32 Кинофестиваль в Douarnenez
Douarnenez (Франция) - 22 август 2009 - 29 август 2009
http://www.festival-douarnenez.com
2009
Русские или советские фильмы
Народы Кавказа
Несколько интервью по личным вопросам
Несколько интервью по личным вопросам, 1978

(Quelques interviews sur des questions personnelles)


Лана ГОГОБЕРИДЗЕ
(Lana GOGOBERIDZE)

Лана ГОГОБЕРИДЗЕ
Цвет граната « Саят-Нова»
Цвет граната « Саят-Нова», 1970

(Sayat Nova. La Couleur de la grenade)


Сергей ПАРАДЖАНОВ
(Sergueï PARADJANOV)

Сергей ПАРАДЖАНОВ
Элисо
Элисо, 1928

(Elisso)


Николай ШЕНГЕЛАЯ
(Nikolaï CHENGUELAIA)

Николай ШЕНГЕЛАЯ

Великие режиссеры из Кавказа
В пути
В пути, 2001

(En chemin)


Михаил КОБАХИДЗЕ
(Mikhaïl KOBAKHIDZE)

Михаил КОБАХИДЗЕ
Наш век
Наш век, 1982

(Notre siècle)


Артавазд ПЕЛЕШЯН
(Artavazd PELECHIAN)

Артавазд ПЕЛЕШЯН
Жил певчий дрозд
Жил певчий дрозд, 1970

(Il était une fois un merle chanteur)


Отар ИОСЕЛИАНИ
(Otar IOSSELIANI)

Отар ИОСЕЛИАНИ
Обитатели
Обитатели, 1970

(Les Habitants)


Артавазд ПЕЛЕШЯН
(Artavazd PELECHIAN)

Артавазд ПЕЛЕШЯН
Музыканты
Музыканты, 1969

(Les Musiciens)


Михаил КОБАХИДЗЕ
(Mikhaïl KOBAKHIDZE)

Михаил КОБАХИДЗЕ
Мы
Мы, 1969

(Nous)


Артавазд ПЕЛЕШЯН
(Artavazd PELECHIAN)

Артавазд ПЕЛЕШЯН
Зонтик
Зонтик, 1967

(Le Parapluie)


Михаил КОБАХИДЗЕ
(Mikhaïl KOBAKHIDZE)

Михаил КОБАХИДЗЕ
Начало
Начало, 1967

(Au début)


Артавазд ПЕЛЕШЯН
(Artavazd PELECHIAN)

Артавазд ПЕЛЕШЯН
Листопад
Листопад, 1966

(La Chute des feuilles)


Отар ИОСЕЛИАНИ
(Otar IOSSELIANI)

Отар ИОСЕЛИАНИ
Свадьба
Свадьба, 1964

(Le Mariage)


Михаил КОБАХИДЗЕ
(Mikhaïl KOBAKHIDZE)

Михаил КОБАХИДЗЕ
Чугун
Чугун, 1964

(La Fonte)


Отар ИОСЕЛИАНИ
(Otar IOSSELIANI)

Отар ИОСЕЛИАНИ

Россиский Взгляд на Кавказ
Дом дураков
Дом дураков, 2002

(La Maison des fous)


Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
(Andreï KONTCHALOVSKI)

Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ
Кавказский пленник
Кавказский пленник, 1996

(Le Prisonnier du Caucase)


Сергей БОДРОВ
(Sergueï BODROV)

Сергей БОДРОВ

Другие фильмы
Parcours en compagnie de Mylène Sauloy, en sa présence :
- Le loup et l’amazone (2000)
- Grozny le 51 (2002)
- Danse avec les ruines (2002)
- Des nouvelles du 51 (2009)

Et aussi...
- La colonne Chamanov de Thibaut D’Oiron (1997)
- Un peuple qu’on assassine de Marcel Trillat (INA 2000)
- Il était une fois la Tchétchénie de Nino Kirtadze (2001) en sa présence
- Bons baisers de Grozny de Tania Rakhmanova et Paul Mitchell (2002)
- Les trois chambres de la mélancolie de Pirjo Honkasalo (2005)
- Daguestan, la montagne des langues de Pascal Verdeau (INA 1995)
- Dites à mes amis que je suis mort de Nino Kirtadze (2003) en sa présence
- Je prends ton mal d’Antoine Chaudagne (2004) en sa présence
- Babel Caucase toujours de Mylène Sauloy (2007) en sa présence
- Altzaney de Nino Orjonikidze et Vano Arsenishvili (2009)
- Que sont mes camarades devenus ? co-réalisé avec Jacques Kébadian (1984)
- Bonjour Monsieur (1991)
- Au revoir Madame (1996)
- Lux aeterna co-réalisé avec Levon Minassian (1998)
- Terra emota co-réalisé avec Levon Minassian (1999)
- Ligne de vie (2005)
- Un beau matin (2007)
- Nous avons bu la même eau (2008)
- La ville blanche de Harutyun Kachatryan (1988)
- La symphonie du silence de Viguen Tchaldranian (2002)
- Le Génocide Arménien de Laurence Jourdan (2005) en sa présence
- Stone time Touch de Garine Torossian (2007)
- L’assassinat de Hrant Dink de Osman Okkan et Simone Sitte (2008)
- Cosmic station de Bettina Timm (2008)
- Le sang des montagnes de Frédéric Tonolli (2005) en sa présence
- Haut Karabakh, la paix des guerriers de Vardan Hovhannissyan (2006) en sa présence
- La chauve-souris de Ayaz Salayev (1995)
- La source de Martin Marecek (2007)
- Niko Pirosmani, peintre de Patrick Cazals (1988)
- Depuis qu’Otar est parti de Julie Bertucelli (2003)
- Soukhoumi, rive noire de Mathilde Damoisel (2004)
- Un dragon dans les eaux pures du Caucase de Nino Kirtadze (2005) en sa présence
- Tbilissi, Tbilissi de Levan Zakareishvili (2005)
- Leur hélicoptère de Salome Jashi (2006)
- L’autre rive de George Ovashvili (2009)
- Géorgie, pour l’amour du vin de Pierre Goetschel (2009)