30th Moscow International Film Festival (MIFF)
Moscow (Russia) - 19 June 2008 - 28 June 2008
http://www.moscowfilmfestival.ru/
Russian or Soviet films
International competition
Once Upon a Time In the Provinces
Once Upon a Time In the Provinces, 2008

(Однажды в провинции)


Yekaterina SHAGALOVA
(Екатерина ШАГАЛОВА)

Yekaterina SHAGALOVA
The Garden / The Cherry Orchard
The Garden / The Cherry Orchard, 2008

(Сад)


Sergey OVCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergey OVCHAROV

Perspectives
Dalai Lama Dawn / Sunset
Dalai Lama Dawn / Sunset, 2008

(Далай Лама Рассвет / Закат)


Vitali MANSKY
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKY
Rerberg and Tarkovsky. The Reverse Side of 'Stalker'
Rerberg and Tarkovsky. The Reverse Side of 'Stalker', 2008

(Рерберг и Тарковский. Обратная сторона 'Сталкера')


Igor MAYBORODA
(Игорь МАЙБОРОДА)

Igor MAYBORODA
Lower Caledonia
Lower Caledonia, 2007

(Нижняя Каледония)


Yulia KOLESNIK
(Юлия КОЛЕСНИК)

Yulia KOLESNIK

Gala
Don t think about white monkeys
Don t think about white monkeys, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
The Ghost
The Ghost, 2008

(Домовой)


Karen OGANESYAN
(Карен ОГАНЕСЯН)

Karen OGANESYAN

Moscow Euphoria
Everybody dies but me
Everybody dies but me, 2008

(Все умрут, а я останусь)


Valeria GAI GERMANIKA
(Валерия ГАЙ ГЕРМАНИКА)

Valeria GAI GERMANIKA

Panfilov’s List
Star
Star, 1949

(Звезда)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)

Aleksandr IVANOV
Chapayev
Chapayev, 1934

(Чапаев)


Sergey VASILIEV (Сергей ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV (Георгий ВАСИЛЬЕВ)

Georgi VASILYEV

Посвящение
The Deluge
The Deluge, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

30th anniversary
Roads to Koktebel
Roads to Koktebel, 2003

(Коктебель)


Aleksey POPOGREBSKY (Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV

Socialist avant-gardism
Bez strakha
Bez strakha, 1971

(Без страха)


Ali KHAMRAEV
(Али ХАМРАЕВ)

Ali KHAMRAEV
Ave vita!
Ave vita!, 1970

(Да будет жизнь!)


Alimantas GRIKEVICIUS
(Альмантас ГРИКЯВИЧЮС)

Alimantas GRIKEVICIUS
Run of the ambler
Run of the ambler, 1968

(Бег иноходца)


Sergey URUSEVSKY
(Сергей УРУСЕВСКИЙ)

Sergey URUSEVSKY
Supplication
Supplication, 1967

(Мольба)


Tengiz ABULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tengiz ABULADZE
Eastern Corridor
Eastern Corridor, 1966

(Восточный коридор)


Valentin VINOGRADOV
(Валентин ВИНОГРАДОВ)

Valentin VINOGRADOV
Lenin in Poland
Lenin in Poland, 1966

(Ленин в Польше)


Sergey YUTKEVICH
(Сергей ЮТКЕВИЧ)

Sergey YUTKEVICH
The Red Fields / Red glades
The Red Fields / Red glades, 1966

(Красные поляны)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
Those Who Will Come Back, Will Love On
Those Who Will Come Back, Will Love On, 1966

(Кто вернется долюбит)


Leonid OSYKA
(Леонид ОСЫКА)

Leonid OSYKA
Man Follows the Sun
Man Follows the Sun, 1961

(Человек идёт за солнцем )


Mikhail KALIK
(Михаил КАЛИК)

Mikhail KALIK
The New Moscow
The New Moscow, 1938

(Новая Москва)


Aleksandr MEDVEDKIN
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKIN
A Severe Young Man
A Severe Young Man, 1936

(Строгий юноша)


Abram ROOM
(Абрам РООМ)

Abram ROOM
Airtown
Airtown, 1935

(Аэроград)


Aleksandr DOVZHENKO
(Александр ДОВЖЕНКО)

