6th Festival Russian kino 'Moscow Premier Screenings'
Moscow (Russia) - 07 September 2008 - 15 September 2008
http://mpfest.ru - http://web.mk.ru/mp2008/index.asp
Opening film
Birds of Paradise
Birds of Paradise, 2008

(Райские птицы)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN

Closing film
Stone Head / Rock Head
Stone Head / Rock Head, 2008

(Каменная башка)


Philip YANKOVSKY
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philip YANKOVSKY

Full-length feature film competition
Birds of Paradise
Birds of Paradise, 2008

(Райские птицы)


Roman BALAIAN
(Роман БАЛАЯН)

Roman BALAIAN
Native Dancer
Native Dancer, 2008

(Баксы)


Gulshad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Gulshad OMAROVA
Nobody but Us
Nobody but Us, 2008

(Никто, кроме нас…)


Sergey GOVORUKHIN
(Сергей ГОВОРУХИН)

Sergey GOVORUKHIN
Once Upon a Time In the Provinces
Once Upon a Time In the Provinces, 2008

(Однажды в провинции)


Yekaterina SHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Yekaterina SHAGALOVA
The Passenger
The Passenger, 2008

(Пассажирка)


Stanislav GOVORUKHIN
(Станислав ГОВОРУХИН)

Stanislav GOVORUKHIN
Wild Field
Wild Field, 2008

(Дикое поле)


Mikhail KALATOZISHVILI
(Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ)

Mikhail KALATOZISHVILI
Yuri's Day
Yuri's Day, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Short animation film competition
Boy
Boy, 2008

(Мальчик)


Dmitry GELLER
(Дмитрий ГЕЛЛЕР)

Dmitry GELLER
He and she / Man and Woman
He and she / Man and Woman, 2008

(Он и она)


Mariya MUAT
(Мария МУАТ)

Mariya MUAT
Lullaby
Lullaby, 2007

(Колыбельная)


Andrey ZOLOTUKHIN
(Андрей ЗОЛОТУХИН)

Andrey ZOLOTUKHIN
Poor Yorik
Poor Yorik, 2007

(Бедный Йорик)


Sergey GORDEYEV
(Сергей ГОРДЕЕВ)

Sergey GORDEYEV
True Story of Three Little Pigs
True Story of Three Little Pigs, 2007

(Правдивая история о трех поросятах)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Chagall's passions
Chagall's passions, 2006

(Страсти по Шагалу)


Andrey MELNIKOV
(Андрей МЕЛЬНИКОВ)

Andrey MELNIKOV
The Fisherman and His Soul
The Fisherman and His Soul, 2006

(Рыбак и его душа)


Vladislav BAIRAMGULOV
(Владислав БАЙРАМГУЛОВ)

Vladislav BAIRAMGULOV

Programme "Art-Linia"
Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOSHIN
Okean
Okean, 2008

(Океан)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
Shultes
Shultes, 2008

(Шультес)


Bakur BAKURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakur BAKURADZE
Virginity
Virginity, 2008

(Девственность)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Best of Times
Best of Times, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKURINA
The Fish
The Fish, 2007

(Рыба)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
The Mother
The Mother, 2007

(Мать)


Antoine CATTIN ( Антон КАТТИН)

Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Pavel KOSTOMAROV

Euroasiatic Panorama
Three Girls
Three Girls, 2007

(Три девушки)


Murad IBRAGIMBEKOV
(Мурад ИБРАГИМБЕКОВ)

Murad IBRAGIMBEKOV

Cinema for children
A Real Dad
A Real Dad, 2008

(Реальный папа)


Sergey BOBROV
(Сергей БОБРОВ)

Sergey BOBROV
Indigo
Indigo, 2008

(Индиго)


Roman PRYGUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGUNOV
Karelskaya kolybelnaya
Karelskaya kolybelnaya, 2008

(Карельская колыбельная)


