17e Festival du cinéma russe à Honfleur
Honfleur (France) - 25 Novembre 2009 - 29 Novembre 2009
http://festival-honfleur.fr/
Palmarès / awards

Jury
Président :
Serge REZVANI, écrivain, scénariste, auteur dramatique, peintre.

Présidente d'honneur :
Mei Chen CHALAIS, productrice.

Membres :
Jacques CHARRIER, acteur, producteur
Pierre-Henri DELEAU, producteur, cofondateur de la Quinzaine des réalisateurs de Cannes
Antoine LASSAIGNE, réalisateur, scénariste, documentariste
Isabelle MOTROT, journaliste, critique de cinéma
Marie-José NAT, actrice,
Alexandre THEVENET, directeur d'édition du Film Français
Sélection de l'année
 Conte sur l'obscurité
Conte sur l'obscurité, 2009

(Сказка про темноту)


Nikolaï KHOMERIKI
(Николай ХОМЕРИКИ)

Nikolaï KHOMERIKI
 Enterrez-moi sous le carrelage
Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Le Miracle
Le Miracle, 2009

(Чудо)


Aleksandr PROCHKINE
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROCHKINE
 Petia sur le chemin du Royaume des Cieux
Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Tambour battant / Bouben Baraban
Tambour battant / Bouben Baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Une guerre
Une guerre, 2009

(Одна война)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA

Premiers films
 La Spécialiste
La Spécialiste, 2009

(Специалист)


Elena SOROKINA
(Елена СОРОКИНА)

Elena SOROKINA
 La Toupie
La Toupie, 2009

(Волчок)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 Skalolazka et le dernier du septième berceau
Skalolazka et le dernier du septième berceau, 2007

(Скалолазка и Последний из седьмой колыбели)


Oleg CHTROM
(Олег ШТРОМ)

Oleg CHTROM

Panorama
 Court-circuit : 5 histoires d'amour
Court-circuit : 5 histoires d'amour, 2009

(Короткое замыкание)


Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ)

Ivan VYRYPAEV (Иван ВЫРЫПАЕВ)

Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
 L'Evénement
L'Evénement, 2008

(Событие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andreï ECHPAI jr.
 Ne pense pas aux singes blancs
Ne pense pas aux singes blancs, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Youri MAMINE
(Юрий МАМИН)

Youri MAMINE

Jeune public
 Le Petit garçon
Le Petit garçon, 2008

(Мальчик)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 La Berceuse
La Berceuse, 2007

(Колыбельная)


Andreï ZOLOTOUKHINE
(Андрей ЗОЛОТУХИН)

Andreï ZOLOTOUKHINE
 Déclaration d'amour
Déclaration d'amour, 2006

(Признание в любви)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 La Petite-fille simple
La Petite-fille simple, 2006

(Девочка-дура)


Zoïa KIREEVA
(Зоя КИРЕЕВА)

Zoïa KIREEVA
 Artisanat
Artisanat, 2004

(Ремесло)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Petite musique nocturne
Petite musique nocturne, 2003

(Маленькая ночная симфония)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Le Forgeron
Le Forgeron, 2002

(Кузнец)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER
 Mystère, c'est toi
Mystère, c'est toi, 1998

(Тайна это ты)


Dmitri GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitri GELLER

Rétrospective : Coopération franco-russe
 La Jalousie des Dieux
La Jalousie des Dieux, 2000

(Зависть богов)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENCHOV
 L'Inondation
L'Inondation, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
 Lénine à Paris
Lénine à Paris, 1981

(Ленин в Париже)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH
 Un amour de Tchekhov
Un amour de Tchekhov, 1969

(Сюжет для небольшого рассказа)


Sergueï YOUTKEVITCH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergueï YOUTKEVITCH

Documentaires
 Alexandre Sokourov questions de cinéma
Alexandre Sokourov questions de cinéma, 2009

(Александр Сокуров, вопросы о кино)


Anne IMBERT
(Анн ИМБЕР)

Anne IMBERT
 Guerman  de l'autre côté de la caméra
Guerman de l'autre côté de la caméra, 2009

(Герман: По ту сторону камеры)


Aleksandr POZDNIAKOV
(Александр ПОЗДНЯКОВ)

Aleksandr POZDNIAKOV
 L'Ouragan Kalatozov
L'Ouragan Kalatozov, 2009

(Ураган "КАЛАТОЗОВ")


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)

Patrick CAZALS
 La Légende chantante
La Légende chantante, 2009

(Поющая легенда)


Aleksandr ANDREEV
(Александр АНДРЕЕВ)

 Les Enfants du soleil
Les Enfants du soleil, 2009

(Дети солнца)


