2 Русский кинофестиваль в Париже
Когда Русские любят
Париж (Франция) - 14 Март 2016 - 22 Март 2016
http://www.quandlesrusses.com/ - http://www.quandlesrussesaiment.com/ ...
2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015

При поддержке kinoglaz.fr

Aux Cinémas « Le Grand Action », "Reflet Médicis", "Le Balzac", "Max Linder"
- Le Reflet Médicis est réservé à la rétrospective Barnet : 7 films dont 2 muets en ciné-concerts ; films présentés par Françoise Navailh, Valérie Pozner, Pascal Aubier et Bernard Eisenschitz qui doit sortir un livre sur Barnet.
- Le Max Linder est consacré à la compétition de courts métrages.
- Le Grand Action présente l'essentiel du Festival : 11 films soviétiques (dont 1 muet) et 14 films postsoviétiques. Hommage à Andreï Kontchalovski et Alexandre Adabachian (présents). Rencontres et débats avec des cinéastes (Igor Minaev, Andreï Zaïtsev, Alexandre Rogojkine), des journalistes (Michel Ciment, Alexandre Adler, Ulysse Gosset) et des actrices (Isabelle Huppert, Macha Méril - marraine de la manifestation, Ouliana Vakovitch)...
Ouverture au Balzac, en présence de l'ambassadeur de Russie et de Karen Chakhnazarov (directeur des Studios Mosfilm)... avec une première partie de Michel Legrand.
Différentes associations culturelles sont associées : France-Oural, Le Musée Tourguéniev, kinoglaz.fr...

- Grille générale des projections

- Courts métrages

- Barnet au Médicis


Фильм открытия

Фильм закрытия

Ретроспектива
Борец и клоун
Борец и клоун, 1957

(Le Lutteur et le clown)


Борис БАРНЕТ (Boris BARNET)

Константин ЮДИН (Konstantin YOUDINE)

Константин ЮДИН
Подвиг разведчика
Подвиг разведчика, 1947

(L'Exploit d'un éclaireur)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ
Славный малый / новгородцы
Славный малый / новгородцы, 1942

(Un brave garçon /Les Novgorodiens)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ
Окраина
Окраина, 1933

(Le Faubourg)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ

 
14+
14+, 2015

(14 ans - Premier amour)


Андрей ЗАЙЦЕВ
(Andreï ZAITSEV)

Андрей ЗАЙЦЕВ
Прогулка
Прогулка, 2003

(La Promenade)


Алексей УЧИТЕЛЬ
(Alekseï OUTCHITEL)

Алексей УЧИТЕЛЬ
Дневник его жены
Дневник его жены, 2000

(Le Journal de sa femme)


Алексей УЧИТЕЛЬ
(Alekseï OUTCHITEL)

Алексей УЧИТЕЛЬ
Родня
Родня, 1981

(La Parentèle)


Никита МИХАЛКОВ
(Nikita MIKHALKOV)

Никита МИХАЛКОВ
Сто дней после детства
Сто дней после детства, 1975

(Cent jours après l’enfance)


Сергей СОЛОВЬЕВ
(Sergueï SOLOVIOV)

Сергей СОЛОВЬЕВ
Девушка без адреса
Девушка без адреса, 1957

(La Jeune fille sans adresse)


Эльдар РЯЗАНОВ
(Eldar RIAZANOV)

Эльдар РЯЗАНОВ
Сорок первый
Сорок первый, 1956

(Le Quarante et unième)


Григорий ЧУХРАЙ
(Grigori TCHOUKHRAI)

Григорий ЧУХРАЙ
Третья Мещанская
Третья Мещанская, 1927

(Trois dans un sous-sol)


Абрам РООМ
(Abram ROOM)

Абрам РООМ

Немое кино - живая музыка
Дом на Трубной
Дом на Трубной, 1928

(La Maison de la rue Troubnaia)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ
Девушка с коробкой
Девушка с коробкой, 1927

(La Jeune fille au carton à chapeau)


Борис БАРНЕТ
(Boris BARNET)

Борис БАРНЕТ

Короткометражные фильмы
Доктор
Доктор, 2014

(Le Docteur)


Анна ГОРОЯН
(Anna GOROIAN)

Анна ГОРОЯН
Путешествие Федора по Москве начала XXI века, 2014

(Le Voyage de Fédor à travers Moscou au début du XXIème siècle)


Аксинья ГОГ
(Aksinia GOG)

Аксинья ГОГ
F5
F5, 2012

(F5)


Тимофей ЖАЛНИН
(Timofeï JALNINE)

Тимофей ЖАЛНИН