Prix "NIKA"
Moscou (Russie) - 31 Décembre 1993 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Les Enfants des dieux de fonte
Les Enfants des dieux de fonte, 1993

(Дети чугунных богов)


Tamás TOTH
(Томаш ТОТ)

Tamás TOTH
 Makarov
Makarov, 1993

(Макаров)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Salades Russes
Salades Russes, 1993

(Окно в Париж)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE

Nominés pour le meilleur documentaire
Disparu sans laisser de trace, 1993

(Исчезнувшие без следа)


Alekseï KHARITIDI
(Алексей ХАРИТИДИ)

Alekseï KHARITIDI
 La Maison de la rue Arbat
La Maison de la rue Arbat, 1993

(Дом с рыцарями / Дом на Арбате)


Marina GOLDOVSKAIA
(Марина ГОЛДОВСКАЯ)

Marina GOLDOVSKAIA
 Les Paumes
Les Paumes, 1993

(Ладони)


Artur ARISTAKISSIAN
(Артур АРИСТАКИСЯН)

Artur ARISTAKISSIAN
 Adieu URSS. Film1
Adieu URSS. Film1, 1992

(Прощай СССР. Фильм I)


Aleksandr RODNIANSKI
(Александр РОДНЯНСКИЙ)

Aleksandr RODNIANSKI

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Gagarine
Gagarine, 1994

(Гагарин)


Alekseï KHARITIDI
(Алексей ХАРИТИДИ)

Alekseï KHARITIDI
 L'Autre côté
L'Autre côté, 1993

(Другая сторона)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhaïl ALDACHINE
 Origine des espèces
Origine des espèces, 1993

(Происхождение видов)


Rinat GAZIZOV
(Ринат ГАЗИЗОВ )

Rinat GAZIZOV

Autres films nominés
 Ragtime russe
Ragtime russe, 1993

(Русский регтайм)


Sergueï OURSOULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergueï OURSOULIAK
 Seule et unique
Seule et unique, 1993

(Ты у меня одна)


Dmitri ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitri ASTRAKHAN

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Makarov (Макаров), 1993, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Meilleur documentaire :

Les Paumes (Ладони), 1993, de Artur ARISTAKISSIAN (Артур АРИСТАКИСЯН)

Meilleur film d'animation :

Origine des espèces (Происхождение видов), 1993, de Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ )

Meilleure réalisation :

Makarov (Макаров), 1993, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Meilleur scénario :

Piotr LOUTSIK pour le film Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ)

Alekseï SAMORIADOV pour le film Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ)

Meilleure image :

Sergueï KOZLOV pour le film Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ)

Meilleurs décors :

Vladimir KOROLEV pour le film Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов), 1993, de Tamás TOTH (Томаш ТОТ)

Meilleure musique :

Mikael TARIVERDIEV pour le film Ragtime russe (Русский регтайм), 1993, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)

Meilleur rôle masculin :

Sergueï MAKOVETSKI pour le film Makarov (Макаров), 1993, de Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Meilleur rôle féminin :

Marina NEELOVA pour le film Seule et unique (Ты у меня одна), 1993, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН)


Grigori TCHOUKHRAI : Prix d'honneur