18 Фестиваль русского кино в Онфлёре
|
La 18ème édition du Festival du cinéma russe à Honfleur
se déroulera dans le cadre de l'année de la Russie en France
et avec le soutien du
Ministère de la culture de la Fédération de Russie |
|
Жюри
Président : Patrick de Carolis, ancien président directeur de France Télévision.
Présidente d'honneur : Mei-Chen Chalais
Sylvie Braibant, rédactrice en chef à TV5 Monde
Albert Mathieu, producteur
Gilles Nadeau, réalisateur
Gilles Perrault, écrivain
Daniel Vigne, réalisateur
Конкурс
Дебютные фильмы
Премьера
Панорама
Анимационные фильмы
Взгляд на Вторую Мировую Войну
Специальное событие
Документальные фильмы
Другие фильмы
Documentaires :
- Les Tribulations de Mr Sartre et Mme de Beauvoir vers le Caucase, 32 min., 2003, Patrick CAZALS
- Il est un cinéma enchanteur, 30 min., 1990, Patrick CAZALS
- Le Culte du cheval, 26 mi., 2006, Laurent DESPREZ
- Le Danieli, Paradis, 60mn, 2010, Mei-Chen Chalais, Antoine Lassaigne
Court métrage :
Joyeux Noël, 7mn, 2010, Vladimir Kozlov
Гости кинофестиваля
Владимир ЕСИНОВ
Алексей ФЕДОРЧЕНКО
Юрий ФЕТИНГ
Ольга ГУРОВА
Елена ГЛИКМАН
Светлана КРЮЧКОВА
Андрей ХРЖАНОВСКИЙ
Дмитрий МАМУЛИЯ
Игорь МАЙБОРОДА
Светлана ПРОСКУРИНА
Юрий ШИЛЛЕР
Андрей СТЕМПКОВСКИЙ
Autres informations / Дополнительная информация
- Badges : ils donnent accès à toutes les séances de projection, dans la limite des places disponibles.
Avec chaque badge est remis le catalogue du festival qui contient un programme détaillé
.
Les badges coûtent 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité) et sont en vente : .
- à l'Office du tourisme (quai Lepaulmier, tél. 02 31 89 23 30)
- à l'accueil du festival au Grand Grenier à sel à partir du 24 novembre à 14 heures.
- Salles de projection :
- Cinéma Henri Jeanson (cours des Fossés)
- Salle Colbert (Grenier à sel, entrée par le cours des Fossés et la place Henri Jeanson)
- Salle de la Chambre du commerce et de l'industrie (près du cinéma Henri Jeanson), pour les documentaires et courts métrages
- Auditorium de la médiathèque pour les films d'animation.
Soirée Jazz : le vendredi 26 au soir (à partir de 10 € hors boisson, tables
à réserver dès maintenant au 06.61.79.60.29).
- Dîner de Gala : samedi 27 novembre 2010, en présence de tous les invités russes. On peut déjà retenir ses places dès à présent en envoyant un chèque de 72 euros à notre adresse :
Festival du Cinéma Russe à Honfleur.BP 40072, 14602 Honfleur cedex. Réservation par téléphone au 06.61.79.60.29
Гран-при :
Край (Kray), 2010,
с Алексей УЧИТЕЛЬ (Aleksey UCHITEL)
Лучший сценарий :
Юрий ФЕТИНГ
за фильм Бибинур (Bibinur), 2009,
с Юрий ФЕТИНГ (Yuri FETING)
Мансур ГИЛЯЗОВ
за фильм Бибинур (Bibinur), 2009,
с Юрий ФЕТИНГ (Yuri FETING)
Лучшая режиссера :
Бибинур (Bibinur), 2009,
с Юрий ФЕТИНГ (Yuri FETING)
Приз зрительских симпатий :
Край (Kray), 2010,
с Алексей УЧИТЕЛЬ (Aleksey UCHITEL)
Лучшая мужская роль :
Юрий СТОЯНОВ
за фильм Человек у окна (Chelovek u okna), 2010,
с Дмитрий МЕСХИЕВ (Dmitry MESKHIEV)
Лучшая женская роль :
Алиса ФРЕЙНДЛИХ
за фильм Полторы комнаты (Poltory komnaty, ili sentimentalnoe puteshestvie na rodinu), 2008,
с Андрей ХРЖАНОВСКИЙ (Andrey KHRZHANOVSKY)
Лучший дебют :
Рябиновый вальс (Ryabinovyy vals), 2009,
с Алена СЕМЕНОВА (Alena SEMENOVA), Александр СМИРНОВ (Aleksandr SMIRNOV)