17e Grand festival des films d'animation
Moscou (Russie) - 27 Octobre 2023 - 07 Novembre 2023
http://www.multfest.ru/
Egalement en ligne du 20 octobre 2023 au 27 novembre 2023 pour les habitants de la Fédération de la Russie.
Compétition internationale des longs métrages
 L'Enfant-dauphin
L'Enfant-dauphin, 2022

(Мальчик-дельфин)


Mokhammad KHEIRANDICH
(Мохаммад ХЕЙРАНДИШ)

Mokhammad KHEIRANDICH
 La Princesse et le monstre charmant
La Princesse et le monstre charmant, 2021

(Бука. Мое любимое чудище)


Maksim VOLKOV (Максим ВОЛКОВ)

Viktor GLOUKHOUCHINE (Виктор ГЛУХУШИН)

Viktor GLOUKHOUCHINE

Compétition internationale de courts métrages
 Le Livre des recettes
Le Livre des recettes, 2023

(Книга рецептов)


Alekseï_3 ALEKSEÏEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Alekseï_3 ALEKSEÏEV
 Passage piéton
Passage piéton, 2023

(Переход)


Daria VOLTCHOK
(Дарья ВОЛЧОК)

Daria VOLTCHOK
 Chut !
Chut !, 2022

(Тшшш!)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)

Nina BISSIARINA
 Le Mauvais tapis
Le Mauvais tapis, 2022

(Неправильный коврик)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
 Le Tournesol
Le Tournesol, 2022

(Подсолнух)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 Arrêt correct
Arrêt correct, 2021

(Правильная остановка)


Maria RAKITINA
(Мария РАКИТИНА )

Maria RAKITINA

Compétition nationale
 A travers le verre
A travers le verre, 2023

(Сквозь стекло)


Katerina ERMAKOVA
(Катерина ЕРМАКОВА)

 Absinthe - 25
Absinthe - 25, 2023

(Полынь - 25)


Nadejda FEDOTOVA
(Надежда ФЕДОТОВА)

Nadejda FEDOTOVA
 Animaux à l'intérieur
Animaux à l'intérieur, 2023

(Звери внутри)


Alina ALEINIKOVA
(Алина АЛЕЙНИКОВА)

Alina ALEINIKOVA
 À la recherche de la bien aimée
À la recherche de la bien aimée, 2023

(Поиски возлюбленной)


Polina VOLKOVA
(Полина ВОЛКОВА)

 Bienvenue à Saratov
Bienvenue à Saratov, 2023

(Добро пожаловать в Саратов)


Sergueï POSSOKHINE
(Сергей ПОСОХИН)

 Chaussettes pour une Star
Chaussettes pour une Star, 2023

(Носки для Звезды)


Olga TITOVA
(Ольга ТИТОВА)

Olga TITOVA
 Compromis
Compromis, 2023

(Компромисс)


Anna ISSAKOVA
(Анна ИСАКОВА)

 Des millions de roses écarlates
Des millions de roses écarlates, 2023

(Миллионы алых роз)


Galina GOLOUBEVA
(Галина ГОЛУБЕВА)

Galina GOLOUBEVA
 Dinosaure
Dinosaure, 2023

(Динозаврово)


Macha VSELENSKAIA
(Маша ВСЕЛЕНСКАЯ)

 Dors, mon chéri
Dors, mon chéri, 2023

(Спи, мой хороший)


Doussia GUELLER
(Дуся ГЕЛЛЕР)

 Egor!
Egor!, 2023

(Егор!)


Maria AFONINA
(Мария АФОНИНА)

Maria AFONINA
 Gibier
Gibier, 2023

(Дичь)


Saoule MATVIENKO
(Сауле МАТВИЕНКО)

 Grisha
Grisha, 2023

(Гриша)


Lisa KOTT
(Лиза КОТТ)

 Harms
Harms, 2023

(Хармс)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
 Il était une fois dans la chambre des enfants
Il était une fois dans la chambre des enfants, 2023

(Однажды в детской)


Tatiana NIKOLIOUK
(Татьяна НИКОЛЮК)

 Je suis Doussia
Je suis Doussia, 2023

(Я Дуся)


Doussia GUELLER
(Дуся ГЕЛЛЕР)

 Koi/Amour
Koi/Amour, 2023

(Koi/Любовь)


Anna SMIRNOVA
(Анна СМИРНОВА)

