Prix "NIKA"
Moscou (Russie) - 31 Décembre 1994 -
http://kino-nika.com/
Nominés pour le meilleur film de fiction
 Katia Ismaïlova
Katia Ismaïlova, 1994

(Подмосковные вечера)


Valeri TODOROVSKI
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valeri TODOROVSKI
 Le Château
Le Château, 1994

(Замок)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Les Petites passions
Les Petites passions, 1994

(Увлеченья)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Riaba ma poule
Riaba ma poule, 1994

(Курочка Ряба)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI

Nominés pour le meilleur documentaire
Adieu URSS. Film 2 , 1994

(Прощай СССР. Фильм II)


Aleksandr RODNIANSKI
(Александр РОДНЯНСКИЙ)

Aleksandr RODNIANSKI
 L’Histoire de Tiourine, artiste et victime
L’Histoire de Tiourine, artiste et victime, 1994

(История Тюрина, художника и жертвы)


Pavel PETCHENKINE
(Павел ПЕЧЕНКИН)

Pavel PETCHENKINE
 Clôche du soir
Clôche du soir, 1993

(Вечерний звон)


Youri SCHILLER
(Юрий ШИЛЛЕР)

Youri SCHILLER

Nominés pour le meilleur film d'animation
 Switchcraft
Switchcraft, 1995

(Свичкрафт)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Le Barbier de Séville
Le Barbier de Séville, 1994

(Севильский цирюльник)


Natalia DABIJA
(Наталия ДАБИЖА)

Natalia DABIJA

Autres films nominés
 Limita
Limita, 1994

(Лимита)


Denis EVSTIGNEEV
(Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Denis EVSTIGNEEV

Palmarès

Meilleur film de fiction :

Les Petites passions (Увлеченья), 1994, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur documentaire :

Adieu URSS. Film 2 (Прощай СССР. Фильм II), 1994, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ)

Meilleur film d'animation :

Le Barbier de Séville (Севильский цирюльник), 1994, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА)

Meilleure réalisation :

Les Petites passions (Увлеченья), 1994, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur scénario :

Piotr LOUTSIK pour le film Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Irakli KVIRIKADZE pour le film Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Meilleure image :

Sergueï KOZLOV pour le film Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Meilleurs décors :

Vladimir KARTACHOV pour le film Le Château (Замок), 1994, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Meilleure musique :

Edouard ARTEMIEV pour le film Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Meilleur rôle masculin :

Evgueni MIRONOV pour le film Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ)

Ingeborga DAPKOUNAITE pour le film Katia Ismaïlova (Подмосковные вечера), 1994, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)