12th Open Russian Film Festival Kinotavr
Sochi (Russia) - 03 June 2001 - 14 June 2001
http://kinotavr.ru/ru
Main Competition
Pod Polyarnoy zvezdoy
Pod Polyarnoy zvezdoy, 2002

(Под Полярной звездой)


Maksim VORONKOV
(Максим ВОРОНКОВ)

Maksim VORONKOV
101-ij kilometr
101-ij kilometr, 2001

(101-й километр)


Leonid MARIAGIN
(Леонид МАРЯГИН)

Leonid MARIAGIN
Tsvetushchiy kholm sredi pustogo polya
Tsvetushchiy kholm sredi pustogo polya, 2001

(Цветущий холм среди пустого поля)


Andrey ESHPAJ jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andrey ESHPAJ jr.
Prazdnik
Prazdnik, 2001

(Праздник)


Igor SUKACHOV
(Игорь СУКАЧЕВ)

Igor SUKACHOV
Tyomnaya noch
Tyomnaya noch, 2001

(Темная ночь)


Oleg KOVALOV
(Олег КОВАЛОВ)

Oleg KOVALOV
Dikarka
Dikarka, 2001

(Дикарка)


Yuri PAVLOV
(Юрий ПАВЛОВ)

Yuri PAVLOV
Down House
Down House, 2001

(Даун Хаус)


Roman KACHANOV jr.
(Роман КАЧАНОВ мл.)

Roman KACHANOV jr.
Lyubov i drugie koshmary
Lyubov i drugie koshmary, 2001

(Любовь и другие кошмары)


Andrey NEKRASOV
(Андрей НЕКРАСОВ)

Andrey NEKRASOV
Mekhanicheskaya syuita
Mekhanicheskaya syuita, 2001

(Механическая сюита)


Dmitry MESKHIEV
(Дмитрий МЕСХИЕВ)

Dmitry MESKHIEV
Vtorostepennye lyudi
Vtorostepennye lyudi, 2001

(Второстепенные люди)


Kira MURATOVA
(Кира МУРАТОВА)

Kira MURATOVA
Yady ili Vsemirnaya istoriya otpravleniy
Yady ili Vsemirnaya istoriya otpravleniy, 2001

(Яды или Всемирная история отравлений)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Severnoe siyanie
Severnoe siyanie, 2001

(Северное сияние)


Andrey RAZENKOV
(Андрей РАЗЕНКОВ)

Andrey RAZENKOV
Konets veka
Konets veka, 2001

(Конец века)


Konstantin LOPUSHANSKY
(Константин ЛОПУШАНСКИЙ)

Konstantin LOPUSHANSKY
Prikhodi na menya posmotret
Prikhodi na menya posmotret, 2000

(Приходи на меня посмотреть)


Mikhail AGRANOVICH (Михаил АГРАНОВИЧ)

Oleg YANKOVSKY (Олег ЯНКОВСКИЙ)

Oleg YANKOVSKY
Podvigi Gerakla
Podvigi Gerakla, 2000

(Подвиги Геракла)


Sergey OVCHAROV
(Сергей ОВЧАРОВ)

Sergey OVCHAROV
Moskva
Moskva, 2000

(Москва)


Aleksandr ZELDOVICH
(Александр ЗЕЛЬДОВИЧ)

Aleksandr ZELDOVICH
Nezhnyy vospast
Nezhnyy vospast, 2000

(Нежный возраст)


Sergey SOLOVYOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergey SOLOVYOV
V avguste 44-go
V avguste 44-go, 2000

(В августе 44-го)


Mikhail PTASHUK
(Михаил ПТАШУК)

Mikhail PTASHUK
Prezident i ego vnuchka
Prezident i ego vnuchka, 1999

(Президент и его внучка)


Tigran KEOSAYAN
(Тигран КЕОСАЯН)

Tigran KEOSAYAN
Bremenskie musykanty
Bremenskie musykanty, 1969

(Бременские музыканты)


Inesa KOVALEVSKAYA
(Инесса КОВАЛЕВСКАЯ)

Inesa KOVALEVSKAYA

Debut Films
Afera
Afera, 2001

(Афера)


Yevgeni LAVRENTIEV
(Евгений ЛАВРЕНТЬЕВ)

Yevgeni LAVRENTIEV
Dva soldatika bumazhnykh
Dva soldatika bumazhnykh, 2001

(Два солдатика бумажных)


Aleksey POYARKOV (Алексей ПОЯРКОВ)

Roman KHRUSHCH (Роман ХРУЩ)

Roman KHRUSHCH
Igra na vylet
Igra na vylet, 2001

(Игра на вылет)


Konstantin ODEGOV
(Константин ОДЕГОВ)

Konstantin ODEGOV
Syostry
Syostry, 2001

(Сестры)


Sergey BODROV (jr.)
(Сергей БОДРОВ (мл.))

Sergey BODROV (jr.)
Rozhestvenskaya misteriya
Rozhestvenskaya misteriya, 2000

(Рождественская мистерия)


Andrey KRAVCHUK (Андрей КРАВЧУК)

Yuri FETING (Юрий ФЕТИНГ)

Yuri FETING
O, ne leti tak, zhizn ... Leonid Filatov
O, ne leti tak, zhizn ... Leonid Filatov, 2000

(О, не лети так, жизнь... Леонид Филатов)


Tatyana VORONETSKAYA
(Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ)

Tatyana VORONETSKAYA
Sirenyebye sumerki
Sirenyebye sumerki, 2000

(Сиреневые сумерки)


Yuri KONOPKIN
(Юрий КОНОПКИН)

Yuri KONOPKIN
Tekst, ili Apologiya kommentariya
Tekst, ili Apologiya kommentariya, 2000

(Текст, или Апология комментария)


Yekaterina KHARLAMOVA
(Екатерина ХАРЛАМОВА)

Triumf
Triumf, 2000

(Триумф)


Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ)

Oleg POGODIN (Олег ПОГОДИН)

Oleg POGODIN

Awards

First prize :

Nezhnyy vospast (Нежный возраст), 2000, by Sergey SOLOVYOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

Yady ili Vsemirnaya istoriya otpravleniy (Яды или Всемирная история отравлений), 2001, by Karen SHAKHNAZAROV (Карен ШАХНАЗАРОВ)

Special Jury prize :

Down House (Даун Хаус), 2001, by Roman KACHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.)

Prezident i ego vnuchka (Президент и его внучка), 1999, by Tigran KEOSAYAN (Тигран КЕОСАЯН)

Best actress :

Olga KONSKAYA for the film Lyubov i drugie koshmary (Любовь и другие кошмары), 2001, by Andrey NEKRASOV (Андрей НЕКРАСОВ)

Best actor :

Oleg YANKOVSKY for the film Prikhodi na menya posmotret (Приходи на меня посмотреть), 2000, by Mikhail AGRANOVICH (Михаил АГРАНОВИЧ), Oleg YANKOVSKY (Олег ЯНКОВСКИЙ)

Best music :

Henri LOLASHVILI for the film Nezhnyy vospast (Нежный возраст), 2000, by Sergey SOLOVYOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

Guild of Historians of Cinema and Film Critics Prize :

Nezhnyy vospast (Нежный возраст), 2000, by Sergey SOLOVYOV (Сергей СОЛОВЬЕВ)

FIPRESCI Prize :

Vtorostepennye lyudi (Второстепенные люди), 2001, by Kira MURATOVA (Кира МУРАТОВА)


Aleksandr MITTA : Prize of the Festival President