20th Festival "Vivat Kino Rossii"
St Petersburg (Russia) - 24 September 2012 - 28 September 2012
http://www.peterburg-kino.spb.ru/vivat
Competition
Iskuplenie
Iskuplenie, 2012

(Искупление)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Vse ushli
Vse ushli, 2012

(Все ушли)


Georgi PARAJANOV
(Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Georgi PARAJANOV
Ya budu ryadom
Ya budu ryadom, 2012

(Я буду рядом)


Pavel RUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel RUMINOV
Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotya SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotya SMIRNOVA
Zhit
Zhit, 2012

(Жить)


Vasili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vasili SIGAREV
Martsefal
Martsefal, 2012

(Марцефаль)


Sergey KALVARSKY (Сергей КАЛЬВАРСКИЙ)

Valery SPIRIN (Валерий СПИРИН)

Sergey KALVARSKY
Muzhchina s garantiey
Muzhchina s garantiey, 2012

(Мужчина с гарантией)


Artiom AKSENYONKO
(Артем АКСЕНЕНКО)

Artiom AKSENYONKO
Den uchitelya
Den uchitelya, 2012

(День учителя)


Sergey MOKRITSKY
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergey MOKRITSKY
Rasskazy
Rasskazy, 2012

(Рассказы)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Dotch
Dotch, 2012

(Дочь)


Aleksandr KASATKIN (Александр КАСАТКИН)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
Chevertnoe izmerenie
Chevertnoe izmerenie, 2012

(Четвертое измерение)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO
Ispanets
Ispanets, 2012

(Испанец)


Aleksandr TSATSUEV
(Александр ЦАЦУЕВ)

Aleksandr TSATSUEV
So mnoyu vot chto proiskhodit
So mnoyu vot chto proiskhodit, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor SHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor SHAMIROV
Poka noch ne razluchit
Poka noch ne razluchit, 2012

(Пока ночь не разлучит)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Belyy mavr ili tri istorii o moikh sosedyakh
Belyy mavr ili tri istorii o moikh sosedyakh, 2012

(Белый мавр или три истории о моих соседях)


Dmitry FIKS
(Дмитрий ФИКС)

Dmitry FIKS
Zabava
Zabava, 2011

(Забава)


Ruslan BALTSER
(Руслан БАЛЬТЦЕР)

Ruslan BALTSER

Panorama
Avgust vosmogo
Avgust vosmogo, 2012

(Август восьмого)


Djanik FAIZIEV
(Джаник ФАЙЗИЕВ)

Djanik FAIZIEV
Doktor
Doktor, 2012

(Доктор)


Vladimir_2 PANKOV
(Владимир_2 ПАНКОВ)

Vladimir_2 PANKOV
Dirizhor
Dirizhor, 2012

(Дирижёр)


Pavel LUNGIN
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LUNGIN
Shpion
Shpion, 2012

(Шпион)


Aleksey ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Aleksey ANDRIANOV
Belyy tigr
Belyy tigr, 2012

(Белый тигр)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
4 dnya v mae
4 dnya v mae, 2011

(4 дня в мае)


Achim VON BORRIES
(Ахим ФОН БОРРИС)

Achim VON BORRIES
Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKUROV
Mamy
Mamy, 2011

(Мамы)


Different Directors
( Разные режиссёры)

Poklonnitsa
Poklonnitsa, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Animation
Kanikuly v Prostokvashino
Kanikuly v Prostokvashino, 1980

(Каникулы в Простоквашино)


Vladimir_3 POPOV
(Владимир_3 ПОПОВ)

Vladimir_3 POPOV
Yezhik v tumane
Yezhik v tumane, 1975

(Ежик в тумане)


Yuri NORSTEIN
(Юрий НОРШТЕЙН)

Yuri NORSTEIN
Cheburashka
Cheburashka, 1971

(Чебурашка)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KACHANOV
Nu, pogodi!
Nu, pogodi!, 1969

(Ну, погоди!)