 L'Éléphant et tante
L'Éléphant et tante, 2023

(Слон и тётя)


Anna MALGUINOVA
(Анна МАЛЬГИНОВА)

Anna MALGUINOVA
 L'Ecole des sapins de Noël
L'Ecole des sapins de Noël, 2023

(Школа ёлок)


Anastassia MAKHLINA
(Анастасия МАХЛИНА)

Anastassia MAKHLINA
 L'Exil
L'Exil, 2023

(Ссылка)


Anastassia JAKOULINA
(Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastassia JAKOULINA
 La Dent de la lâcheté
La Dent de la lâcheté, 2023

(Зуб трусости)


Ekaterina STERKHOVA
(Екатерина СТЕРХОВА)

 La Lettre
La Lettre, 2023

(Письмо)


Anastassia PANTELEEVA
(Анастасия ПАНТЕЛЕЕВА)

 La Nuit agitée Vinnie
La Nuit agitée Vinnie, 2023

(Беспокойная ночь Винни)


Varvara KAZAKOVA
(Варвара КАЗАКОВА)

 La Récolte
La Récolte, 2023

(Жатва)


Ivan ARKHIPOV
(Иван АРХИПОВ)

Ivan ARKHIPOV
 La Taupe
La Taupe, 2023

(Крот)


Alekseï SOUKHOV
(Алексей СУХОВ)

Alekseï SOUKHOV
 La Tristesse n'est pas éternelle
La Tristesse n'est pas éternelle, 2023

(Печаль не на всегда)


Alekseï ERMOLAEV
(Алексей ЕРМОЛАЕВ)

Alekseï ERMOLAEV
 Le Cerf de la forêt
Le Cerf de la forêt, 2023

(Лесной олень)


Natalia GROFPEL
(Наталья ГРОФПЕЛЬ)

Natalia GROFPEL
 Le Loup pensant
Le Loup pensant, 2023

(Волк думающий)


Youlia EVDOKIMOVA
(Юлия ЕВДОКИМОВА)

 Le Petit chat Mormotik
Le Petit chat Mormotik, 2023

(Котик Мормотик)


Polina GREKOVA (Полина ГРЕКОВА)

Gueorgui MOLODTSOV (Георгий МОЛОДЦОВ)

Gueorgui MOLODTSOV
 Le Petit Poucet
Le Petit Poucet, 2023

(Мальчик с пальчик)


Ivan KOSTYURINE (Иван КОСТЮРИН)

Nikolaï LIKHTENFELD (Николай ЛИХТЕНФЕЛЬД)

 Loin de la maison
Loin de la maison, 2023

(Вдали от дома)


Viktoria MARNYKH (Виктория МАРНЫХ)

Daria SLABOCHEVSKAIA (Дарья СЛАБОШЕВСКАЯ)

Violetta OUCHANOVA (Виолетта УШАНОВА)

Daria SLABOCHEVSKAIA
 Momotara
Momotara, 2023

(Момотара)


Arina KARTACHEVA (Арина КАРТАШЕВА)

Fatima OUJAKHOVA (Фатима УЖАХОВА)

 Mon Pouchkine
Mon Pouchkine, 2023

(Мой Пушкин)


Youri TOMILOV
(Юрий ТОМИЛОВ )

Youri TOMILOV
 Na-Na-Ni, Na-Na-Na
Na-Na-Ni, Na-Na-Na, 2023

(На-На-Ни, На-На-На)


Vassilissa AFANASSIEVA
(Василисса АФАНАСЬЕВА)

Vassilissa AFANASSIEVA
 Omitchka
Omitchka, 2023

(Омичка)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Os
Os, 2023

(Кости)


Anton DOUCHKINE
(Антон ДУШКИН)

 Petites histoires d'une grande usine
Petites histoires d'une grande usine, 2023

(Маленькие истории большого завода)


Ivan KHANJINE
(Иван ХАНЖИН)

Ivan KHANJINE
 Piano dans les buissons
Piano dans les buissons, 2023

(Рояль в кустах)


Daria DEMENTIEVA
(Дарья ДЕМЕНТЬЕВА )

Daria DEMENTIEVA
 Piko-dinosaure
Piko-dinosaure, 2023

(Пико-динозавр)


Alina KRASNOVSKAIA
(Алина КРАСНОВСКАЯ)

 Pourquoi mon fils aime-t-il dessiner des monstres ?
Pourquoi mon fils aime-t-il dessiner des monstres ?, 2023

