18e Festival ''Cinéma et littérature''
Gatchina (Russie) - 15 Novembre 2012 - 21 Novembre 2012
http://www.gatchina.biz/fest
Nouvelles écranisations de Russie
 Sous-lieutenant Romachov
Sous-lieutenant Romachov, 2012

(Подпоручик Ромашов)


Igor TCHERNITSKI
(Игорь ЧЕРНИЦКИЙ)

Igor TCHERNITSKI
 Boris Godounov
Boris Godounov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
 L'Admiratrice
L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 La Vallée sèche
La Vallée sèche, 2011

(Суходол)


Aleksandra STRELIANAIA
(Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Aleksandra STRELIANAIA

Animation
 Les Aventures du brave soldat Schweik
Les Aventures du brave soldat Schweik, 2012

(Похождения бравого солдата Швейка)


Rinat GAZIZOV
(Ринат ГАЗИЗОВ )

Rinat GAZIZOV

Leçon ouverte de cinéma
 Oncle Vania
Oncle Vania, 1970

(Дядя Ваня)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 Crime et châtiment
Crime et châtiment, 1969

(Преступление и наказание)


Lev KOULIDJANOV
(Лев КУЛИДЖАНОВ)

Lev KOULIDJANOV
 Anna Karénine
Anna Karénine, 1967

(Анна Каренина)


Aleksandr ZARKHI
(Александр ЗАРХИ)

Aleksandr ZARKHI
 Le Père Frimas
Le Père Frimas, 1964

(Морозко)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)

Aleksandr ROU
 Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 Le Géant des steppes
Le Géant des steppes, 1956

(Илья Муромец)


Aleksandr PTOUCHKO
(Александр ПТУШКО)

Aleksandr PTOUCHKO

Rétrospective
 Nizami
Nizami, 1982

(Низами)


Eldar KOULIEV
(Эльдар КУЛИЕВ)

Eldar KOULIEV
 L'Auberge de l'alpiniste mort
L'Auberge de l'alpiniste mort, 1979

(Отель "У Погибшего Альпиниста")


Grigori KROMANOV
(Григорий КРОМАНОВ)

Grigori KROMANOV
 Naapet
Naapet, 1977

(Наапет)


Guenrikh MALIAN
(Генрих МАЛЯН)

Guenrikh MALIAN
 Bagdasar divorce
Bagdasar divorce, 1976

(Багдасар разводится с женой)


Grigori MELIK-AVAKIAN
(Григорий МЕЛИК-АВАКЯН )

 Les Tsiganes montent au ciel
Les Tsiganes montent au ciel, 1976

(Табор уходит в небо)


Emile LOTEANU
(Эмиль ЛОТЯНУ)

Emile LOTEANU
 Sonate au-dessus d'un lac
Sonate au-dessus d'un lac, 1976

(Соната над озером)


Varis BRASLA (Варис БРАСЛА)

Gunārs CILINSKIS (Гунарс ЦИЛИНСКИС)

Gunārs CILINSKIS
 L'Homme suit les oiseaux
L'Homme suit les oiseaux, 1975

(Человек уходит за птицами)


Ali KHAMRAEV
(Али ХАМРАЕВ)

Ali KHAMRAEV
 Le Bateau blanc
Le Bateau blanc, 1975

(Белый пароход)


Bolotbek CHAMCHIEV
(Болотбек ШАМШИЕВ)

Bolotbek CHAMCHIEV
 Le Repas funéraire
Le Repas funéraire, 1972

(Тризна)


Boulat MANSOUROV
(Булат МАНСУРОВ)

Boulat MANSOUROV
 Un collier pour ma bien-aimée
Un collier pour ma bien-aimée, 1971

(Ожерелье для моей любимой)


Tenguiz ABOULADZE
(Тенгиз АБУЛАДЗЕ)

Tenguiz ABOULADZE
 Sentiments
Sentiments, 1968

(Чувства)


Alimantas GRIKEVICIUS (Альмантас ГРИКЯВИЧЮС)

Algirdas DAUSA (Альгирдас ДАУСА)

Algirdas DAUSA
 Vie et ascension de Youras Bratchik
Vie et ascension de Youras Bratchik, 1968

(Житие и вознесение Юрася Братчика)


Vladimir BYTCHKOV (Владимир БЫЧКОВ)

Sergueï_3 SKVORTSOV (Сергей_3 СКВОРЦОВ)

Vladimir BYTCHKOV
 Les Chevaux de feu
Les Chevaux de feu, 1964

(Тени забытых предков)


Sergueï PARADJANOV
(Сергей ПАРАДЖАНОВ)

Sergueï PARADJANOV
 Chaleur torride
Chaleur torride, 1963

(Зной)


Larissa CHEPITKO
(Лариса ШЕПИТЬКО)

Larissa CHEPITKO

Palmarès

Prix du public :

L'Admiratrice (Поклонница), 2011, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Meilleur rôle féminin :

Yana ESSIPOVITCH pour le film La Vallée sèche (Суходол), 2011, de Aleksandra STRELIANAIA (Александра СТРЕЛЯНАЯ)

Meilleur rôle masculin :

Maksim SOUKHANOV pour le film Boris Godounov (Борис Годунов), 2011, de Vladimir MIRZOEV (Владимир МИРЗОЕВ)