29th Honfleur Russian Film Festival
Honfleur (France) - 23 November 2021 - 28 November 2021
http://festival-honfleur.fr/

Dossier de presse

Horaires
Jury
Marthe Keller, actrice, metteuse en scène, présidente du jury
Laurent Dailland, directeur de la photographie
Gildas Le Gac, journaliste de cinéma à Canal
Elisabeth Tavernier, créatrice de costumes
Marion Vernoux, réalisatrice, scénariste
Opening film
Delo
Delo, 2021

(Дело)


Aleksey GERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Aleksey GERMAN jr.

Competition
Sdokhnut nuzhno, chtoby vy priekhali
Sdokhnut nuzhno, chtoby vy priekhali, 2021

(Сдохнуть нужно, чтобы вы приехали)


Armen AKOPYAN (Армен АКОПЯН)

Dmitry TARKHOV (Дмитрий ТАРХОВ)

Dmitry TARKHOV
Razzhimaya kulaki
Razzhimaya kulaki, 2021

(Разжимая кулаки)


Kira KOVALENKO
(Кира КОВАЛЕНКО)

Kira KOVALENKO
Vladivostok
Vladivostok, 2021

(Владивосток)


Anton BORMATOV
(Антон БОРМАТОВ)

Anton BORMATOV
#S_Uchilishcha
#S_Uchilishcha, 2020

(#С_Училища)


Anna SAYANNAYA
(Анна САЯННАЯ)

Anna SAYANNAYA
Na dalnikh rubezhakh
Na dalnikh rubezhakh, 2020

(На дальних рубежах)


Maksim DASHKIN
(Максим ДАШКИН)

Maksim DASHKIN
Skazhi iey
Skazhi iey, 2020

(Скажи ей)


Aleksandr MOLOCHNIKOV
(Александр МОЛОЧНИКОВ )

Aleksandr MOLOCHNIKOV
Khandra
Khandra, 2019

(Хандра)


Aleksey KAMYNIN
(Алексей КАМЫНИН)

Aleksey KAMYNIN

Preview
Petrovy v grippe
Petrovy v grippe, 2020

(Петровы в гриппе)


Kirill SEREBRENNIKOV
(Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)

Kirill SEREBRENNIKOV

Les succès du box office
Palma
Palma, 2021

(Пальма)


Aleksandr DOMOGAROV jr.
(Александр ДОМОГАРОВ мл,)

Aleksandr DOMOGAROV jr.
Glubzhe !
Glubzhe !, 2020

(Глубже!)


Mikhail SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhail SEGAL
Serebryanyye konki
Serebryanyye konki, 2020

(Серебряные коньки)


Mikhail LOCKSHIN
(Михаил ЛОКШИН)

Mikhail LOCKSHIN
Kholop
Kholop, 2019

(Холоп)


Klim SHIPENKO
(Клим ШИПЕНКО)

Klim SHIPENKO

Panorama
À la recherche du bonheur



Doktor Liza
Doktor Liza, 2020

(Доктор Лиза)


Oxana KARAS
(Оксана КАРАС)

Oxana KARAS
Happy end
Happy end, 2020

(Хэппи-энд)


Yevgeni SHELIAKIN
(Евгений ШЕЛЯКИН)

Yevgeni SHELIAKIN
Lyubov bez razmera
Lyubov bez razmera, 2020

(Любовь без размера)


Mariya SHULGINA
(Мария ШУЛЬГИНА)

Mariya SHULGINA
Odin vdokh
Odin vdokh, 2020

(Один вдох)


Yelena KHAZANOVA / HAZANOVA
(Елена ХАЗАНОВА)

Yelena KHAZANOVA / HAZANOVA
Ochen zhenskiye istorii
Ochen zhenskiye istorii, 2020

(Очень женские истории)


Natalia MERKULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА)

Anna SARUKHANOVA (Анна САРУХАНОВА)

Lika YATKOVSKAYA (Лика ЯТКОВСКАЯ)

Anna SARUKHANOVA
Chego khochet clava?
Chego khochet clava?, 2020

(Чего хочет Слава?)