Vyacheslav KOTENOCHKIN (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vladimir TARASOV (Владимир ТАРАСОВ)

Vladimir TARASOV
Film, film, film
Film, film, film, 1968

(Фильм, фильм, фильм)


Fyodor KHITRUK
(Федор ХИТРУК)

Fyodor KHITRUK
Varezhka
Varezhka, 1967

(Варежка)


Roman KACHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KACHANOV
Dvenadtsat mesyatsev
Dvenadtsat mesyatsev, 1956

(Двенадцать месяцев)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
Moydodyr
Moydodyr, 1954

(Мойдодыр)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
Kashtanka
Kashtanka, 1952

(Каштанка)


Mikhail TSEKHANOVSKY
(Михаил ЦЕХАНОВСКИЙ)

Mikhail TSEKHANOVSKY
Alenkiy tsvetochek
Alenkiy tsvetochek, 1952

(Аленький цветочек)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)

Lev ATAMANOV
Skazka o myortvoy tsarevne i semi bogatyryakh
Skazka o myortvoy tsarevne i semi bogatyryakh, 1951

(Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»)


Ivan IVANOV-VANO
(Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Ivan IVANOV-VANO
Gusi-Lebedi
Gusi-Lebedi, 1949

(Гуси-лебеди)


Ivan IVANOV-VANO (Иван ИВАНОВ-ВАНО)

Aleksandra SNEZHKO-BLOTSKAYA (Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ )

Aleksandra SNEZHKO-BLOTSKAYA
Seraya sheyka
Seraya sheyka, 1948

(Серая шейка)


Leonid AMALRIK (Леонид АМАЛЬРИК)

Vladimir POLKOVNIKOV (Владимир ПОЛКОВНИКОВ)

Leonid AMALRIK

Tribute to Erast GARIN (1902-1980)
Poshekhonskaya starina
Poshekhonskaya starina, 1975

(Пошехонская старина)


Natalia BONDARCHUK (Наталья БОНДАРЧУК)

Nikolay BURLIAEV (Николай БУРЛЯЕВ)

Igor KHUTSIYEV (Игорь ХУЦИЕВ)

Nikolay BURLIAEV
Optimisticheskaya tragedya
Optimisticheskaya tragedya, 1963

(Оптимистическая трагедия)


Samson SAMSONOV
(Самсон САМСОНОВ)

Samson SAMSONOV
Neokonchennaya povyest
Neokonchennaya povyest, 1955

(Неоконченная повесть)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER
Revizor
Revizor, 1952

(Ревизор)


Vladimir PETROV
(Владимир ПЕТРОВ)

Vladimir PETROV
Zolushka
Zolushka, 1947

(Золушка)


Nadezhda KOSHEVEROVA (Надежда КОШЕВЕРОВА)

Mikhail SHAPIRO (Михаил ШАПИРО)

Mikhail SHAPIRO

Tribute to Oleg EFREMOV (1927-2000)
Prodlis, prodlis, ocharovanye...
Prodlis, prodlis, ocharovanye..., 1984

(Продлись, продлись, очарованье...)


Yaropolk LAPSHIN
(Ярополк ЛАПШИН)

Yaropolk LAPSHIN
Rudin
Rudin, 1977

(Рудин)


Konstantin VOYNOV
(Константин ВОИНОВ)

Konstantin VOYNOV
Tam, za gorizontom
Tam, za gorizontom, 1975

(Там, за горизонтом)


Yuri YEGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)

Yuri YEGOROV
Gori gori, moya zvezda
Gori gori, moya zvezda, 1969

(Гори гори, моя звезда)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
Aye-Bolit - 66
Aye-Bolit - 66, 1966

(Айболит - 66)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV
Beregis avtomobilya
Beregis avtomobilya, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Tribute to Vladimir KHOTINENKO (1952-)
Makarov
Makarov, 1993

(Макаров)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
SV. Spalnyy vagon
SV. Spalnyy vagon, 1989

(СВ. Спальный вагон)


Violetta SEDOVA (Виолетта СЕДОВА)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
Zerkalo dlya geroya
Zerkalo dlya geroya, 1987

(Зеркало для героя)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
V strelyayushchey glushi
V strelyayushchey glushi, 1985

(В стреляющей глуши)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
Odni i bez oruzhiya
Odni i bez oruzhiya, 1984

(Один и без оружия)


Pavel FATTAKHUTDINOV (Павел ФАТТАХУТДИНОВ)

Vladimir KHOTINENKO (Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO

Tribute to Andrey KONTCHALOVSKY (1937-)
Dom durakov
Dom durakov, 2002

(Дом дураков)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Sibiriada
Sibiriada, 1978

(Сибириада)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Pervy uchitel
Pervy uchitel, 1965

(Первый учитель)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY

Tribute to Anatoli PAPANOV (1922-1987)
Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego
Kholodnoe leto pyatdecyat tretyego, 1988

(Холодное лето пятьдесят третьего)


Aleksandr PROSHKIN
(Александр ПРОШКИН)

Aleksandr PROSHKIN
Otsy i dedy
Otsy i dedy, 1982

(Отцы и деды)


Yuri YEGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)