Anna SAMOYLOVICH (Анна САМОЙЛОВИЧ)

Yelizaveta SKVORTSOVA (Елизавета СКВОРЦОВА)

Yelizaveta SKVORTSOVA
Nevinnye sosdaniya
Nevinnye sosdaniya, 2008

(Невинные создания)


Yuri BERDNIKOV (Юрий БЕРДНИКОВ)

Yevgeni YULIKOV (Евгений ЮЛИКОВ)

Yevgeni YULIKOV
Novye priklyucheniya Babki Yozhki
Novye priklyucheniya Babki Yozhki, 2008

(Новые приключения Бабки Ежки)


Oktyabrina POTAPOVA (Октябрина ПОТАПОВА)

Nikolay TITOV (Николай ТИТОВ)

Oktyabrina POTAPOVA
The Ancient Russians
The Ancient Russians, 2008

(Русичи)


Adel AL KHADAD
(Адель АЛЬ-ХАДАД)

Adel AL KHADAD
The Game / The Match
The Game / The Match, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOZHKIN
We are from the Future / Back In Time
We are from the Future / Back In Time, 2008

(Мы из будущего)


Andrey MALYUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)

Andrey MALYUKOV
When I win a million…
When I win a million…, 2008

(Когда я выиграю миллион)


Anna DRANITSYNA
(Анна ДРАНИЦЫНА)

Anna DRANITSYNA
Zolushka 4x4. Vsyo nachinaetsya s zhelaniy
Zolushka 4x4. Vsyo nachinaetsya s zhelaniy, 2008

(Золушка 4 х 4. Все начинается с желаний)


Aleksandr BARSHAK (Александр БАРШАК)

Yuri MOROZOV (Юрий МОРОЗОВ)

Yuri MOROZOV
About Big Mouse
About Big Mouse, 2007

(Про Мыху)


Konstantin AREFYEV
(Константин АРЕФЬЕВ)

Konstantin AREFYEV
Andrei Bitov — The writer of the semi-illiterate world
Andrei Bitov — The writer of the semi-illiterate world, 2007

(Андрей Битов. Писатель в полуписьменном мире)


Sergey GOLOVETSKY
(Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ)

Sergey GOLOVETSKY
Bears'Stories
Bears'Stories, 2007

(Медвежьи истории)


Marina KARPOVA
(Марина КАРПОВА)

Marina KARPOVA
Il'ia Muromets and the Nightingale-Robber
Il'ia Muromets and the Nightingale-Robber, 2007

(Илья Муромец и Соловей Разбойник)


Vladimir TOROPCHIN
(Владимир ТОРОПЧИН)

Vladimir TOROPCHIN
Kolybelnaya ostrova Man
Kolybelnaya ostrova Man, 2007

(Колыбельная острова Мэн)


Yelizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Yelizaveta SKVORTSOVA
Kreik, 2007

(Крэйк)


Marina KAZNINA
(Марина КАЗНИНА)

Marina KAZNINA
Little Vasilisa
Little Vasilisa, 2007

(Маленькая Василиса)


Darina SCHMIDT
(Дарина ШМИДТ)

Darina SCHMIDT
Pal / Secam
Pal / Secam, 2007

(Pal / Secam)


Dmitry POVOLOTSKY
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Dmitry POVOLOTSKY
Rain Down from Above
Rain Down from Above, 2007

(Дождь свеху вниз)


Ivan MAKSIMOV
(Иван МАКСИМОВ)

Ivan MAKSIMOV
Rolli and Elf : Quest for a Heart
Rolli and Elf : Quest for a Heart, 2007

(Ролли и Эльф: Невероятные Приключения)


Andrey IGNATENKO (Андрей ИГНАТЕНКО)

Pekka LEHTOSAARI (Пекка ЛЕХТОСААРИ)

Andrey IGNATENKO
Romance in letters
Romance in letters, 2007

(Роман в письмах)