(Почему мой сын любит рисовать монстров)


Valeria GAINOULLINE
(Валерия ГАЙНУЛЛИН)

Valeria GAINOULLINE
 Restons passer l'hiver
Restons passer l'hiver, 2023

(Остаёмся зимовать)


Aleksandra GARAIS
(Александра ГАРАЙС)

 Rituel
Rituel, 2023

(Ритуал)


Mikhaïl JELEZNIKOV
(Михаил ЖЕЛЕЗНИКОВ)

Mikhaïl JELEZNIKOV
 RND
RND, 2023

(РНД)


Natalia ANTIPOVA (Наталья АНТИПОВА)

Rosa GUIMATDINOVA (Роза ГИМАТДИНОВА)

Rosa GUIMATDINOVA
 Rock&Frogs
Rock&Frogs, 2023

(Rock&Frogs)


Polina ANDREEVA (Полина АНДРЕЕВА)

Elina SIBGATOULLINA (Элина СИБГАТУЛЛИНА)

Ekaterina STERKHOVA (Екатерина СТЕРХОВА)

 Transformation
Transformation, 2023

(Transformation)


Svetlana KOROTKOVA
(Светлана КОРОТКОВА)

 Une ville en or
Une ville en or, 2023

(Город золотой)


Rim CHARAFOUTDINOV
(Рим ШАРАФУТДИНОВ)

Rim CHARAFOUTDINOV
 Vedriti
Vedriti, 2023

(Ведрити)


Nikita MECHTCHERIAKOV
(Никита МЕЩЕРЯКОВ)

Nikita MECHTCHERIAKOV
 Vol
Vol, 2023

(Кража)


Vlada SIMAKOVA
(Влада СИМАКОВА)

Vlada SIMAKOVA
 Vrai vilain petit canard
Vrai vilain petit canard, 2023

(Реально Гадкий Утенок)


Svetlana NAGAEVA
(Светлана НАГАЕВА)

Svetlana NAGAEVA
 Bessiaka
Bessiaka, 2022

(Бесяка)


Daria_2 SAVTCHENKO
(Дарья_2 САВЧЕНКО)

 Cascadeur
Cascadeur, 2022

(Кошкадёр)


Ekaterina MIKHEEVA
(Екатерина МИХЕЕВА)

Ekaterina MIKHEEVA
 Chanson de l'esquimau
Chanson de l'esquimau, 2022

(Песенка эскимоса)


Savva GOLOUBKOV
(Савва ГОЛУБКОВ)

Savva GOLOUBKOV
 Chers passagers
Chers passagers, 2022

(Уважаемые Пассажиры)


Maksim KOULIKOV
(Максим КУЛИКОВ)

Maksim KOULIKOV
 Comment Egor décide de se marier
Comment Egor décide de se marier, 2022

(Как Егор решить женился)


Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
(Владимир ДАНИЛОВ / САХНОВСКИЙ)

Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKI
 Criquet
Criquet, 2022

(Сверчок)


Natalia RYSS
(Наталья РЫСС)

Natalia RYSS
 Invincible
Invincible, 2022

(Неуязвимые)


Pavel EGOROV
(Павел ЕГОРОВ)

 L'Oiseau
L'Oiseau, 2022

(Птаха)


Maria ORLOVA
(Мария ОРЛОВА)

 Le Choucas
Le Choucas, 2022

(Галочка)


Anastassia LISSOVETS
(Анастасия ЛИСОВЕЦ)

Anastassia LISSOVETS
 Le Mois des feuilles
Le Mois des feuilles, 2022

(Месяц листьев)


Danil STRIJOV (Данил СТРИЖОВ )

Ivan KHANJINE (Иван ХАНЖИН)

Ivan KHANJINE
 Le Saule blanc
Le Saule blanc, 2022

(Белая ива)


Artiom MOSKALEV
(Артем МОСКАЛЕВ)

 Le Trésor
Le Trésor, 2022

(Клад)


Evgueni FADEEV
(Евгений ФАДЕЕВ)

Evgueni FADEEV
 Les Ames brillantes
Les Ames brillantes, 2022

(Светлые души)


Alekseï BAZILEVSKI (Алексей БАЗИЛЕВСКИЙ)

Anastassia JAKOULINA (Анастасия ЖАКУЛИНА)

Anastassia JAKOULINA
 Les Appareils Goldberg
Les Appareils Goldberg, 2022

(Устройства Голдберга)


