18e Festival du cinéma de la CEI, Estonie, Lettonie et Lituanie "Kinoshock"
Anapa (Russie) - 13 Septembre 2009 - 20 Septembre 2009
http://www.kinoshock.ru
Films russes
Compétition des longs métrages
 La Porte de service
La Porte de service, 2009

(С черного хода)


Stanislav MITINE
(Станислав МИТИН)

Stanislav MITINE
 Chant des mers du sud
Chant des mers du sud, 2008

(Песнь южных морей)


Marat SAROULOU
(Марат САРУЛУ)

Marat SAROULOU
 Meteoidiot
Meteoidiot, 2008

(Метеоидиот)


Nana DJORDJADZE
(Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Nana DJORDJADZE

Compétition des courts métrages
 Mongol 8
Mongol 8, 2009

(Монгол 8)


Gleb SEREDA
(Глеб СЕРЕДА)

Gleb SEREDA
 Mono Lisa
Mono Lisa, 2009

(Mono Лиза)


Yana KONOFALSKAÏA
(Яна КОНОФАЛЬСКАЯ)

Yana KONOFALSKAÏA
 Tatra
Tatra, 2008

(Татра)


Ivan GLAZATCHEV (Иван ГЛАЗАЧЕВ)

Ilia LEOUTINE (Илья ЛЕУТИН)


Video ou numérique
 Arythmie
Arythmie, 2009

(Аритмия)


Svetlana STRELNIKOVA
(Светлана СТРЕЛЬНИКОВА)

Svetlana STRELNIKOVA
 Cerveau
Cerveau, 2009

(Мозг)


Andreï SILVESTROV
(Андрей СИЛЬВЕСТРОВ)

Andreï SILVESTROV
 Dans l'attente de Vano
Dans l'attente de Vano, 2009

(В ожидании Вано)


Olga DARFI
(Ольга ДАРФИ)

Olga DARFI
 La Révolution qui n'a pas eu lieu
La Révolution qui n'a pas eu lieu, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA
 My tube!
My tube!, 2009

(My tube!)


Macha MILIOUTINA
(Маша МИЛЮТИНА)

Macha MILIOUTINA
 Niarma
Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV

Cinéma en plein air
 Bonnes gens
Bonnes gens, 2009

(Люди добрые)


Alekseï KARELINE
(Алексей КАРЕЛИН)

Alekseï KARELINE
 FIGA.RO
FIGA.RO, 2009

(ФИГА.RO)


Rano KOUBAEVA
(Рано КУБАЕВА)

Rano KOUBAEVA
 L'Homme à la maison
L'Homme à la maison, 2009

(Мужчина в доме)


Aleksandr ZELENKOV
(Александр ЗЕЛЕНКОВ)

 Le Miracle
Le Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Platon
Platon, 2008

(Платон)


Vartan AKOPIAN
(Вартан АКОПЯН)

Vartan AKOPIAN

Cinéma pour les enfants
 Attention, les enfants !
Attention, les enfants !, 2009

(Осторожно, дети!)


Stanislav LEBEDEV
(Станислав ЛЕБЕДЕВ)

Stanislav LEBEDEV
 Buratino et le soleil
Buratino et le soleil, 2009

(Буратино и солнце)


Rasmus MERIVOO
(Расмус МЕРИВОО)

Rasmus MERIVOO
 Le Douzième été
Le Douzième été, 2008

(Двенадцатое лето)


Pavel FATTAKHOUTDINOV
(Павел ФАТТАХУТДИНОВ)

Pavel FATTAKHOUTDINOV
 Un vrai papa
Un vrai papa, 2008

(Реальный папа)


Sergueï BOBROV
(Сергей БОБРОВ)

Sergueï BOBROV

Parmi les films non russes
 Mélodie pour orgue de barbarie
Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA

Autres films
Short Films / Короткометражный конкурс "Границы Шока"
- Mono Liza (Mono Лиза), 13mn., Dir. Yana KONOFALSKAYA
- Nol (Ноль), 10 mn., Dir. Sava OTROKHOV
- Defcon, 15 mn., Dir. Nikolay PALASHCHENKO, Dmitri VOROBYEVSKY
- Grenelskie soglasheniya / Accords de Grenelle (Гренельские соглашения), 23min., Dir. FIKS, RIFF, BUDAYSKIS, OLEYNIKOV
- Kanata "Spacenie" (Кантата "Спасение" ), 14 mn., Dir. Mariya LIVINOVA
- Slovno zhdu avtobusa (Словно жду автобуса), 20 mn., Dir. Ivan I. TVERDOVSKY
- To, chto yest u menya (То, что есть у меня), 12 mn., Dir. Andrey ZHIDKOV
- Kolodets (Колодец), 10 mn., Dir. Aleksandr KARGALTSEV
- Zamiorzshie tsvety (Замёрзшие цветы), 13 mn., Dir. Andrey ZOLOTKOV - Pole, Klouny, yabloko … (Поле, клоуны, яблоко...), 12 mn., Dir. Dhota GAMISONYA
- Life Is A Day, 4 mn., Dir. Pavel RUMINOV
- Mongol 8 (Монгол 8), 26 mn., Dir. Gleb SEREDA
- Kapel (Капель), 30 mn., Dir. Galina MYZNIKOVA, Sergey PROVOROV

Special Programm / Спецпоказ "Лучшие фильмы программы "Границы Шока-2008"
- Tri materi i khor (Три матери и хор), 30 min., Dir. Natalya PERSHINA-YAKIMANSKAYA, Olga EGOROVA
- Travmatizm (Травматизм), 25 mn., Dir. Natalya MERKULOVA
- Malenkiy film / Blackbird (Маленький фильм / Blackbird), 3mn., Mikhail ALDASHIN
- Lyudi dobrye (Люди добрые), 91 mn., Dir. Aleksey KARELIN
- Laskovyy may (Ласковый май), 114 mn., Dir. Vladimir VINOGRADOV

Other programm : "TV-shok" / Открытие зрительского конкурса "ТВ-Шок"
Cf. official site
Palmarès

Grand prix :

Mélodie pour orgue de barbarie (Мелодия для шарманки), 2009, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)

Meilleur scénario :

Meteoidiot (Метеоидиот), 2008, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Meilleure image :

Meteoidiot (Метеоидиот), 2008, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ)

Meilleur court métrage :

Mongol 8 (Монгол 8), 2009, de Gleb SEREDA (Глеб СЕРЕДА)