Festival Kinoblick
Stuttgart (Allemagne) - 20 Septembre 2006 - 26 Septembre 2006
http://www.kinoblick.com/index_festival.htm
2006 2005
Perspectives
 Je n’ai pas mal
Je n’ai pas mal, 2006

(Мне не больно)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 L'Argent russe
L'Argent russe, 2006

(Русские деньги)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
 Le Coin des Filles
Le Coin des Filles, 2006

(Точка)


Youri MOROZ
(Юрий МОРОЗ)

Youri MOROZ
 Le Ver
Le Ver, 2006

(Червь)


Alekseï MOURADOV
(Алексей МУРАДОВ)

Alekseï MOURADOV
 Les Vilains petits canards
Les Vilains petits canards, 2006

(Гадкие лебеди)


Konstantin LOPOUCHANSKI
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPOUCHANSKI
 Liaison
Liaison, 2006

(Связь)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 Piter FM
Piter FM, 2006

(Питер FM)


Oksana BYTCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oksana BYTCHKOVA
 La Malle des ancêtres
La Malle des ancêtres, 2005

(Сундук предков)


Nourbek EGEN
(Нурбек ЭГЕН)

Nourbek EGEN
 Le Soleil
Le Soleil, 2005

(Солнце)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 On demande une nounou
On demande une nounou, 2005

(Требуется няня)


Larissa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larissa SADILOVA
 Tbilissi-Tbilissi
Tbilissi-Tbilissi, 2005

(Тбилиси-Тбилиси)


Levan ZAKAREISHVILI
(Леван ЗАКАРЕЙШВИЛИ)

Levan ZAKAREISHVILI
 Vivant
Vivant, 2005

(Живой)


Aleksandr VELEDINSKI
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKI

 
 977
977, 2006

(977)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Boitelle
Boitelle, 2006

(Буатель)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Nage libre
Nage libre, 2006

(Свободное плавание)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 Attention à l'ouverture des portes !
Attention à l'ouverture des portes !, 2005

(Осторожно, двери открываются!)


Anastassia JOURAVLIOVA
(Анастасия ЖУРАВЛЕВА)

Anastassia JOURAVLIOVA
 Citoyenneté
Citoyenneté, 2005

(Гражданское состояние)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Les Premiers sur la lune
Les Premiers sur la lune, 2005

(Первые на Лунe)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Poussière
Poussière, 2005

(Пыль)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Sviato / Eternelle Beauté
Sviato / Eternelle Beauté, 2005

(Свято)


Viktor KOSSAKOVSKI
(Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Viktor KOSSAKOVSKI

Autres films
- Mariam (Мариам), 2005, Dir. Edgar BAGDASARYAN (Эдгар БАГДАСАРЯН)
- Gorod (Город) 2005, 10 min, Dir. Piotr BRONFIN (Петр БРОНФИН)
- Documentaries
Palmarès

Meilleur film de fiction :

Le Soleil (Солнце), 2005, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)

Meilleur documentaire :

Citoyenneté (Гражданское состояние), 2005, de Alina ROUDNITSKAIA (Алина РУДНИЦКАЯ)

Sviato / Eternelle Beauté (Свято), 2005, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)

Prix spécial :

Les Premiers sur la lune (Первые на Лунe), 2005, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)