Aleksey_2 GORBUNOV
(Алексей_2 ГОРБУНОВ)

Aleksey_2 GORBUNOV
The Journey of the White Elephant to the White Tsar
The Journey of the White Elephant to the White Tsar, 2007

(Путешествие белого слона к белому царю)


Svetlana BYCHENKO
(Светлана БЫЧЕНКО)

Svetlana BYCHENKO
Running on the waves
Running on the waves, 2006

(Бегущая по волнам)


Valery PENDRAKOVSKI
(Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ)

Valery PENDRAKOVSKI
The Rabbit from the Cabbage Garden
The Rabbit from the Cabbage Garden, 2006

(Кролик с капустного огорода)


Aida ZYABLIKOVA
(Аида ЗЯБЛИКОВА)

Aida ZYABLIKOVA
The Tiny fish
The Tiny fish, 2006

(Рыбка)


Sergey RYABOV
(Сергей РЯБОВ)

Sergey RYABOV
Zvezdy dlya malenkogo Lisa
Zvezdy dlya malenkogo Lisa, 2006

(Звезды для маленького Лиса)


Yekaterina POTEKHINA
(Екатерина ПОТЕХИНА)


100 years of Russian cinema
Freight 200 / Cargo 200
Freight 200 / Cargo 200, 2007

(Груз 200)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Khranit vechno
Khranit vechno, 2007

(Хранить вечно)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Zelyonyy teatr v zemfire
Zelyonyy teatr v zemfire, 2007

(Зеленый театр в Земфире)


Renata LITVINOVA
(Рената ЛИТВИНОВА)

Renata LITVINOVA
Free Floating
Free Floating, 2006

(Свободное плавание)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Horror which is always with you
Horror which is always with you, 2006

(Ужас, который всегда с тобой)


Arkadi YAKHNIS
(Аркадий ЯХНИС)

Arkadi YAKHNIS
Simple Things
Simple Things, 2006

(Простые вещи)


Aleksey POPOGREBSKY
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Aleksey POPOGREBSKY
The Banishment
The Banishment, 2006

(Изгнание)


Andrey ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrey ZVIAGINTSEV
Our Motherland
Our Motherland, 2005

(Наша родина)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Vokalnye paralleli
Vokalnye paralleli, 2005

(Вокальные параллели)


Rustam KHAMDAMOV
(Рустам ХАМДАМОВ)

Rustam KHAMDAMOV
Roads to Koktebel
Roads to Koktebel, 2003

(Коктебель)


Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
The Return
The Return, 2003

(Возвращение)


Andrey ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrey ZVIAGINTSEV
Brodway. Black See
Brodway. Black See, 2002

(Бродвей. Черное море)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Dziga and His Brothers
Dziga and His Brothers, 2002

(Дзига и его братья)


Yevgeni TSYMBAL
(Евгений ЦЫМБАЛ)

Yevgeni TSYMBAL
Metamorphosis
Metamorphosis, 2002

(Превращение)


Valery FOKIN
(Валерий ФОКИН)

Valery FOKIN
The River
The River, 2002

(Река)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Balabanov na voyne, 2001

(Балабанов на войне)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
People of 1941
People of 1941, 2001

(Люди 41 го года)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Obscure, 2000

(Obscure)


Andrey ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrey ZVIAGINTSEV
The Choice, 2000

(Выбор)


Andrey ZVIAGINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andrey ZVIAGINTSEV
Chastnye khroniki. Monolog
Chastnye khroniki. Monolog, 1999

(Частные хроники. Монолог)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Molokh
Molokh, 1999

(Молох)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Ivan Mozhukhin or the Carnival Child
Ivan Mozhukhin or the Carnival Child, 1998

(Иван Мозжухин, или Дитя карнавала)


Galina DOLMATOVSKAYA
(Галина ДОЛМАТОВСКАЯ)

Galina DOLMATOVSKAYA
Three Stories
Three Stories, 1997

(Три истории)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Bliss
Bliss, 1996