Aleksandr DOVZHENKO
Nail in the Boot
Nail in the Boot, 1931

(Гвоздь в сапоге)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Pasifik 231
Pasifik 231, 1931

(Пасифик 231)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhail TSEKHANOVSKY
A Simple Case
A Simple Case, 1930

(Простой случай)


Vsevolod PUDOVKIN
(Всеволод ПУДОВКИН)

Vsevolod PUDOVKIN
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa)
Enthusiasm (Simfoniya Donbassa), 1930

(Симфония Донбаса)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
My grandmother
My grandmother, 1929

(Моя бабушка)


Konstantin MIKABERIDZE
(Константин МИКАБЕРИДЗЕ)

Konstantin MIKABERIDZE

100 years of Russian cinema
Epilogue
Epilogue, 1983

(Послесловие)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
26 Days of Dostoevsky’s Life
26 Days of Dostoevsky’s Life, 1980

(Двадцать шесть дней из жизни Достоевского)


Aleksandr ZARKHY
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHY
The Gambler
The Gambler, 1972

(Игрок)


Aleksey BATALOV
(Алексей БАТАЛОВ)

Aleksey BATALOV
The Green Cab
The Green Cab, 1967

(Зеленая карета)


Yan FRID
(Ян ФРИД)

Yan FRID
Three Sisters
Three Sisters, 1964

(Три сестры)


Samson SAMSONOV
(Самсон САМСОНОВ)

Samson SAMSONOV
The Forty First
The Forty First, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY
Bride with a dowry
Bride with a dowry, 1953

(Свадьба с приданым)


Tatyana LUKASHEVICH (Татьяна ЛУКАШЕВИЧ)

Boris RAVENSKIKH (Борис РАВЕНСКИХ)

Tatyana LUKASHEVICH
Ivan the Terrible, Part One
Ivan the Terrible, Part One, 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN
The Beloved Girl
The Beloved Girl, 1940

(Любимая девушка)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
Treasure Island
Treasure Island, 1937

(Остров сокровищ)


Vladimir VAYNSTOCK VAYNSHTOCK
(Владимир ВАЙНШТОК)

Vladimir VAYNSTOCK VAYNSHTOCK
Once Upon in a Summer
Once Upon in a Summer, 1936

(Однажды летом)


Igor ILINSKY (Игорь ИЛЬИНСКИЙ)

Khanan SHMAIN (Ханан ШМАЙН)

Igor ILINSKY
Stenka Razin
Stenka Razin, 1908

(Стенька Разин (Понизовая вольница))


Vladimir ROMASHKOV
(Владимир РОМАШКОВ)


Russian program : new feature films films
A Few Simple Wishes
A Few Simple Wishes, 2008

(Несколько простых желаний)


Din MAKHAMATDINOV
(Дин МАХАМАТДИНОВ)

Din MAKHAMATDINOV
Akme
Akme, 2008

(Акмэ)


Tatyana YANKEVICH
(Татьяна ЯНКЕВИЧ)

Tatyana YANKEVICH
Alexander. The Neva Battle
Alexander. The Neva Battle, 2008

(Александр. Невская битва)


Igor KALYONOV
(Игорь КАЛЕНОВ)

Igor KALYONOV
Cheesecake
Cheesecake, 2008

(Чизкейк)


Yevgeni ZVEZDAKOV
(Евгений ЗВЕЗДАКОВ)

Yevgeni ZVEZDAKOV
Cold Sun
Cold Sun, 2008

(Холодное солнце)


Sergey_2 POPOV
(Сергей_2 ПОПОВ)

Sergey_2 POPOV
D-Day
D-Day, 2008

(День Д)


Yekaterina POBEDINSKAYA (Екатерина ПОБЕДИНСКАЯ)

Mikhail PORECHENKOV (Михаил ПОРЕЧЕНКОВ)

Mikhail PORECHENKOV
Don t think about white monkeys
Don t think about white monkeys, 2008

(Не думай про белых обезьян)


Yuri MAMIN
(Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
Gentlemen Officers. Save The Emperor
Gentlemen Officers. Save The Emperor, 2008

(Господа офицеры. Спасти императора)


Oleg FOMIN
(Олег ФОМИН)

