7e Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr
Sotchi (Russie) - 01 Juin 1996 - 13 Juin 1996
http://kinotavr.ru/ru
Compétition principale
L'Amour est aussi fort que la mort, 1997

(Сильна как смерть любовь)


Andreï NEKRASSOV
(Андрей НЕКРАСОВ)

Andreï NEKRASSOV
 Bien-aimé d’un passé lointain...
Bien-aimé d’un passé lointain..., 1996

(Милый друг давно забытых лет...)


Samson SAMSONOV
(Самсон САМСОНОВ)

Samson SAMSONOV
 La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version
La Carrière d’Arturo Ui. Nouvelle version, 1996

(Карьера Артуро Уи. Новая версия)


Boris BLANK
(Борис БЛАНК)

Boris BLANK
 La Mort d'Orphée
La Mort d'Orphée, 1996

(Смерть Орфея)


Gueorgui CHENGUELAIA
(Георгий ШЕНГЕЛАЯ)

Gueorgui CHENGUELAIA
 Le Plus tendre
Le Plus tendre, 1996

(Тот, кто нежнее)


Abaï KARPYKOV
(Абай КАРПЫКОВ)

Abaï KARPYKOV
 Le Prisonnier du Caucase
Le Prisonnier du Caucase, 1996

(Кавказский пленник)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Le Révizor
Le Révizor, 1996

(Ревизор)


Sergueï GAZAROV
(Сергей ГАЗАРОВ)

Sergueï GAZAROV
 Le Retour du cuirassé
Le Retour du cuirassé, 1996

(Возвращение броненосца)


Guennadi POLOKA
(Геннадий ПОЛОКА)

Guennadi POLOKA
 Les Chevaux me portent
Les Chevaux me portent, 1996

(Несут меня кони)


Vladimir MOTYL
(Владимир МОТЫЛЬ)

Vladimir MOTYL
 Ligne de vie
Ligne de vie, 1996

(Линия жизни)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Regard fontamental et compatissant
Regard fontamental et compatissant, 1996

(Принципиальный и жалостливый взгляд)


Aleksandr SOUKHOTCHEV
(Александр СУХОЧЕВ)

Aleksandr SOUKHOTCHEV
 L'Arrivée du train
L'Arrivée du train, 1995

(Прибытие поезда)


Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Le Joueur solitaire
Le Joueur solitaire, 1995

(Одинокий игрок)


Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.)

Olga BASSOVA (Ольга БАСОВА )

Vladimir BASSOV jr.
 Le Voile noir
Le Voile noir, 1995

(Черная вуаль)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Pile ou face
Pile ou face, 1995

(Орел и решка)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Vas-y!
Vas-y!, 1995

(Ехай !)


Gueorgui CHENGUELIA
(Георгий ШЕНГЕЛИЯ)

Gueorgui CHENGUELIA

Panorama
 Agape
Agape, 1996

(Агапэ)


Guennadi BAISSAK
(Геннадий БАЙСАК)

Guennadi BAISSAK
 Jeu d'imagination
Jeu d'imagination, 1995

(Игра воображения)


Mikhaïl PTACHOUK
(Михаил ПТАШУК)

Mikhaïl PTACHOUK
 La Chambre en bois
La Chambre en bois, 1995

(Деревянная комната)


Evgueni YOUFIT
(Евгений ЮФИТ)

Evgueni YOUFIT
 La Pionnière Mary Pickford
La Pionnière Mary Pickford, 1995

(Пионерка Мэри Пикфорд)


Vladimir LEVINE
(Владимир ЛЕВИН)

Vladimir LEVINE
 Le Croisé
Le Croisé, 1995

(Крестоносец)


Aleksandr INCHAKOV (Александр ИНШАКОВ)

Mikhaïl TOUMANICHVILI (Михаил ТУМАНИШВИЛИ)

Mikhaïl TOUMANICHVILI
 Le Sang des loups
Le Sang des loups, 1995

(Волчья кровь)


Nikolaï STAMBOULA
(Николай СТАМБУЛА)

Nikolaï STAMBOULA
 Les Gens d'été
Les Gens d'été, 1995

(Летние люди)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Les Oeufs fatidiques
Les Oeufs fatidiques, 1995

(Роковые яйца)


Sergueï LOMKINE
(Сергей ЛОМКИН)

Sergueï LOMKINE
 Paysage avec trois baigneuses
Paysage avec trois baigneuses, 1995

(Пейзаж с тремя купальщицами)


Valeri ROUBINTCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valeri ROUBINTCHIK

Autres films
Compétition principale / Основной Конкурс / Main Competition
Дорога на край жизни (Doroga na kray zhizni), 1995, Rossiya, 103 min., Рубен МУРАДЯН (Ruben MURADYAN)
За что? (Za chto?), 1995, Rossiya–Polsha, 99 min., Ежи КАВАЛЕРОВИЧ (Yezhi KAVALEROVICH)

Panorama :
- Заколдованные (Zakoldovannyye), 1995, Rossiya, 73 min., Гарник АРАЗЯН (Garnik ARAZYAN)
- Клюква в сахаре (Klyukva v sakhare), 1996, Rossiya, 78 min., Александр КРЫМОВ (Aleksandr KRYMOV)
- Москаль-чаривнык/ москаль-чародей (Moskal'-charivnyk/ moskal'-charodey), 1995, Ykraina, 82 min.Николай ЗАСЕЕВ-РУДЕНКО (Nikolay ZASEYEV-RUDENKO)
- Семья охотника (Semya okhotnika), 1994, Kazakhstan, 78 min., Шапига МУСИНА (Shapiga MUSINA)
- Сын за отца (Syn za ottsa), 1995, Rossiya–BelarusBelarus, 80 min., Николай ЕРЕМЕНКО-Младший при участии Маргариты КАСЫМОВОЙ (Nikolay YEREMENKO-Mladshiy pri uchastii Margarity KASYMOVOY)
- Тени прошлого (Teni proshlogo), 1996, Gruziya, 114 min., Леван ТУТБЕРИДЗЕ (Levan TUTBERIDZE)
- Человек с елью (Chelovek s yelyu), 1995, Turkmenistan, 68 min., Бюль Бюль МАМЕДОВ (Byul Byul MAMEDOV)
- Шанхай (Shankhay), 1996, Kazakhstan, 100min., Александр БАРАНОВ (Aleksandr BARANOV)
- Яндым (Душа сгорела) (Yandym (Dusha sgorela)), 1995, Turkmenistan, 80 min., Байрам АБДУЛЛАЕВ (Bayram ABDULLAYEV), Лора СТЕПАНСКАЯ (Lora STEPANSKAYA)
Palmarès

Grand prix :

Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Prix spécial du Jury :

Pile ou face (Орел и решка), 1995, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ)

Meilleur rôle féminin :

Natalia KOLIAKANOVA pour le film Regard fontamental et compatissant (Принципиальный и жалостливый взгляд), 1996, de Aleksandr SOUKHOTCHEV (Александр СУХОЧЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Oleg MENCHIKOV pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV (jr.) pour le film Le Prisonnier du Caucase (Кавказский пленник), 1996, de Sergueï BODROV (Сергей БОДРОВ)

Prix de la FIPRESCI :

L'Arrivée du train (Прибытие поезда), 1995, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ), Dmitri MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ), Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН), Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Grand prix :

Panorama

Les Gens d'été (Летние люди), 1995, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)