Maria SEMENTSOVA
(Мария СЕМЕНЦОВА)

Maria SEMENTSOVA
 Les Sérébryakoff : Esquisses françaises
Les Sérébryakoff : Esquisses françaises, 2009

(Серебряковы. Французские этюды)


Galina DOLMATOVSKAIA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAIA
 Rouben Mamoulian, l’âge d’or de Broadway et Hollywood
Rouben Mamoulian, l’âge d’or de Broadway et Hollywood, 2007

(Рубен Мамулян)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)

Patrick CAZALS
 Sergueï Paradjanov, le rebelle
Sergueï Paradjanov, le rebelle, 2003

(Сергей Параджанов: бунтарь)


Patrick CAZALS
(Патрик КАЗАЛЬ)

Patrick CAZALS

Autres films
- L'Ame russe de Valeria LOZKOVA
- l'Albatros de Jérôme DIAMANT-BERGER
- Le pouvoir et la séduction de Mei Chen Chalais
- Smart beauty (Умница, красавица) de Aleksandr Mouratov
Invités

Karen CHAKHNAZAROV

Evgueni STYTCHKINE

Alekseï JARKOV

Aleksandr PROCHKINE


Sergueï SNEJKINE

Svetlana KRIOUTCHKOVA

Natalia NEGODA

Roman BORISSEVITCH


Youri KOUZNETSOV

Mourad IBRAGUIMBEKOV

Vera GLAGOLEVA

Marina SASSINA / SARK


Natalia IVANOVA

Alissa KHAZANOVA

Nikolaï DOSTAL

Egor PAVLOV


Elena SOROKINA

Galina DOLMATOVSKAIA

Maria SEMENTSOVA

Patrick CAZALS


Anne IMBERT

Mikhaïl_2 EVDOKIMOV

Magomed KOURBANGADJIEV




Evénements spéciaux / Специальные события

 
En avant première projection du film :
12
de Nikita MIKHALKOV


Le réalisateur Mourad IBRAGUIMBEKOV
présente le projet Moscou, je t’aime
(17 courts-métrages sur le thème de Moscou).
Projection de son court-métrage Hauteur
qui fait partie du film Moscou, je t’aime et du
documentaire Civilisation.

Ciné-concert
Musique originale composée par Vadim SHER interprétée par Vadim SHER (piano) et Marie GREMILLARD (violocelle)


La Jeune fille au carton à chapeau, 1927
(Девушка с коробкой)
Boris BARNET


Exposition : "Arkeion Films : le cinéma russe en France"
Galerie "Les Arts de l’Enclos"
chez Danielle Bourdette. 5, quai Saint-Etienne.
photos, affiches, documents inédits, dessins originaux et vidéos.


Informations pratiques

- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, sauf le ciné-concert du 28 novembre (voir réservations pour cette soirée), dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé .
Les badges coûtent 17 euros (gratuits pour les moins de 16 ans) et sont en vente : .
    - à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
   - à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 25 novembre à 14 heures.

- Salles de projection :
   - Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
   - Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
   - Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages

- Ciné-concert et / ou Dîner de Gala : On peut déjà retenir ses places pour la soirée exceptionnelle du samedi 28 novembre 2009 constituée du ciné-concert et / ou Dîner de Gala en présence de tous les invités russes
    - Ciné-concert seul 15 €
    - Dîner de Gala seul : 65 €
    - Ciné-concert + Dîner : 75 €
Vous pouvez réserver dès à présent en envoyant un chèque à notre adresse :
Festival du Cinéma Russe à Honfleur
BP 40072
14602 Honfleur cedex


Palmarès

Grand prix :

Une guerre (Одна война), 2009, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)

Meilleur scénario :

Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Meilleur rôle masculin :

Egor PAVLOV pour le film Petia sur le chemin du Royaume des Cieux (Петя по дороге в Царствие Небесное), 2009, de Nikolaï DOSTAL (Николай ДОСТАЛЬ)

Meilleur rôle féminin :

Svetlana KRIOUTCHKOVA pour le film Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Mention spéciale :

Aleksandr DROBITKO pour le film Enterrez-moi sous le carrelage (Похороните меня за плинтусом), 2009, de Sergueï SNEJKINE (Сергей СНЕЖКИН)

Prix du public :

Une guerre (Одна война), 2009, de Vera GLAGOLEVA (Вера ГЛАГОЛЕВА)

Meilleur premier film :

La Toupie (Волчок), 2009, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Meilleur documentaire :

Les Sérébryakoff : Esquisses françaises (Серебряковы. Французские этюды), 2009, de Galina DOLMATOVSKAIA (Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)