21st Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 26 November 2013 - 01 December 2013
http://festival-honfleur.fr/


Dossier de presse

HORAIRES / РАСПИСАНИЕ : (sous réserve de modifications) cliquer ICI / ЗДЕСЬ

Jury
Président : Radu MIHAILEANU, réalisateur, scénariste, producteur
Présidente d'honneur : Mei-Chen CHALAIS, productrice
Membres :
Norbert BALIT, journaliste
Mélanie DOUTEY, actrice
Pascal ELBÉ, acteur
Yannick DEBAIN, acteur
Paul AMAR, journaliste
Competition
Otdat kontsy
Otdat kontsy, 2013

(Отдать концы)


Taisya IGUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taisya IGUMENTSEVA
Deliverans
Deliverans, 2013

(Деливеранс)


Sergey_2 KUZNETSOV
(Сергей_2 КУЗНЕЦОВ)

Sergey_2 KUZNETSOV
Intimnye mesta
Intimnye mesta, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
Styd
Styd, 2013

(Стыд)


Yusuf RAZYKOV
(Юсуф РАЗЫКОВ)

Yusuf RAZYKOV
Igra v pravdu
Igra v pravdu, 2013

(Игра в правду)


Viktor SHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor SHAMIROV
Geograf globus propil
Geograf globus propil, 2013

(Географ глобус пропил)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
Mayor
Mayor, 2013

(Майор)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Yuri BYKOV
Zhazhda
Zhazhda, 2013

(Жажда)


Dmitry TYURIN
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitry TYURIN
Nebesnye zheny lugovykh mari
Nebesnye zheny lugovykh mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Aleksey FEDORCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Aleksey FEDORCHENKO

Debut Films
Otdat kontsy
Otdat kontsy, 2013

(Отдать концы)


Taisya IGUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taisya IGUMENTSEVA
Deliverans
Deliverans, 2013

(Деливеранс)


Sergey_2 KUZNETSOV
(Сергей_2 КУЗНЕЦОВ)

Sergey_2 KUZNETSOV
Intimnye mesta
Intimnye mesta, 2013

(Интимные места)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Aleksey CHUPOV (Алексей ЧУПОВ)

Aleksey CHUPOV
Zhazhda
Zhazhda, 2013

(Жажда)


Dmitry TYURIN
(Дмитрий ТЮРИН)

Dmitry TYURIN

Panorama
Legenda N°17
Legenda N°17, 2013

(Легенда №17)


Nikolay LEBEDEV
(Николай ЛЕБЕДЕВ)

Nikolay LEBEDEV
Metro
Metro, 2012

(Метро)


Anton MEGERDICHEV
(Антон МЕГЕРДИЧЕВ)

Anton MEGERDICHEV
Yolki
Yolki, 2010

(Елки)


Timur BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timur BEKMAMBETOV

Films released in France
V tumane
V tumane, 2012

(В тумане)


Sergey LOZNITSA
(Сергей ЛОЗНИЦА)

Sergey LOZNITSA

Preview
Marusya
Marusya, 2013

(Маруся)


Eva PERVOLOVICI
(Ева ПЕРВОЛОВИЧИ)

Eva PERVOLOVICI
Lyubov v SSSR
Lyubov v SSSR, 2012

(Любовь в СССР)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV

Retrospective
Palata N°6
Palata N°6, 2009

(Палата №6)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Pervyj etazh
Pervyj etazh, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
Piat vecherov
Piat vecherov, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Chayka
Chayka, 1970

(Чайка)


Yuli KARASIK
(Юлий КАРАСИК)

Yuli KARASIK
Diadya Vanya
Diadya Vanya, 1970

(Дядя Ваня)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY

Tribute
Ya tozhe khochu
Ya tozhe khochu, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Roman s kokainom
Roman s kokainom, 2011

(Роман с кокаином)


Gennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Gennadi SIDOROV

Special event
Ona
Ona, 2013

(Она)


Larisa SADILOVA
(Лариса САДИЛОВА)

Larisa SADILOVA
Italianskie suzhety
Italianskie suzhety, 2012

(Итальянские сюжеты)