Yuri YEGOROV
Dzhentlemeny udachi
Dzhentlemeny udachi, 1971

(Джентльмены удачи)


Aleksandr SERY
(Александр СЕРЫЙ)

Aleksandr SERY
Beloruskij vokzal
Beloruskij vokzal, 1970

(Белорусский вокзал)


Andrei SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andrei SMIRNOV
Beregis avtomobilya
Beregis avtomobilya, 1966

(Берегись автомобиля)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV

Tribute to Mikhail ULYANOV (1927-2007)
Sochinenie ko Dnyu Pobedy
Sochinenie ko Dnyu Pobedy, 1998

(Сочинение ко Дню Победы)


Sergey URSULIAK
(Сергей УРСУЛЯК)

Sergey URSULIAK
pozovi menia v dal svetluyu
pozovi menia v dal svetluyu, 1977

(Позови меня в даль светлую)


German LAVROV (Герман ЛАВРОВ)

Stanislav LIUBSHIN (Станислав ЛЮБШИН)

Stanislav LIUBSHIN
Beg
Beg, 1970

(Бег)


Aleksandr ALOV (Александр АЛОВ)

Vladimir NAUMOV (Владимир НАУМОВ)

Vladimir NAUMOV
Predsedatel
Predsedatel, 1964

(Председатель)


Aleksey SALTYKOV
(Алексей САЛТЫКОВ)

Aleksey SALTYKOV
Dom, v kotorom ya zhivu
Dom, v kotorom ya zhivu, 1957

(Дом, в котором я живу)


Lev KULIDZHANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)

Yakov SEGEL (Яков СЕГЕЛЬ)

Yakov SEGEL

Tribute to Yuri BOGATYRYOV (1947-1989)
Rodnya
Rodnya, 1981

(Родня)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Neskolko dney iz zhizni I.I. Oblomova
Neskolko dney iz zhizni I.I. Oblomova, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Neokonchennaya pyesa dlya mekhanicheckovo pianino
Neokonchennaya pyesa dlya mekhanicheckovo pianino, 1977

(Неоконченная пьеса для механического пианино)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Tam, za gorizontom
Tam, za gorizontom, 1975

(Там, за горизонтом)


Yuri YEGOROV
(Юрий ЕГОРОВ)

Yuri YEGOROV
Svoy sredi chuzhikh, chuzhoy sredi svoikh
Svoy sredi chuzhikh, chuzhoy sredi svoikh, 1974

(Свой среди чужих чужой среди своих)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Tribute to Vladimir GRAMMATIKOV (1942-)
Mio, moy Mio
Mio, moy Mio, 1987

(Мио, мой Мио)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
Vera, Nadezhda, Lyubov
Vera, Nadezhda, Lyubov, 1984

(Вера, Надежда, Любовь)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
Zvezda i smert Khoakina Muryety
Zvezda i smert Khoakina Muryety, 1982

(Звезда и смерть Хоакина Мурьеты)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
Shla sobaka po royalyu
Shla sobaka po royalyu, 1978

(Шла собака по роялю)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV
Usatyy nyan
Usatyy nyan, 1977

(Усатый нянь)


Vladimir GRAMMATIKOV
(Владимир ГРАММАТИКОВ)

Vladimir GRAMMATIKOV

Awards

First prize :

Rasskazy (Рассказы), 2012, by Mikhail SEGAL (Михаил СЕГАЛ)

Best directing :

Dotch (Дочь), 2012, by Aleksandr KASATKIN (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Best Screenplay :

Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Best music :

Eduard ARTEMIEV for the film Iskuplenie (Искупление), 2012, by Aleksandr PROSHKIN (Александр ПРОШКИН)

Best Cinematography :

Sergey MACHILSKY for the film Vse ushli (Все ушли), 2012, by Georgi PARAJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ)

Best actress :

Mariya SMOLNIKOVA for the film Dotch (Дочь), 2012, by Aleksandr KASATKIN (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Best actor :

Gosha KUTSENKO for the film So mnoyu vot chto proiskhodit (Со мною вот что происходит), 2012, by Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Viktor SHAMIROV for the film So mnoyu vot chto proiskhodit (Со мною вот что происходит), 2012, by Viktor SHAMIROV (Виктор ШАМИРОВ)

Special Jury prize :

Chevertnoe izmerenie (Четвертое измерение), 2012, by Aleksey FEDORCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Audience Award :

Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Press award :

Kokoko (Кококо), 2012, by Avdotya SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)


Stanislav GOVORUKHIN : Prize for the contribution to Russian Cinema

Andrei SOKOLOV : Special Prize

Andris LIEPA : Special Prize