2nd Festival des Films de Russie et d'Ailleurs
Geneva - Lausanne (Switzerland) - 10 October 2014 - 19 October 2014
http://kinofestival.ch/
2014 2013
 
Kino pro Alekseyeva
Kino pro Alekseyeva, 2014

(Кино про Алексеева)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Ch/B
Ch/B, 2014

(Ч/Б)


Yevgeni SHELIAKIN
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Yevgeni SHELIAKIN
Klass korrektsi
Klass korrektsi, 2014

(Класс коррекции)


Ivan TVERDOVSKIY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSKIY jr.
Kak menya zavut
Kak menya zavut, 2014

(Как меня зовут)


Nigina SAYFULLAEVA
(Нигина САЙФУЛЛАЕВА)

Nigina SAYFULLAEVA
Ispytanie
Ispytanie, 2014

(Испытание)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
Durak
Durak, 2014

(Дурак)


Yuri BYKOV
(Юрий БЫКОВ)

Yuri BYKOV
Dvié jenchtchiny
Dvié jenchtchiny, 2014

(Две женщины)


Vera GLAGOLEVA
(Вера ГЛАГОЛЕВА)

Vera GLAGOLEVA
Welcome home
Welcome home, 2014

(Велкам хом)


Angelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Angelina NIKONOVA
Sobochiy ray
Sobochiy ray, 2013

(Собачий рай)


Anna CHERNAKOVA
(Анна ЧЕРНАКОВА)

Anna CHERNAKOVA
Strana khoroshikh detochek
Strana khoroshikh detochek, 2013

(Страна хороших деточек)


Olga KAPTUR / TOMENKO
(Ольга КАПТУР / ТОМЕНКО)

Olga KAPTUR / TOMENKO
Solnechnyy udar
Solnechnyy udar, 2013

(Солнечный удар)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Shoping-tur
Shoping-tur, 2012

(Шопинг-тур)


Mikhail BRASHINSKY
(Михаил БРАШИНСКИЙ)

Mikhail BRASHINSKY
Belyy tigr
Belyy tigr, 2012

(Белый тигр)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Boris Godunov
Boris Godunov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
Sobachye serdtse
Sobachye serdtse, 1988

(Собачье сердце)


Vladimir BORTKO
(Владимир БОРТКО)

Vladimir BORTKO
Neskolko dney iz zhizni I.I. Oblomova
Neskolko dney iz zhizni I.I. Oblomova, 1979

(Несколько дней из жизни И.И.Обломова)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Oseny marafon
Oseny marafon, 1979

(Осенний марафон)


Georgi DANELIYA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Georgi DANELIYA
Sto dney posle detstva
Sto dney posle detstva, 1975

(Сто дней после детства)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
Oni srazhalis za Rodinu
Oni srazhalis za Rodinu, 1975

(Они сражались за Родину)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
Nachalo
Nachalo, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh
Istoria Asi Kliachinoy, kotoraya lyubila, da ne vyshla zamuzh, 1967

(История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Komissar
Komissar, 1967

(Комиссар)


Aleksandr ASKOLDOV
(Александр АСКОЛЬДОВ)

Aleksandr ASKOLDOV
Letyat zhuravli
Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Sorok pervyy
Sorok pervyy, 1956

(Сорок первый)


Grigori CHUKHRAY
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori CHUKHRAY

Animation
Moy lichniy los'
Moy lichniy los', 2013

(Мой личный лось)


Leonid SHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid SHMELKOV
Gora samotsvetov. Mergen
Gora samotsvetov. Mergen, 2012

(Гора самоцветов. Мэрген)


Andrei KUZNETSOV
(Андрей КУЗНЕЦОВ)

Andrei KUZNETSOV

Documentaries
21 den
21 den, 2014

(21 день)


Tamara DONDUREI
(Тамара ДОНДУРЕЙ)

Tamara DONDUREI
Krasnaya armya
Krasnaya armya, 2014

(Красная армия)


Gabe POLSKY
(Гейб ПОЛЬСКИ)

Gabe POLSKY
Leninland
Leninland, 2013

(Ленинленд)


Askold KUROV
(Аскольд КУРОВ)

Askold KUROV
Opticheskaya os
Opticheskaya os, 2013

(Оптическая ось)


Marina RAZBEZHKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEZHKINA
Posledniy Limuzin
Posledniy Limuzin, 2013

(Последний лимузин)


Daria KHLESTKINA
(Дарья ХЛЕСТКИНА)

The modern russian design
The modern russian design, 2013

(The modern russian design)


Veronika CHIBIS (Вероника ЧИБИС)

Sergey SHANOVICH (Сергей ШАНОВИЧ)


Other films
- Gorko 2, Jora KRYJOVNIKOV
- Terre commune,, Pavel MIRZOEV
- Nepal Forever,, Aliona POLUNINA
Animation :
- Le Jour de l’ours, Oksana KHOLODOVA
- Le Bocal, Tatiana KISELEVA
- Le silure et la lune , Natalia RYSS
- Nana, Nani, Nao, Konstantin BRILLIANTOV
- Penguinium Mobile, Elena NESTEROVA
- Saugrenu, Anna ROMANOVA
- Une souris qui chipote , Sergei STRUSOVSKII
- La maman courageuse , Aleksandra LUKINASUR
- La petite maisonnette de la mouche, Sergei MERINOV
- Roule galette, Marina KARPOVA
- Le Clairon, Aleksei POCHIVALOV

Lectures and round tables

Table ronde : Héros, héroïque, héroïnes, culte et mythologie moderne
« La femme russe », « le petit homme », « les gens en trop », « les saints », « les innocents », « les arnaqueurs » : ni sauveur ni vainqueur, le héros russe n'a pas d'archétype immuable et ne relaye pas d'idéal standardisé. Très souvent dans la littérature, il est associé à son anti-héros. Extraits de films à l'appui, cette table ronde distinguera les principales caractéristiques d'un héros dans différentes cinématographies : ses qualités, ses faiblesses, ses défauts, son parcours, son évolution dramaturgique ces dernières décennies.
Awards

Best documentary :

Posledniy Limuzin (Последний лимузин), 2013, by Daria KHLESTKINA (Дарья ХЛЕСТКИНА)

Best author documentary :

Leninland (Ленинленд), 2013, by Askold KUROV (Аскольд КУРОВ)