Différents réalisateurs
( Разные режиссёры)

 Les Mains
Les Mains, 2022

(Руки)


Karina ASTAKHOVA
(Карина АСТАХОВА)

 Musique de nuit d'été
Musique de nuit d'été, 2022

(Музыка летней ночи)


Aleksandr_2 VASSILIEV
(Александр_2 ВАСИЛЬЕВ)

 Sa lumière électrique
Sa lumière électrique, 2022

(Её электрический свет)


Anastassia LISSOVETS
(Анастасия ЛИСОВЕЦ)

Anastassia LISSOVETS
 Un vrai ami
Un vrai ami, 2022

(Настоящий друг)


Sergueï MERINOV
(Сергей МЕРИНОВ)

Sergueï MERINOV
 Une histoire d'amitié
Une histoire d'amitié, 2022

(Сказка про дружбу)


Aleksandr GOURIEV
(Александр ГУРЬЕВ)

Aleksandr GOURIEV
 Visionnaire
Visionnaire, 2022

(Визионер)


Vsevolod BOULAVKINE
(Всеволод БУЛАВКИН)

Vsevolod BOULAVKINE
 Burn out
Burn out, 2021

(Выгорание)


Elina SIBGATOULLINA
(Элина СИБГАТУЛЛИНА)

 Nous serons ensemble
Nous serons ensemble, 2021

(Мы будем вместе)


Serafima TROUEVTSEVA
(Серафима ТРУЕВЦЕВА)

Serafima TROUEVTSEVA
 Période
Période, 2021

(Период)


Evguenia PANINA
(Евгения ПАНИНА)


Projections spéciales
 Le Secret de la troisième planète
Le Secret de la troisième planète, 1981

(Тайна третьей планеты)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KATCHANOV

Hors compétition
 A propos d'oiseaux
A propos d'oiseaux, 2022

(Кстати, о птичках)


Alla VARTANIAN
(Алла ВАРТАНЯН)

Alla VARTANIAN
 Bye-bye
Bye-bye, 2022

(Баю-бай)


Viktoria SPIRIAGUINA
(Виктория СПИРЯГИНА)

 Des ailes pour un ami
Des ailes pour un ami, 2022

(Крылья для друга)


Mikhaïl ALDACHINE (Михаил АЛДАШИН)

Konstantin AREFIEV (Константин АРЕФЬЕВ)

Konstantin AREFIEV
 Il neige
Il neige, 2022

(Снег идёт)


Nina BISSIARINA
(Нина БИСЯРИНА)

Nina BISSIARINA
 L'Autobus orange
L'Autobus orange, 2022

(Оранжевый автобус)


Svetlana NAGAEVA
(Светлана НАГАЕВА)

Svetlana NAGAEVA
 L'Orange
L'Orange, 2022

(Апельсин)


Maria YAKOUCHINA
(Мария ЯКУШИНА)

Maria YAKOUCHINA
 Le Banc
Le Banc, 2022

(Скамейка)


Vera PAVLOVA
(Вера ПАВЛОВА)

 Le Saut du pingouin
Le Saut du pingouin, 2022

(Пингвины)


Anastassia SOKOLOVA
(Анастасия СОКОЛОВА)

Anastassia SOKOLOVA
 Les Voisins sauvages
Les Voisins sauvages, 2022

(Дикие соседи)


Daria ZIMINA
(Дарья ЗИМИНА)

Daria ZIMINA
 Un jour si blanc
Un jour si blanc, 2022

(Белый-белый день)


Vassili TCHIRKOV
(Василий ЧИРКОВ)

Vassili TCHIRKOV
 Le Bouton de maman
Le Bouton de maman, 2021

(Мамина пуговка)


Anna KRITSKAIA
(Анна КРИЦКАЯ)

Anna KRITSKAIA
 Les Choses de Tuchkin
Les Choses de Tuchkin, 2021

(Тучкины штучки)


Elizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Elizaveta SKVORTSOVA
 Où vont les papas
Où vont les papas, 2021

(Куда уходят папы)


Anna KHABAROVA
(Анна ХАБАРОВА)

 Un remède contre l'obéissance
Un remède contre l'obéissance, 2018

(Лекарство от послушности)


Tatiana KISSELEVA
(Татьяна КИСЕЛЕВА)

Tatiana KISSELEVA
 Un grand coeur
Un grand coeur, 2017

(Доброе сердце)


