3e Festival du film russe à Londres
Londres (Royaume Uni) - 30 Octobre 2009 - 08 Novembre 2009
http://www.academia-rossica.org/
Films d'ouverture
 Anna Karenina
Anna Karenina, 2009

(Анна Каренина)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV

Films de fiction
 2-Assa-2
2-Assa-2, 2009

(2-Асса-2)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Mélodie pour orgue de barbarie
Mélodie pour orgue de barbarie, 2009

(Мелодия для шарманки)


Kira MOURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MOURATOVA
 Petia sur le chemin du Royaume des Cieux
Petia sur le chemin du Royaume des Cieux, 2009

(Петя по дороге в Царствие Небесное)


Nikolaï DOSTAL
(Николай ДОСТАЛЬ)

Nikolaï DOSTAL
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 L'Evénement
L'Evénement, 2008

(Событие)


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andreï ECHPAI jr.
 Le Soldat de papier
Le Soldat de papier, 2008

(Бумажный солдат)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Russie 88
Russie 88, 2008

(Россия 88)


Pavel BARDINE
(Павел БАРДИН)

Pavel BARDINE

Documentaires
 Gloubinka 35 x 45
Gloubinka 35 x 45, 2009

(Глубинка 35 x 45)


Evgueni SOLOMINE
(Евгений СОЛОМИН)

Evgueni SOLOMINE
 La Révolution qui n'a pas eu lieu
La Révolution qui n'a pas eu lieu, 2009

(Революция, которой не было)


Alena POLOUNINA
(Алена ПОЛУНИНА)

Alena POLOUNINA
 Vinogradov et Doubossarski :tableau à la commande
Vinogradov et Doubossarski :tableau à la commande, 2009

(Виноградов и Дубосарский: картина на заказ)


Evgueni MITTA (Евгений МИТТА)

Aleksandr CHEÏNE (Александр ШЕЙН)

Aleksandr CHEÏNE
 Dalai Lama L'Aube / Le Couchant
Dalai Lama L'Aube / Le Couchant, 2008

(Далай Лама Рассвет / Закат)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 La Ville du soleil
La Ville du soleil, 2008

(Город Солнца)


Aleksandr MOUROUGOV
(Александр МУРУГОВ)

Aleksandr MOUROUGOV

Animation
 Pudya
Pudya, 2008

(Пудя)


Sofia KRAVTSOVA
(Софья КРАВЦОВА)

Sofia KRAVTSOVA
 Histoire véridique de trois petits porcs
Histoire véridique de trois petits porcs, 2007

(Правдивая история о трех поросятах)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
 Le Lapin du champ de choux
Le Lapin du champ de choux, 2006

(Кролик с капустного огорода)


Aïda ZIABLIKOVA
(Аида ЗЯБЛИКОВА)

Aïda ZIABLIKOVA
 Le Poisson minuscule
Le Poisson minuscule, 2006

(Рыбка)


Sergueï RIABOV
(Сергей РЯБОВ)

Sergueï RIABOV
 Histoire d'amour d'une grenouille
Histoire d'amour d'une grenouille, 2005

(История любви одной лягушки)


Natalia DABIJA
(Наталия ДАБИЖА)

Natalia DABIJA
 Sherlock Holmes et Docteur Watson
Sherlock Holmes et Docteur Watson, 2005

(Шерлок Холмс и доктор Ватсон)


Nikolaï BOUBNOV
(Николай БУБНОВ)

 Kachtanka
Kachtanka, 2004

(Каштанка)


Natalia ORLOVA
(Наталья ОРЛОВА)

Natalia ORLOVA
 Histoire tranquille
Histoire tranquille, 2003

(Тихая история)


Alekseï DIOMINE
(Алексей ДЕМИН)

Alekseï DIOMINE
 Le Vent sur le rivage
Le Vent sur le rivage, 2003

(Ветер вдоль берега)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV

Rétrospective
 Le Printemps
Le Printemps, 1947

(Весна)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 La Voie lumineuse
La Voie lumineuse, 1940

(Светлый путь)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Volga-Volga
Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Le Cirque
Le Cirque, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Les Joyeux garçons
Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV