеслав КРИШТОФОВИЧ (Vyacheslav KRISHTOFOVICH)
- Святое семейство (Svyatoye semeystvo), 1996–97, Ukraina, 140 мин., Михаил БЕЛИКОВ (Mikhail BELIKOV)
- Танго над пропастью (Tango nad propastyu), 1997, Moldova–Rossiya–Bolgariya, 137 мин., Игорь ТАЛПА (Igor TALPA)
- Тело будет предано земле, а старший мичман будет петь (Telo budet predano zemle, a starshiy michman budet pet), 1998, Rossiya, 101 мин. Илья МАКАРОВ (Ilya MAKAROV)
Palmarès

Grand prix :

Le Frère (Брат), 1997, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Prix spécial du Jury :

Trois histoires (Три истории), 1997, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Le Cimetière des rêves (Кладбище грез), 1997, de Gueorgui KHAINDRAVA (Георгий ХАИНДРАВА)

Meilleur rôle féminin :

Alla KLIOUKA pour le film D’enfer en enfer (Из ада в ад), 1996, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï BODROV (jr.) pour le film Le Frère (Брат), 1997, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma :

Mère et Fils (Мать и сын), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Prix de la FIPRESCI :

Mère et Fils (Мать и сын), 1997, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)