Oleg FOMIN
Get Brunette
Get Brunette, 2008

(Отдамся в хорошие руки)


Natalia NOVIK
(Наталья НОВИК)

Natalia NOVIK
Incident In Town M
Incident In Town M, 2008

(Происшествие в городе М)


Ivan TVERDOVSKY
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ)

Ivan TVERDOVSKY
Native Dancer
Native Dancer, 2008

(Баксы)


Gulshad OMAROVA
(Гульшад ОМАРОВА)

Gulshad OMAROVA
Nirvana
Nirvana, 2008

(Нирвана)


Igor VOLOSHIN
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOSHIN
Okean
Okean, 2008

(Океан)


Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
(Михаил КОСЫРЕВ - НЕСТЕРОВ)

Mikhail KOSSYREV - NESTEROV
Plus One
Plus One, 2008

(Плюс Один)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA
Radio Day
Radio Day, 2008

(День радио)


Dmitry DYACHENKO
(Дмитрий ДЬЯЧЕНКО)

Dmitry DYACHENKO
Riorita
Riorita, 2008

(Риорита)


Pyotr TODOROVSKY
(Пётр ТОДОРОВСКИЙ)

Pyotr TODOROVSKY
Shadows Of Faberge
Shadows Of Faberge, 2008

(Тени Фаберже)


Aleksandr BORODIANSKY
(Александр БОРОДЯНСКИЙ)

Aleksandr BORODIANSKY
Shultes
Shultes, 2008

(Шультес)


Bakur BAKURADZE
(Бакур БАКУРАДЗЕ)

Bakur BAKURADZE
Strangers
Strangers, 2008

(Чужие)


Yuri GRYMOV
(Юрий ГРЫМОВ)

Yuri GRYMOV
The Fly
The Fly, 2008

(Муха)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
The Game / The Match
The Game / The Match, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOZHKIN
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOZHKIN
The Garden / The Cherry Orchard
The Garden / The Cherry Orchard, 2008

(Сад)


Sergey OVCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergey OVCHAROV
The Highway M8
The Highway M8, 2008

(Трасса М8)


Aleksandr GRABAR
(Александр ГРАБАРЬ)

Aleksandr GRABAR
The Kings Can Do Everything
The Kings Can Do Everything, 2008

(Все могут короли)


Aleksandr CHERNYAYEV
(Александр ЧЕРНЯЕВ)

Aleksandr CHERNYAYEV
The One Who Switches Off The Light
The One Who Switches Off The Light, 2008

(Тот, кто гасит свет)


Andrei LIBENSON
(Андрей ЛИБЕНСОН)

Andrei LIBENSON
The snow does not melt forever
The snow does not melt forever, 2008

(Снег тает не навсегда)


Viktoria MARKINA
(Виктория МАРКИНА)

Viktoria MARKINA
The Vanished Empire
The Vanished Empire, 2008

(Исчезнувшая империя)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Twilight
Twilight, 2008

(Сумерки)


Vladimir MOSS
(Владимир МОСС)

Vladimir MOSS
Valery Kharlamov. Additional Time
Valery Kharlamov. Additional Time, 2008

(Валерий Харламов. Дополнительное время)


Yuri KOROLEV
(Юрий КОРОЛЕВ)

Yuri KOROLEV
Veronica is not coming
Veronica is not coming, 2008

(Вероника не придет)


Elina SUNI
(Элина СУНИ)

Elina SUNI
Yuri's Day
Yuri's Day, 2008

(Юрьев День)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV
18-14
18-14, 2007

(18-14)


Andres PUUSTUSMAA
(Андрес ПУУСТУСМАА)

Andres PUUSTUSMAA
All Frankly
All Frankly, 2007

(Все по-честному)


Dmitry ASTRAKHAN
(Дмитрий АСТРАХАН)

Dmitry ASTRAKHAN
Antisex
Antisex, 2007

(Антисекс)


Larisa ISAEVA
(Лариса ИСАЕВА)

Larisa ISAEVA
Bear Hunt
Bear Hunt, 2007

(Медвежья охота)


Valery NIKOLAYEV (Валерий НИКОЛАЕВ)

Valery RUBINCHIK (Валерий РУБИНЧИК)

