7th Russian film festival in Paris
When Russians upset us
Paris (France) - 28 June 2021 - 06 July 2021
http://www.quandlesrusses.com/


La séance d’ouverture se déroulera le lundi 28 juin à 19h au cinéma le Balzac et la clôture le lundi 5 juillet au Max Linder Panorama. Un hommage à Balabanov se tiendra au Christine 21 (Christine cinéma club) du mercredi 30 juin au mardi 6 juillet.

Programme
Full-length film competition
Blokadnyy dnevnik
Blokadnyy dnevnik, 2020

(Блокадный дневник)


Andrei ZAYTSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andrei ZAYTSEV
Konferentsiya
Konferentsiya, 2020

(Конференция)


Ivan TVERDOVSKIY jr.
(Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)

Ivan TVERDOVSKIY jr.
Glubzhe !
Glubzhe !, 2020

(Глубже!)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Pugalo
Pugalo, 2020

(Пугало)


Dmitry DAVYDOV
(Дмитрий ДАВЫДОВ)

Dmitry DAVYDOV
Kitoboy
Kitoboy, 2020

(Китобой)


Philip YURYEV
(Филипп ЮРЬЕВ)

Philip YURYEV

Animation
Russkaya kiberderevnya
Russkaya kiberderevnya, 2020

(Русская кибердеревня)


Sergey_7 VASILYEV
(Сергей_7 ВАСИЛЬЕВ)

Sergey_7 VASILYEV
Shakhmaty
Shakhmaty, 2019

(Шахматы)


Aleksey POCHIVALOV
(Алексей ПОЧИВАЛОВ)

Aleksey POCHIVALOV
On ne mozhet zhit bez kosmosa
On ne mozhet zhit bez kosmosa, 2019

(Он не может жить без космоса)


Konstantin BRONZIT
(Константин БРОНЗИТ)

Konstantin BRONZIT
Ouzy
Ouzy, 2019

(Узы)


Dina VELIKOVSKAYA
(Дина ВЕЛИКОВСКАЯ)

Dina VELIKOVSKAYA
Lola, zhivaya kartochka
Lola, zhivaya kartochka, 2018

(Лола, живая картошка)


Leonid SHMELKOV
(Леонид ШМЕЛЬКОВ)

Leonid SHMELKOV
Schastlivyi bilet
Schastlivyi bilet, 2018

(Счастливый билет)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
Sredi chornykh voln
Sredi chornykh voln, 2016

(Среди черных волн)


Anna BUDANOVA
(Анна БУДАНОВА)

Anna BUDANOVA
Dzhoni-Boni-Bo
Dzhoni-Boni-Bo, 2016

(Джони-Бони-Бо)


Yelizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Yelizaveta SKVORTSOVA
Slushaya Bethovena
Slushaya Bethovena, 2015

(Слушая Бетховена)


Garri BARDIN
(Гарри БАРДИН)

Garri BARDIN
Pervobytnyy papa
Pervobytnyy papa, 2012

(Первобытный папа)


Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKY
(Владимир ДАНИЛОВ / САХНОВСКИЙ)

Vladimir DANILOV / SAKHNOVSKY

Black is black
Ya tozhe khochu
Ya tozhe khochu, 2012

(Я тоже хочу)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Morfiy
Morfiy, 2008

(Морфий)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Gruz 200
Gruz 200, 2007

(Груз 200)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Voyna
Voyna, 2002

(Война)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Brat_2
Brat_2, 2000

(Брат 2)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Brat
Brat, 1997

(Брат)


Aleksey BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Aleksey BALABANOV
Podmoskovnye vechera
Podmoskovnye vechera, 1994

(Подмосковные вечера)


Valery TODOROVSKY
(Валерий ТОДОРОВСКИЙ)

Valery TODOROVSKY
Navodneniye
Navodneniye, 1993

(Наводнение)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV
Pervyj etazh
Pervyj etazh, 1990

(Первый этаж)


Igor MINAIEV
(Игорь МИНАЕВ)