Evguenia JIRKOVA
(Евгения ЖИРКОВА)

Evguenia JIRKOVA
 Vassilissa la paresseuse
Vassilissa la paresseuse, 2017

(Лентяйка Василиса)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)

Marina KARPOVA
 Le Sorcier maléfique
Le Sorcier maléfique, 2016

(Злой колдун)


Aleksandra LOUKINA
(Александра ЛУКИНА)

Aleksandra LOUKINA
 Comment vivent les chats ?
Comment vivent les chats ?, 2015

(Как живут котики)


Vera MIAKICHEVA
(Вера МЯКИШЕВА)

Vera MIAKICHEVA
 Dacha et le cannibale
Dacha et le cannibale, 2015

(Даша и людоед)


Natalia SOURINOVITCH
(Наталия СУРИНОВИЧ)

Natalia SOURINOVITCH
 La Toile d'araignée
La Toile d'araignée, 2014

(Паутинка)


Natalia TCHERNYCHEVA
(Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia TCHERNYCHEVA
 Maman courageuse
Maman courageuse, 2013

(Смелая мама)


Aleksandra LOUKINA
(Александра ЛУКИНА)

Aleksandra LOUKINA
 Ma mère est un avion
Ma mère est un avion, 2012

(Моя мама - самолет)


Youlia ARONOVA
(Юлия АРОНОВА)

Youlia ARONOVA
 Kostia
Kostia, 2011

(Костя)


Anton DIAKOV
(Антон ДЬЯКОВ)

Anton DIAKOV
 La Petite Vassilissa
La Petite Vassilissa, 2007

(Маленькая Василиса)


Darina SCHMIDT
(Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT
 Gare aux loups
Gare aux loups, 2004

(Про барана и козла)


Natalia BEREZOVAIA
(Наталья БЕРЕЗОВАЯ)

Natalia BEREZOVAIA
 Le Chat et la renarde
Le Chat et la renarde, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Bukashki
Bukashki, 2002

(Букашки)


Mikhaïl ALDACHINE
(Михаил АЛДАШИН)

Mikhaïl ALDACHINE

Rétrospective
 Princesse Aubergine
Princesse Aubergine, 2022

(Принцесса Баклажан)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Écran de démarrage du festival. Interfilm
Écran de démarrage du festival. Interfilm, 2021

(Заставка фестиваля interfilm)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Écran de démarrage du festival 0+
Écran de démarrage du festival 0+, 2019

(Заставка фестиваля 0+)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Les Liens
Les Liens, 2019

(Узы)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Le Coucou
Le Coucou, 2016

(Кукушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Tout sur maman
Tout sur maman, 2014

(Про маму)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Mon étrange grand-père
Mon étrange grand-père, 2011

(Мой странный дедушка)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Pages de peur
Pages de peur, 2010

(Страницы страха)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA
 Le Pont
Le Pont, 2009

(Мост)


Dina VELIKOVSKAIA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAIA

Commentaires et bibliographie

- Prize winners of the XVIIth Big Carton Festival moscow2023.multfest.ru, 2023
Palmarès

Mention spéciale du jury :

Compétition internationale

Le Tournesol (Подсолнух), 2022, de Natalia TCHERNYCHEVA (Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Meilleur film :

Compétition nationale

Vedriti (Ведрити), 2023, de Nikita MECHTCHERIAKOV (Никита МЕЩЕРЯКОВ)

Prix spécial du Jury :

Compétition nationale

Absinthe - 25 (Полынь - 25), 2023, de Nadejda FEDOTOVA (Надежда ФЕДОТОВА)

Meilleur film d'étudiant :

Compétition nationale

Sa lumière électrique (Её электрический свет), 2022, de Anastassia LISSOVETS (Анастасия ЛИСОВЕЦ)

Mention spéciale du jury :

Compétition nationale

Koi/Amour (Koi/Любовь), 2023, de Anna SMIRNOVA (Анна СМИРНОВА)

Compétition nationale

Le Petit Poucet (Мальчик с пальчик), 2023, de Ivan KOSTYURINE (Иван КОСТЮРИН), Nikolaï LIKHTENFELD (Николай ЛИХТЕНФЕЛЬД)

Compétition nationale

Dors, mon chéri (Спи, мой хороший), 2023, de Doussia GUELLER (Дуся ГЕЛЛЕР)

:

Compétition nationale

Omitchka (Омичка), 2023, de Elizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА)