2nd Festival des Films de Russie et d'Ailleurs
Geneva - Lausanne (Switzerland) - 10 October 2014 - 19 October 2014
http://kinofestival.ch/
2014 2013
 
A Film about Alexeev
A Film about Alexeev, 2014

(Кино про Алексеева)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Black/White
Black/White, 2014

(Ч/Б)


Yevgeni SHELIAKIN
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Yevgeni SHELIAKIN
Corrections class
Corrections class, 2014

(Класс коррекции)


Ivan TVERDOVSKIY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSKIY jr.
Name me
Name me, 2014

(Как меня зовут)


Nigina SAYFULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Nigina SAYFULLAEVA
Test
Test, 2014

(Испытание)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
The Fool
The Fool, 2014

(Дурак)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Yuri BYKOV
Two women
Two women, 2014

(Две женщины)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
WELKOME HOME
WELKOME HOME, 2014

(Велкам хом)


Angelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Angelina NIKONOVA
Dog paradise
Dog paradise, 2013

(Собачий рай)


Anna CHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)

Anna CHERNAKOVA
Land of Good Kids
Land of Good Kids, 2013

(Страна хороших деточек)


Olga KAPTUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Olga KAPTUR / TOMENKO
Sunstroke
Sunstroke, 2013

(Солнечный удар)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Shopping-tour
Shopping-tour, 2012

(Шопинг-тур)


Mikhail BRASHINSKY
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhail BRASHINSKY
White Tiger
White Tiger, 2012

(Белый тигр)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Boris Godunov
Boris Godunov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
Sobachye serdtse
Sobachye serdtse, 1988

(Собачье сердце)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
Several Days of Oblomov’s Life
Several Days of Oblomov’s Life, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
The Autumn Marathon
The Autumn Marathon, 1979

(Осенний марафон)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA
One Hundred Days after Childhood
One Hundred Days after Childhood, 1975

(Сто дней после детства)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
They fought for their country
They fought for their country, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
The Biginning / The Debut
The Biginning / The Debut, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Asia Klyachina s Love Story
Asia Klyachina s Love Story, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
The Commissar
The Commissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
The Cranes Are Flying
The Cranes Are Flying, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
The Forty First
The Forty First, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY

Animation
My Own Personal Moose
My Own Personal Moose, 2013

(Мой личный лось)


Leonid SHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid SHMELKOV
Gora samotsvetov. Mergen
Gora samotsvetov. Mergen, 2012

(Гора самоцветов. Мэрген)


Andrei KUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)

Andrei KUZNETSOV

Documentaries
21 days
21 days, 2014

(21 день)


Tamara DONDUREI
(Тамара ДОНДУРЕЙ)

Tamara DONDUREI
Red Army
Red Army, 2014

(Красная армия)


Gabe POLSKY
(Гейб ПОЛЬСКИ)

Gabe POLSKY
Leninland
Leninland, 2013

(Ленинленд)


Askold KUROV
(Аскольд КУРОВ)

Askold KUROV
Optical axis
Optical axis, 2013

(Оптическая ось)


Marina RAZBEZHKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEZHKINA
The Last Limousine
The Last Limousine, 2013

(Последний лимузин)


Daria KHLESTKINA
(Дарья ХЛЕСТКИНА)

The modern russian design
The modern russian design, 2013

(The modern russian design)


Veronika CHIBIS (Вероника ЧИБИС)

Sergey SHANOVICH (Сергей ШАНОВИЧ)


Other films
- Gorko 2, Jora KRYJOVNIKOV
- Terre commune,, Pavel MIRZOEV
- Nepal Forever,, Aliona POLUNINA
Animation :
- Le Jour de l’ours, Oksana KHOLODOVA
- Le Bocal, Tatiana KISELEVA
- Le silure et la lune , Natalia RYSS
- Nana, Nani, Nao, Konstantin BRILLIANTOV
- Penguinium Mobile, Elena NESTEROVA
- Saugrenu, Anna ROMANOVA
- Une souris qui chipote , Sergei STRUSOVSKII
- La maman courageuse , Aleksandra LUKINASUR
- La petite maisonnette de la mouche, Sergei MERINOV
- Roule galette, Marina KARPOVA
- Le Clairon, Aleksei POCHIVALOV

Lectures and round tables

Table ronde : Héros, héroïque, héroïnes, culte et mythologie moderne
« La femme russe », « le petit homme », « les gens en trop », « les saints », « les innocents », « les arnaqueurs » : ni sauveur ni vainqueur, le héros russe n'a pas d'archétype immuable et ne relaye pas d'idéal standardisé. Très souvent dans la littérature, il est associé à son anti-héros. Extraits de films à l'appui, cette table ronde distinguera les principales caractéristiques d'un héros dans différentes cinématographies : ses qualités, ses faiblesses, ses défauts, son parcours, son évolution dramaturgique ces dernières décennies.
Awards

Best documentary :

The Last Limousine (Последний лимузин), 2013, by Daria KHLESTKINA (Дарья ХЛЕСТКИНА)

Best author documentary :

Leninland (Ленинленд), 2013, by Askold KUROV (Аскольд КУРОВ)