(Благодать)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Revelations of Men
Revelations of Men, 1996

(Мужские откровения)


Yuri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Yuri GRYMOV
Arrival of a Train
Arrival of a Train, 1995

(Прибытие поезда)


Aleksey BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ)

Dmitry MESKHIEV (Дмитрий МЕСХИЕВ)

Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
Musulmanin
Musulmanin, 1995

(Мусульманин)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
Happy Days
Happy Days, 1991

(Счастливые дни)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
The Dislike
The Dislike, 1991

(Нелюбовь)


Valery RUBINCHIK
(Валерий РУБИНЧИК)

Valery RUBINCHIK
Post
Post, 1990

(Пост)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Tale of Tales
Tale of Tales, 1979

(Сказка сказок)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
The Lonely Voice of Man
The Lonely Voice of Man, 1978

(Одинокий голос человека)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
The Hedgehog in the Mist
The Hedgehog in the Mist, 1975

(Ежик в тумане)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
The Heron and the Crane
The Heron and the Crane, 1974

(Цапля и Журавль)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
The Fox and the Hare
The Fox and the Hare, 1973

(Лиса и Заяц)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
The Battle of Kerzhenets
The Battle of Kerzhenets, 1971

(Сеча при Керженце)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Yuri NORSTEIN (Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
Effekt Kuleshova, 1969

(Эффект Кулешова)


Semyon RAYTBURT
(Семён РАЙТБУРТ)

Semyon RAYTBURT
July Rain
July Rain, 1966

(Июльский дождь)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
There Will Be No Leave Today
There Will Be No Leave Today, 1958

(Сегодня увольнения не будет...)


Aleksandr GORDON (Александр ГОРДОН)

Andrey TARKOVSKY (Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrey TARKOVSKY
Siberians
Siberians, 1940

(Сибиряки)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Lullaby
Lullaby, 1937

(Колыбельная)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
Man With The Movie Camera
Man With The Movie Camera, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
The Old and the New
The Old and the New, 1929

(Старое и новое)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land
Mr. West s Extraordinary Adventures in the Bolsheviks Land, 1924

(Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков)


Lev KULESHOV
(Лев КУЛЕШОВ)

Lev KULESHOV
Strike
Strike, 1924

(Стачка)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Little House at Colomna
The Little House at Colomna, 1913

(Домик в Коломне)


Pyotr CHARDYNIN
(Пётр ЧАРДЫНИН)

Pyotr CHARDYNIN

Other films

100 ans de cinéma russe :


- Histoires de la vie du cinéma. Russie (Истории из жизни кино. Россия), 2004 documentaire de N. Yakovleva ( Н.Яковлева)

- « Le Terrible » inconnu (Неизвестный «Грозный»), fragments du film Ivan le Terrible qui n’ont pas été retenus, reconstruction par Naum Kleiman , 60 mn. -фрагменты, не вошедшие в фильм «Иван Грозный», автор реконструкции Н.Клейман (60 мин.)

- L’Ile (Острова), extrait d’un programme de télévision consacré aux condisciples de Youri Norstein, фрагменты телепрограмм, посвященные соратникам Ю.Б.Норштейна

- Trois André (Три Андрея), 1966, documentaire de V. Moussatova (В.Мусатова)

- Youri Arabov. Mécanique du destin (Юрий Арабов. Механика судьбы), 2007, documentaire de A. Kogan (А.Коган)

Awards

First prize :

The Passenger (Пассажирка), 2008, by Stanislav GOVORUKHIN (Станислав ГОВОРУХИН)

Best Animation film :

He and she / Man and Woman (Он и она), 2008, by Mariya MUAT (Мария МУАТ)

Best film :

Programme "Art-Linia"

Virginity (Девственность), 2008, by Vitali MANSKY (Виталий МАНСКИЙ)

Cinema for children

Little Vasilisa (Маленькая Василиса), 2007, by Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)