18th Festival ''Cinema and literature''
Gatchina (Russia) - 15 November 2012 - 21 November 2012
http://www.gatchina.biz/fest
New Russian literary adaptations
Podporuchik Romashov
Podporuchik Romashov, 2012

(Подпоручик Ромашов)


Igor CHERNITSKY
(Игорь ЧЕРНИЦКИЙ)

Igor CHERNITSKY
Boris Godunov
Boris Godunov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
Poklonnitsa
Poklonnitsa, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
Sukhodol
Sukhodol, 2011

(Суходол)


Aleksandra STRELYANAYA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELYANAYA

Animation
Pokhozhdeniya bravogo soldata Schweik
Pokhozhdeniya bravogo soldata Schweik, 2012

(Похождения бравого солдата Швейка)


Rinat GAZIZOV
(Ринат ГАЗИЗОВ )

Rinat GAZIZOV

Cinema Lesson
Diadya Vanya
Diadya Vanya, 1970

(Дядя Ваня)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Prestupleniye i nakazaniye
Prestupleniye i nakazaniye, 1969

(Преступление и наказание)


Lev KULIDZHANOV
(Лев КУЛИДЖАНОВ)

Lev KULIDZHANOV
Anna Karenina
Anna Karenina, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHY
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHY
Morozko
Morozko, 1964

(Морозко)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)

Aleksandr ROU
Sudba chelovyeka
Sudba chelovyeka, 1959

(Судьба человека)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
Ilya Muromyets
Ilya Muromyets, 1956

(Илья Муромец)


Aleksandr PTUSHKO
(Александр ПТУШКО)

Aleksandr PTUSHKO

Retrospective
Nizami
Nizami, 1982

(Низами)


Eldar KULIYEV
(Эльдар КУЛИЕВ)

Eldar KULIYEV
Otel
Otel "U Pogibshego Al'pinista", 1979

(Отель "У Погибшего Альпиниста")


Grigori KROMANOV
(Григорий КРОМАНОВ)

Grigori KROMANOV
Naapet
Naapet, 1977

(Наапет)


Genrikh MALYAN
(Генрих МАЛЯН)

Genrikh MALYAN
Bagdasar razvoditsya s zhenoy
Bagdasar razvoditsya s zhenoy, 1976

(Багдасар разводится с женой)


Grigori MELIK-AVAKYAN
(Григорий МЕЛИК-АВАКЯН )

Grigori MELIK-AVAKYAN
Tabor ukhodit v nebo
Tabor ukhodit v nebo, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
Sonata nad ozerom
Sonata nad ozerom, 1976

(Соната над озером)


Varis BRASLA (Варис БРАСЛА)

Gunārs CILINSKIS (Гунарс ЦИЛИНСКИС)

Gunārs CILINSKIS
Chelovek ukhodit za ptitsami
Chelovek ukhodit za ptitsami, 1975

(Человек уходит за птицами)


Ali KHAMRAEV
(Али ХАМРАЕВ)

Ali KHAMRAEV
Belyy parokhod
Belyy parokhod, 1975

(Белый пароход)


Bolotbek SHAMSHIEV
(Болотбек ШАМШИЕВ)

Bolotbek SHAMSHIEV
Trizna
Trizna, 1972

(Тризна)


Bulat MANSUROV
(Булат МАНСУРОВ)

Bulat MANSUROV
Ozherelye dlya moey lyubimoy
Ozherelye dlya moey lyubimoy, 1971

(Ожерелье для моей любимой)


Tengiz ABULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tengiz ABULADZE
Chuvstva
Chuvstva, 1968

(Чувства)


Alimantas GRIKEVICIUS (Альмантас ГРИКЯВИЧЮС)

Algirdas DAUSA (Альгирдас ДАУСА)

Algirdas DAUSA
Zhitie i voznesenie Yurasya Bratchina
Zhitie i voznesenie Yurasya Bratchina, 1968

(Житие и вознесение Юрася Братчика)


Vladimir BYCHKOV (Владимир БЫЧКОВ)

Sergey_3 SKVORTSOV (Сергей_3 СКВОРЦОВ)

Vladimir BYCHKOV
Teni zabytykh predkov
Teni zabytykh predkov, 1964

(Тени забытых предков)


Sergey PARAJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergey PARAJANOV
Znoy
Znoy, 1963

(Зной)


Larisa SHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larisa SHEPITKO

Awards

Audience Award :

Poklonnitsa (Поклонница), 2011, by Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Best actress :

Yana ESIPOVICH for the film Sukhodol (Суходол), 2011, by Aleksandra STRELYANAYA (Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Best actor :

Maksim SUKHANOV for the film Boris Godunov (Борис Годунов), 2011, by Vladimir MIRZOEV (Владимир МИРЗОЕВ)