32nd Festival "Vivat Kino Rossii"
St Petersburg (Russia) - 13 May 2024 - 17 May 2024
https://vivatkinorussia.ru/
With the support of the Union of Cinematographers of Russia
Jury
- Président : Grigori KOZLOV (Григорий КОЗЛОВ ), metteur en scène de théâtre

- Alena BABENKO (Алена БАБЕНКО), actrice
- Euclide KIOURDZIDIS (Эвклид КЮРДЗИДИС), acteur
- MOKRITSKAIA Natalia (Наталья МОКРИЦКАЯ), productrice, critique
- Margarita CHOUBINA (МаргаритаШУБИНА), actrice, réalisatrice, productrice
Opening film
Obe dve
Obe dve, 2024

(Обе две)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT

Competition
Blindazh
Blindazh, 2024

(Блиндаж)


Mark GOROBETS
(Марк ГОРОБЕЦ)

Mark GOROBETS
Letuchiy korabl
Letuchiy korabl, 2024

(Летучий корабль)


Ilya UCHITEL
(Илья УЧИТЕЛЬ)

Ilya UCHITEL
Muzhchina i zhenshchina
Muzhchina i zhenshchina, 2024

(Мужчина и женщина)


Vladimir KOTT
(Владимир КОТТ)

Vladimir KOTT
1993
1993, 2023

(1993)


Aleksandr VELEDINSKY
(Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Aleksandr VELEDINSKY
Vozdukh
Vozdukh, 2023

(Воздух)


Aleksey GERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Aleksey GERMAN jr.
Akvarium
Akvarium, 2023

(Аквариум)


Ilya SHAGALOV
(Илья ШАГАЛОВ)

Ilya SHAGALOV
Snegir
Snegir, 2023

(Снегирь)


Boris KHLEBNIKOV
(Борис ХЛЕБНИКОВ)

Boris KHLEBNIKOV
Skazki Gofmana
Skazki Gofmana, 2022

(Сказки Гофмана)


Tina BARKALAYA
(Тина БАРКАЛАЯ)

Tina BARKALAYA

Give people kindness!
Vy chyo, starichyo?
Vy chyo, starichyo?, 1988

(Вы чье, старичье?)


Iosif KHEIFITS
(Иосиф ХЕЙФИЦ)

Iosif KHEIFITS
Sadovnik
Sadovnik, 1987

(Садовник)


Viktor Viktor BUTURLIN
(Виктор БУТУРЛИН)

Viktor Viktor BUTURLIN
Vdovy
Vdovy, 1976

(Вдовы)


Sergey MIKAELIAN
(Сергей МИКАЭЛЯН)

Sergey MIKAELIAN
Uchitel penia
Uchitel penia, 1972

(Учитель пения)


Naum BIRMAN
(Наум БИРМАН)

Naum BIRMAN
Vnimanie, cherepakha
Vnimanie, cherepakha, 1970

(Внимание, черепаха!)


Rolan BYKOV
(Ролан БЫКОВ)

Rolan BYKOV

Saint Petersburg
Monolog
Monolog, 1972

(Монолог)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilya AVERBAKH
Proshchanie s Peterburgom
Proshchanie s Peterburgom, 1971

(Прощание с Петербургом)


Yan FRID
(Ян ФРИД)

Yan FRID
Zelyonaya kareta
Zelyonaya kareta, 1967

(Зеленая карета)


Yan FRID
(Ян ФРИД)

Yan FRID
Starshaya sestra
Starshaya sestra, 1966

(Старшая Сестра)


Georgi NATANSON
(Георгий НАТАНСОН)

Georgi NATANSON
Belye nochi
Belye nochi, 1959

(Белые ночи)


Ivan PYRIEV
(Иван ПЫРЬЕВ)

Ivan PYRIEV
Neokonchennaya povyest
Neokonchennaya povyest, 1955

(Неоконченная повесть)


Friedrich ERMLER
(Фридрих ЭРМЛЕР)

Friedrich ERMLER

“We have one Fatherland – Russia!”
Voskhozhdenie
Voskhozhdenie, 1976

(Восхождение)


Larisa SHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larisa SHEPITKO
Dvadtsat dney bez voyny
Dvadtsat dney bez voyny, 1976

(Двадцать дней без войны)


Aleksey GERMAN
(Алексей ГЕРМАН)

Aleksey GERMAN
Na voyne kak na voyne
Na voyne kak na voyne, 1968

(На войне как на войне)


Viktor TREGUBOVICH
(Виктор ТРЕГУБОВИЧ)

Viktor TREGUBOVICH
Do svidaniya, malchiki!
Do svidaniya, malchiki!, 1964

(До свидания, мальчики!)