Matteo PELLEGRINI
(Matteo PELLEGRINI)

Matteo PELLEGRINI
Dom s bashenkoy
Dom s bashenkoy, 2011

(Дом с башенкой)


Eva NEIMAN
(Ева НЕЙМАН)

Eva NEIMAN

Documentaries
Inye berega
Inye berega, 2013

(Иные берега)


Marina TSURTSUMIYA
(Марина ЦУРЦУМИЯ)

Marina TSURTSUMIYA
U Germana sevodnya 122 na 85, 2003

(У Германа сегодня 122 на 85)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
Balabanov na voyne, 2001

(Балабанов на войне)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
Balatovkoe, 1998

(Баталовское)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
Drugaya zhena Vysotskogo, 1998

(Другая жена Высоцкого)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK
Muratova 96, 1996

(Муратова 96)


Pyotr SHEPOTINNIK
(Пётр ШЕПОТИННИК)

Pyotr SHEPOTINNIK

Other films
Dessins animés
Special Guests

Sitora ALIEVA

Yusuf RAZYKOV

Mariya SEMYONOVA

Mikhail GRUBOV


Andrei GELASIMOV

Aleksey GUSKOV

Marina TSURTSUMIYA

Pyotr SHEPOTINNIK


Aleksandr VELEDINSKY

Larisa SADILOVA

Igor TRIF

Karen SHAKHNAZAROV


Dinara DRUKAROVA

Eva PERVOLOVICI

Taisya IGUMENTSEVA

Yuri BYKOV


Igor MINAIEV

Pavel LUNGIN

Matteo PELLEGRINI


Autres invités :
Valery KICHIN (Journaliste Rossijaskaya Gazeta)
Ekaterina BOLSHAKOVA, directrice adjointe Studios Mosfilm
Svetlana PYLEVA, directrice générale Studios Mosfilm
Joël CHAPRON, Unifrance


Autres événements / Другие события
Les mercredi 27, jeudi 28 et vendredi 29 à 10h30 : contes slaves et baltes seront proposés tous les jours au Petit Grenier à Sel par Marguerite Gauthier Protopopova. Entrée libre

Le vendredi 29 novembre :
- à 10 h : Master classe de Pavel Lounguine
- à 15 h.: Table ronde sur la distribution des films russes en France, animée par Joël Chapron, d'Unifrance

Le samedi 30 novembre à 20 h 30 :
Dîner de Gala (sur réservations)

Et aussi :
- Stand de livres, DVD, albums pour enfants avec la Librairie du Globe, spécialiste de la littérature russe.
Informations pratiques


Badge donnant accès à toutes les projections : 20 euros (gratuits pour les moins de 16 ans et pour les lycéens sur présentation de leur carte de scolarité). Les badges peuvent être réservés dès à présent par mail ou par téléphone, et seront disponibles, ainsi que les catalogues, à l'accueil du Festival, au Grenier à Sel, à partir du 26 Novembre

Renseignements :
Bureau du Festival : 02 31 89 25 59
Office du Tourisme : 02 31 89 23 30
Mail : cinerusse.honfleur@orange.fr
Courriers : Festival du Cinéma Russe à Honfleur – BP 40072 – 14602 Honfleur Cedex
commentaries

- 5 причин, по которым в мире не смотрят русское кино Joël CHAPRON, Valery KITCHIN, rg.ru, 2013
Awards

First prize :

Geograf globus propil (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best actress :

Yelena LIADOVA for the film Geograf globus propil (Географ глобус пропил), 2013, by Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best actor :

Mikhail GRUBOV for the film Zhazhda (Жажда), 2013, by Dmitry TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Roman KURTSYN for the film Zhazhda (Жажда), 2013, by Dmitry TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Best Screenplay :

Andrei GELASIMOV for the film Zhazhda (Жажда), 2013, by Dmitry TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)

Audience Award :

Styd (Стыд), 2013, by Yusuf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ)

Best first film :

Zhazhda (Жажда), 2013, by Dmitry TYURIN (Дмитрий ТЮРИН)