Valery RUBINCHIK
Berkut / The Erne
Berkut / The Erne, 2007

(Беркут )


Vladimir MUN
(Владимир МУН)

Vladimir MUN
Best of Times
Best of Times, 2007

(Лучшее время года)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKURINA
Caucasia
Caucasia, 2007

(Кавказ)


Farid GUMBATOV
(Фарид ГУМБАТОВ)

Farid GUMBATOV
Live to remember
Live to remember, 2007

(Живи и помни)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN

Russian program : retrospective
Castle
Castle, 1994

(Замок)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Rain in the Ocean
Rain in the Ocean, 1994

(Дожди в океане)


Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ)

Yuri MAMIN (Юрий МАМИН)

Yuri MAMIN
Black and White
Black and White, 1991

(Черное и белое)


Boris FRUMIN
(Борис ФРУМИН)

Boris FRUMIN
Experiment in the Delirium of Love's Fascination
Experiment in the Delirium of Love's Fascination, 1991

(Опыт бреда любовного очарования)


Valery OGORODNIKOV
(Валерий ОГОРОДНИКОВ)

Valery OGORODNIKOV
Freeze - Die - Revive
Freeze - Die - Revive, 1989

(Замри-Умри-Воскресни)


Vitali KANEVSKY
(Виталий КАНЕВСКИЙ)

Vitali KANEVSKY
It
It, 1989

(Оно)


Sergey OVCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergey OVCHAROV
The Initiated
The Initiated, 1989

(Посвященный)


Oleg TEPTSOV
(Олег ТЕПЦОВ)

Oleg TEPTSOV
The Days of Eclipse
The Days of Eclipse, 1988

(Дни затмения)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
I Love You All So Much
I Love You All So Much, 1987

(Очень вас всех люблю)


Igor ALIMPIEV
(Игорь АЛИМПИЕВ)

Igor ALIMPIEV
The Ford
The Ford, 1987

(Брод)


Andrei DOBROVOLSKY
(Андрей ДОБРОВОЛЬСКИЙ)

Andrei DOBROVOLSKY
Playground
Playground, 1986

(Детская площадка)


Svetlana PROSKURINA
(Светлана ПРОСКУРИНА)

Svetlana PROSKURINA
A Simple Death
A Simple Death, 1985

(Простая смерть)


Aleksandr KAIDANOVSKY
(Александр КАЙДАНОВСКИЙ)

Aleksandr KAIDANOVSKY
Love at First Sight
Love at First Sight, 1975

(Любовь с первого взгляда)


Rezo ESADZE
(Резо ЭСАДЗЕ)

Rezo ESADZE
Day Of Reception For Private Matters
Day Of Reception For Private Matters, 1974

(День приема по личным вопросам)


Solomon SHUSTER
(Соломон ШУСТЕР)

Seven Notes In Silence
Seven Notes In Silence, 1967

(Семь нот в тишине)


Vitali AKSENOV
(Виталий АКСЕНОВ)

Vitali AKSENOV
Long and Happy Life
Long and Happy Life, 1966

(Долгая счастливая жизнь)


Gennadi SHPALIKOV
(Геннадий ШПАЛИКОВ)

Gennadi SHPALIKOV
Working Settlement
Working Settlement, 1965

(Рабочий поселок)


Vladimir VENGEROV
(Владимир ВЕНГЕРОВ)

Vladimir VENGEROV
Perekop
Perekop, 1929

(Перекоп)


Ivan KAVALERIDZE
(Иван КАВАЛЕРИДЗЕ)

Ivan KAVALERIDZE

Commentaries and bibliography

- «СЛУЖЕНИЕ ДАЛЬНИМ» Размышления о советском киноавангарде в контексте ретроспективы «Социалистический авангардизм» Yevgeni MARGOLIT, kinozapiski.ru, 2009
Awards

FIPRESCI Prize :

Once Upon a Time In the Provinces (Однажды в провинции), 2008, by Yekaterina SHAGALOVA (Екатерина ШАГАЛОВА)

Prize Cine-Club Federation of Russia :

Russian program : new feature films films

Don t think about white monkeys (Не думай про белых обезьян), 2008, by Yuri MAMIN (Юрий МАМИН)