Mikhail KALIK
(Михаил КАЛИК)

Mikhail KALIK
Sudba chelovyeka
Sudba chelovyeka, 1959

(Судьба человека)


Sergey BONDARCHUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergey BONDARCHUK
Dom, v kotorom ya zhivu
Dom, v kotorom ya zhivu, 1957

(Дом, в котором я живу)


Lev KULIDZHANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)

Yakov SEGEL (Яков СЕГЕЛЬ)

Yakov SEGEL

Tribute to Gleb PANFILOV (1934-2023)
Valentina
Valentina, 1981

(Валентина)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Tema
Tema, 1979

(Тема)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
Nachalo
Nachalo, 1970

(Начало)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV
V ogne broda net
V ogne broda net, 1967

(В огне брода нет)


Gleb PANFILOV
(Глеб ПАНФИЛОВ)

Gleb PANFILOV

Tribute to the family
Amerikanskaya doch
Amerikanskaya doch, 1995

(Американская дочь)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Prosti
Prosti, 1986

(Прости)


Ernest YASAN
(Эрнест ЯСАН)

Ernest YASAN
Zimnyaya Vishnya
Zimnyaya Vishnya, 1985

(Зимняя вишня)


Igor MASLENNIKOV
(Игорь МАСЛЕННИКОВ)

Igor MASLENNIKOV
obyasneniye v lyubvi
obyasneniye v lyubvi, 1977

(Объяснение в любви)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilya AVERBAKH
Zdravstvuy i proshchay
Zdravstvuy i proshchay, 1972

(Здравствуй и прощай)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
Mama byshla zamuzh
Mama byshla zamuzh, 1969

(Мама вышла замуж)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV

Science and technology
Mikhaylo Lomonosov
Mikhaylo Lomonosov, 1955

(Михайло Ломоносов)


Aleksandr IVANOV
(Александр ИВАНОВ)

Aleksandr IVANOV
Akademik Ivan Pavlov
Akademik Ivan Pavlov, 1949

(Академик Иван Павлов)


Grigori ROSHAL
(Григорий РОШАЛЬ)

Grigori ROSHAL
Aleksandr Popov
Aleksandr Popov, 1949

(Александр Попов)


Herbert RAPPAPORT (Герберт РАППАПОРТ)

Viktor EYSYMONT (Виктор ЭЙСЫМОНТ)

Viktor EYSYMONT
Pirogov
Pirogov, 1947

(Пирогов)


Grigori KOZINTSEV
(Григорий КОЗИНЦЕВ)

Grigori KOZINTSEV

Tribute to Oleg YANKOVSKY (1944-2009)


Tsareubitsa
Tsareubitsa, 1991

(Цареубийца)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Ubit drakona
Ubit drakona, 1988

(Убить дракона)


Mark ZAKHAROV
(Марк ЗАХАРОВ)

Mark ZAKHAROV
Kreïtserova Sonata
Kreïtserova Sonata, 1987

(Крейцерова соната)


Sofia MILKINA (Софья МИЛКИНА)

Mikhail SHVEITSER (Михаил ШВЕЙЦЕР)

Mikhail SHVEITSER
Sladkaya zhenshchina
Sladkaya zhenshchina, 1976

(Сладкая женщина)


Vladimir FETIN
(Владимир ФЕТИН)

Vladimir FETIN
Chuzhie pisma
Chuzhie pisma, 1975

(Чужие письма)


Ilya AVERBAKH
(Илья АВЕРБАХ)