Igor MINAIEV

Tribute to Vladimir Vysotsky
Skaz pro to, kak tsar Piotr arapa zhenil
Skaz pro to, kak tsar Piotr arapa zhenil, 1976

(Сказ про то, как царь Петр арапа женил)


Aleksandr MITTA
(Александр МИТТА)

Aleksandr MITTA
Sluzhili dva tovarishcha
Sluzhili dva tovarishcha, 1968

(Служили два товарища)


Yevgeni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)

Yevgeni KARELOV
Korotkie vstrechi
Korotkie vstrechi, 1967

(Короткие встречи)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA

Konchalovsky: my cinema
Dorogie tovarishchi
Dorogie tovarishchi, 2020

(Дорогие товарищи)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Korochka Riaba
Korochka Riaba, 1994

(Курочка Ряба)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Vozlioblennye Marii
Vozlioblennye Marii, 1983

(Возлюбленные Марии)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Sibiriada
Sibiriada, 1978

(Сибириада)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Romans o vlyublennykh
Romans o vlyublennykh, 1974

(Романс о влюбленных)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Pervy uchitel
Pervy uchitel, 1965

(Первый учитель)


Andrei KONCHALOVSKY
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andrei KONCHALOVSKY
Zastava Ilicha / Mne dvadtsat let
Zastava Ilicha / Mne dvadtsat let, 1964

(Застава Ильича / Мне двадцать лет)


Marlen KHUTSIEV
(Марлен ХУЦИЕВ)

Marlen KHUTSIEV
Ivanovo detstvo
Ivanovo detstvo, 1962

(Иваново детство)


Andrei TARKOVSKY
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andrei TARKOVSKY
Letyat zhuravli
Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Autre film :
Le voleur de bicyclette (1948) de Vittoria de Sica

Tribute
Hommage à : Ingeborga DAPKUNAITE
Utomlyonnye solntsem
Utomlyonnye solntsem, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV

Macha Méril evening
Raba liubvi
Raba liubvi, 1975

(Раба любви)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Pylayushchiy kostior
Pylayushchiy kostior, 1923

(Пылающий костер)


Ivan MOZZHUKIN
(Иван МОЗЖУХИН)

Ivan MOZZHUKIN

Autre film:
- Les Bas-fonds, Jean Renoir (1936, scénario : Eugène Zamiatine, Jacques Companéez, d’après la pièce de Maxime Gorki)

Carte blanche à Mosfilm
Tsareubitsa
Tsareubitsa, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Moskva slezam ne verit
Moskva slezam ne verit, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENSHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENSHOV

Young audience
Kolybelnye mira. Angliyskaya
Kolybelnye mira. Angliyskaya, 2009

(Колыбельные мира. Английская)


Veronika FEDOROVA
(Вероника ФЕДОРОВА)

Veronika FEDOROVA
Laplandskaya Kolybelnaya
Laplandskaya Kolybelnaya, 2007

(Лапландская Колыбельная)


Yelizaveta SKVORTSOVA
(Елизавета СКВОРЦОВА)

Yelizaveta SKVORTSOVA
Starik i more
Starik i more, 1999

(Старик и море)


Aleksandr PETROV
(Александр ПЕТРОВ)

Aleksandr PETROV
Lev s sedoy borodoy
Lev s sedoy borodoy, 1994

(Лев с седой бородой)


Andrei KHRZHANOVSKY
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andrei KHRZHANOVSKY

Special programs
Tekst
Tekst, 2019

(Текст)


Klim SHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim SHIPENKO
Territoria
Territoria, 2014

(Территория)


Aleksandr MELNIK
(Александр МЕЛЬНИК)

Aleksandr MELNIK

commentaries

- Andreï Kontchalovski : mon cinéma PLUSIEURS LIEUX, 28 juin 2021-6 juillet 2021, Paris. unidivers.fr, 2021
- Festival Quand les Russes : une programmation bouleversante Le Figaro, 2021
Awards

Jury Prize :

Pugalo (Пугало), 2020, by Dmitry DAVYDOV (Дмитрий ДАВЫДОВ)