1er Prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma de Russie
Moscou (Russie) - 24 Décembre 2021 -
https://unikino.ru/ ...
2023 2022 2021
Cette page est en construction
Nominés
 ... et il y aura sa fille
... et il y aura sa fille, 2021

(...и будет дочь)


Sergueï KOUDRIAVTSEV
(Сергей КУДРЯВЦЕВ)

Sergueï KOUDRIAVTSEV
 Compartiment N° 6
Compartiment N° 6, 2021

(Купе номер шесть)


Juho KUOSMANEN
(Юхо КУОСМАНЕН)

Juho KUOSMANEN
 Complices
Complices, 2021

(Подельники)


Evgueni_3 GRIGORIEV
(Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Evgueni_3 GRIGORIEV
 Freeze Dance
Freeze Dance, 2021

(Море волнуется раз)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Ivan Denissovitch
Ivan Denissovitch, 2021

(Иван Денисович)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
 La Dernière
La Dernière "Charmante Bulgarie", 2021

(Последняя "Милая Болгария")


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Le Capitaine Volkonogov s'est échappé / La Fuite du capitaine Volkonogov
Le Capitaine Volkonogov s'est échappé / La Fuite du capitaine Volkonogov, 2021

(Капитан Волконогов бежал)


Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Alekseï TCHOUPOV
 Le Dortoir
Le Dortoir, 2021

(Общага)


Roman VASSIANOV
(Роман ВАСЬЯНОВ)

Roman VASSIANOV
 Le Rêve
Le Rêve, 2021

(Сон)


Maria BATOVA
(Мария БАТОВА)

Maria BATOVA
 Les Poings desserrés
Les Poings desserrés, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
 Maman, je suis à la maison
Maman, je suis à la maison, 2021

(Мама, я дома)


Vladimir BITOKOV
(Владимир БИТОКОВ)

Vladimir BITOKOV
 Médée
Médée, 2021

(Медея)


Aleksandr ZELDOVITCH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVITCH
 Nous autres non!
Nous autres non!, 2021

(Нас других не будет)


Piotr CHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Piotr CHEPOTINNIK
 Noutcha
Noutcha, 2021

(Нуучча)


Vladimir MOUNKOUEV
(Владимир МУНКУЕВ)

Vladimir MOUNKOUEV
 Raïcentre / Paradiscentre
Raïcentre / Paradiscentre, 2021

(Райцентр)


Natalia NAZAROVA
(Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
 Vadim en promenade
Vadim en promenade, 2021

(Вадим на прогулке)


Aleksandr SVIRSKI
(Александр СВИРСКИЙ)

Aleksandr SVIRSKI
 Crimée céleste
Crimée céleste, 2020

(Крым небесный)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV
 Gerda
Gerda, 2020

(Герда)


Natalia KOUDRIACHOVA
(Наталья КУДРЯШОВА)

Natalia KOUDRIACHOVA
 Pause
Pause, 2020

(Пауза)


Sergueï DEBIJEV
(Сергей ДЕБИЖЕВ)

Sergueï DEBIJEV
 BA
BA, 2019

(БА)


Svetlana FILIPPOVA
(Светлана ФИЛИППОВА)

Svetlana FILIPPOVA
 La Fille du pêcheur
La Fille du pêcheur, 2019

(Дочь рыбака)


Ismail SAFARALI
(Исмаил САФАРАЛИ)

Ismail SAFARALI
 Parquet
Parquet, 2019

(Паркет)


Aleksandr MINDADZE
(Александр МИНДАДЗЕ)

Aleksandr MINDADZE

Palmarès des films russes

Meilleur film :

Noutcha (Нуучча), 2021, de Vladimir MOUNKOUEV (Владимир МУНКУЕВ)

Meilleure réalisation :

Complices (Подельники), 2021, de Evgueni_3 GRIGORIEV (Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Meilleur scénario :

Alekseï FEDORTCHENKO pour le film La Dernière "Charmante Bulgarie" (Последняя "Милая Болгария"), 2021, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Lidia KANACHOVA pour le film La Dernière "Charmante Bulgarie" (Последняя "Милая Болгария"), 2021, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Meilleure image :

Aleksandr ILKHOVSKI pour le film Médée (Медея), 2021, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Meilleur rôle masculin :

Youri BORISSOV pour le film Complices (Подельники), 2021, de Evgueni_3 GRIGORIEV (Евгений_3 ГРИГОРЬЕВ)

Meilleure musique :

Alekseï RETINSKI pour le film Médée (Медея), 2021, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)