Ilya AVERBAKH
Sluzhili dva tovarishcha
Sluzhili dva tovarishcha, 1968

(Служили два товарища)


Yevgeni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)

Yevgeni KARELOV

Tribute to Mosfilm
Piat vecherov
Piat vecherov, 1978

(Пять вечеров)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
Letyat zhuravli
Letyat zhuravli, 1957

(Летят журавли)


Mikhail KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhail KALATOZOV
Tsirk
Tsirk, 1936

(Цирк)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
Bronenosets Potiomkin
Bronenosets Potiomkin, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergey EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergey EISENSTEIN

Little heroes of the big war
Idi i smotri
Idi i smotri, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
My smerti smotreli v litso
My smerti smotreli v litso, 1980

(Мы смерти смотрели в лицо)


Naum BIRMAN
(Наум БИРМАН)

Naum BIRMAN
Letnaya poezdka k moryu
Letnaya poezdka k moryu, 1978

(Летняя поездка к морю)


Semyon ARANOVICH
(Семён АРАНОВИЧ)

Semyon ARANOVICH
Zelyonye tsepochki
Zelyonye tsepochki, 1970

(Зелёные цепочки)


Grigori ARONOV
(Григорий АРОНОВ)

Grigori ARONOV
Zimnee utro
Zimnee utro, 1966

(Зимнее утро)


Nikolay_2 LEBEDEV
(Николай_2 ЛЕБЕДЕВ)

Nikolay_2 LEBEDEV
Syn polka
Syn polka, 1946

(Сын полка)


Vasili PRONIN
(Василий ПРОНИН)

Vasili PRONIN

Tribute to Karen SHAKHNAZAROV (1952 - )
sny
sny, 1993

(Сны)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Gorod zero
Gorod zero, 1988

(Город зеро)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Kuryer
Kuryer, 1986

(Курьер)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
Zimniy vecher v Gagrakh
Zimniy vecher v Gagrakh, 1985

(Зимний вечер в Гаграх)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV
My iz dzhaza
My iz dzhaza, 1983

(Мы из джаза)


Karen SHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen SHAKHNAZAROV

Tribute to Vasily LANOVOY (1934-2021)


Staraya zhenshchina
Staraya zhenshchina, 1977

(Странная женщина)


Yuli RAIZMAN
(Юлий РАЙЗМАН)

Yuli RAIZMAN
Anna Karenina
Anna Karenina, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHY
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHY
Idu na grozu
Idu na grozu, 1965

(Иду на грозу)


Sergey MIKAELIAN
(Сергей МИКАЭЛЯН)

Sergey MIKAELIAN
Polosatyy reys
Polosatyy reys, 1961

(Полосатый рейс)


Vladimir FETIN
(Владимир ФЕТИН)

Vladimir FETIN
Alye parusa
Alye parusa, 1961

(Алые паруса)


Aleksandr PTUSHKO
(Александр ПТУШКО)

Aleksandr PTUSHKO

Russian film awards

First prize :

Vozdukh (Воздух), 2023, from Aleksey GERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Special Jury prize :

Aleksandr METYOLKIN for the film Blindazh (Блиндаж), 2024, from Mark GOROBETS (Марк ГОРОБЕЦ)

Best directing :

1993 (1993), 2023, from Aleksandr VELEDINSKY (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)

Best Cinematography :

Andrey MAYKA for the film Akvarium (Аквариум), 2023, from Ilya SHAGALOV (Илья ШАГАЛОВ)

Best actress :

Anastasia TALYZINA for the film Vozdukh (Воздух), 2023, from Aleksey GERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)

Best actor :

Aleksandr ROBAK for the film Snegir (Снегирь), 2023, from Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)

Audience Award :

Muzhchina i zhenshchina (Мужчина и женщина), 2024, from Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)

Press award :

Muzhchina i zhenshchina (Мужчина и женщина), 2024, from Vladimir KOTT (Владимир КОТТ)


Yekaterina FILIPPOVA : Festival Direction Award

Igor LIVANOV : Special Prize

Sergey BATALOV : Special Prize

Konstantin BRONZIT : Special Prize

Aleksandr MIKHAYLOV : Special Prize