11st Festival international de cinéma d'animation de Meknes : FICAM
Meknes (Morocco) - 15 April 2011 - 20 April 2011
http://www.ficam.ma - http://www.ambafrance-ma.org/ ...
L’Institut Français de Meknès et les Conserves de Meknès – Aïcha organisent du vendredi 15 au mercredi 20 avril 2011 la 11ème édition du Festival International de Cinéma d’Animation de Meknès (FICAM®). La thématique de cette 11ème édition sera dédiée aux liens entre illustration et cinéma d’animation : l’école russe. Huit lieux abriteront cette année les activités du festival qui recouvrent toute la ville de Meknès (Ville nouvelle et médina). Des grands noms de l’animation russe ont confirmé leur présence : Alexandre Petrov (Oscar 1999 pour Le vieil homme et la mer), référence internationale du cinéma d’animation, qui donnera une leçon de cinéma autour de la peinture animée ; Konstantin Bronzit et Alexey Alexeev, deux autres illustres noms de cette prestigieuse école russe. L’atelier Scénarimage (Story-board) à destination d’étudiants issus d’écoles d’art marocaines sera encadré par Youri Tcherenkov, artiste russe qui collabore au Studio Folimage en France.
Russian or Soviet films
International competition
Coast Warning / Storm Alert
Coast Warning / Storm Alert, 2010

(Штормовое предупреждение)


Aleksandra SHADRINA
(Александра ШАДРИНА)

Aleksandra SHADRINA
The Playmate
The Playmate, 2010

(Друг детства)


Yulia POSTAVSKAYA
(Юлия ПОСТАВСКАЯ)

Yulia POSTAVSKAYA

 
Starewich's Fables after La Fontaine
Starewich's Fables after La Fontaine, 2011

(Басни Старевича по басням Ля Фонтена)


Ladislas STAREWICH
(Ладислас СТАРЕВИЧ)

Ladislas STAREWICH
Log'n'Jam
Log'n'Jam, 2009

(Log'n'Jam)


Aleksey_3 ALEKSEYEV
(Алексей_3 АЛЕКСЕЕВ)

Aleksey_3 ALEKSEYEV
Nikita the Tanner
Nikita the Tanner, 2008

(Никита Кожемяка)


Zoya TROFIMOVA (Зоя ТРОФИМОВА)

Yuri CHERENKOV (Юрий ЧЕРЕНКОВ)

Yuri CHERENKOV
True Story of Three Little Pigs
True Story of Three Little Pigs, 2007

(Правдивая история о трех поросятах)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Lavatory - lovestory
Lavatory - lovestory, 2006

(Уборная история - Любовная история)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
The Cat and the Fox
The Cat and the Fox, 2004

(Кот и лиса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
The God
The God, 2003

(Божество)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
A Pipsqueak prince
A Pipsqueak prince, 2001

(Низенький принц)


Zoya TROFIMOVA
(Зоя ТРОФИМОВА)

Zoya TROFIMOVA
The Old Man and the Sea
The Old Man and the Sea, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
At the Earth's End
At the Earth's End, 1998

(На краю земли)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Krepkiy oreshek / Die Hard
Krepkiy oreshek / Die Hard, 1997

(Крепкий орешек / Die Hard)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Momento Mori
Momento Mori, 1996

(Momento Mori)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
The Mermaid
The Mermaid, 1996

(Русалка)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
Switchcraft
Switchcraft, 1995

(Свичкрафт)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
The Pacifier
The Pacifier, 1994

(Пустышка)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Dream of a ridiculous man
Dream of a ridiculous man, 1992

(Сон смешного человека)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
The Cow
The Cow, 1989

(Корова)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
The Round-About
The Round-About, 1988

(Карусель)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
A Tale of Tsar Saltan
A Tale of Tsar Saltan, 1984

(Сказка о царе Салтане)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Lev MILCHIN (Лев МИЛЬЧИН)

Lev MILCHIN
Konyok - gorbunok
Konyok - gorbunok, 1975

(Конек - Горбунок)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
The Snow Queen
The Snow Queen, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)

Lev ATAMANOV
The Frog Tsarevna
The Frog Tsarevna, 1954

(Царевна-лягушка)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhail TSEKHANOVSKY
The Scarlet flower
The Scarlet flower, 1952

(Аленький цветочек)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)

Lev ATAMANOV

Other films
Films d’Alexey Alexeev proposés pendant le festival

- Aliens, Russie, 3’, 2004
- King's Moon, Grande-Bretagne , 3’ 18’’, 2001
- Mister Bean, Grande-Bretagne, Hongrie, 3’, 2003
- Sesame shorts, Etats-Unis, 2’, 2004
- Pro Vorona, Russie, 12’, 2004
- Bear and Bird, Allemagne, 3’ 3’’, 2007
- HUHU dance, Allemagne, 53’’, 2007
- Log’n’Jam series, Hongrie, 14’, 2008-2009
- Log'n'Jam, Russie, 42’’, 2009-2010
- CN BUMPERS, Grande-Bretagne, 4’, 2010