Oxana BYCHKOVA
(Оксана БЫЧКОВА)

Oxana BYCHKOVA

Animation Films
Schastlivyi bilet
Schastlivyi bilet, 2018

(Счастливый билет)


Svetlana ANDRIANOVA
(Светлана АНДРИАНОВА)

Svetlana ANDRIANOVA
Slon i velosiped
Slon i velosiped, 2014

(Слон и велосипед)


Olesia SHCHUKINA
(Олеся ЩУКИНА)

Olesia SHCHUKINA
Snezhnika
Snezhnika, 2012

(Снежинка)


Natalia CHERNYSHEVA
(Наталья ЧЕРНЫШЕВА)

Natalia CHERNYSHEVA
Tigronok v kletochku
Tigronok v kletochku, 2011

(Тигренок в клеточку)


Svetlana KRIVENKINA
(Светлана КРИВЕНКИНА)

Svetlana KRIVENKINA

Retrospective Mosfilm
sny
sny, 1993

(Сны)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Zimniy vecher v Gagrakh
Zimniy vecher v Gagrakh, 1985

(Зимний вечер в Гаграх)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Formula lyubvi
Formula lyubvi, 1984

(Формула любви)


Mark ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)

Mark ZAKHAROV
Sudba chelovyeka
Sudba chelovyeka, 1959

(Судьба человека)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK

Events and Tributes
Blokadnyy dnevnik
Blokadnyy dnevnik, 2020

(Блокадный дневник)


Andrey ZAYTSEV
(Андрей ЗАЙЦЕВ)

Andrey ZAYTSEV

Special event
Kartonnaya pristan
Kartonnaya pristan, 2020

(Картонная пристань)


Kirill KOTELNIKOV
(Кирилл КОТЕЛЬНИКОВ)

Kirill KOTELNIKOV

Silent film concert
Dom na trubnoy
Dom na trubnoy, 1928

(Дом на Трубной)


Boris BARNET
(Борис БАРНЕТ)

Boris BARNET

Documentaries
Polyot nad Rossiey
Polyot nad Rossiey, 2020

(Полет над Россией)


Freddie RÖCKENHAUS (Фредди РЕКЕНХАУС)

Petra HÖFER (Петра ХЕФЕР)

Freddie RÖCKENHAUS
Voda. Vfemia zhazhdy
Voda. Vfemia zhazhdy, 2020

(Вода. Время жажды /)


Yevgeni BEZBORODOV
(Евгений БЕЗБОРОДОВ)

Yevgeni BEZBORODOV
Besmertnyi
Besmertnyi, 2019

(Бессмертный)


Ksenia OKHAPKINA
(Ксения ОХАПКИНА)

Ksenia OKHAPKINA
Shkola soblaznienyia
Shkola soblaznienyia, 2019

(Школа соблазнения)


Alina RUDNITSKAYA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina RUDNITSKAYA
Steny
Steny, 2019

(Стены)


Mikhail YELKIN
(Михаил ЕЛКИН)

Mikhail YELKIN
Nasha Afrika
Nasha Afrika, 2018

(Наша Африка)


Aleksandr MARKOV
(Александр МАРКОВ)

Aleksandr MARKOV

commentaries

- Annulé au dernier moment en 2020, le Festival du cinéma russe de retour à Honfleur RUSSIA BEYOND, 2021
- Tombée de rideau sur le Festival du cinéma russe de Honfleur RUSSIA BEYOND, 2021
- Le Festival du cinéma russe à Honfleur: un voyage qui secoue RUSSIA BEYOND, 2021
- Festival de Honfleur: la tragédie aux frontières russes Le Figaro, 2021
- Фестиваль российского кино в Онфлере (2021). фестиваль эпохи перемен Yelena KVASOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2021
- Festival du Cinéma russe de Honfleur, 29° édition – 23 au 28 novembre 2021. Un festival à l’époque des changements Yelena KVASOVA-DUFFORT, kinoglaz.fr, 2021
Awards

Honfleur Main Prize for Best Film :

Razzhimaya kulaki (Разжимая кулаки), 2021, by Kira KOVALENKO (Кира КОВАЛЕНКО)

Special Jury prize :

Na dalnikh rubezhakh (На дальних рубежах), 2020, by Maksim DASHKIN (Максим ДАШКИН)

Best actress :

Viktoria TOLSTOGANOVA for the film Na dalnikh rubezhakh (На дальних рубежах), 2020, by Maksim DASHKIN (Максим ДАШКИН)

Audience Award :

Vladivostok (Владивосток), 2021, by Anton BORMATOV (Антон БОРМАТОВ)

Prize of the Normandy region for the best debut :

#S_Uchilishcha (#С_Училища), 2020, by Anna SAYANNAYA (Анна САЯННАЯ)

Audience Award for Best Documentary :

Polyot nad Rossiey (Полет над Россией), 2020, by Freddie RÖCKENHAUS (Фредди РЕКЕНХАУС), Petra HÖFER (Петра ХЕФЕР)


Joël CHAPRON : Prize of Honour