6e Festival de films russes : Spoutnik au dessus de la Pologne
Varsovie (Pologne) - 15 Novembre 2012 - 25 Novembre 2012
http://www.sputnikfestiwal.pl
2017 2012 2011 2009
Compétition
 Je ne t'aime pas
Je ne t'aime pas, 2012

(Я тебя не люблю)


Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)

Aleksandr RASTORGOUEV (Александр РАСТОРГУЕВ)

Aleksandr RASTORGOUEV
 Je serai près de toi
Je serai près de toi, 2012

(Я буду рядом)


Pavel ROUMINOV
(Павел РУМИНОВ)

Pavel ROUMINOV
 Kokoko
Kokoko, 2012

(Кококо)


Avdotia SMIRNOVA
(Авдотья СМИРНОВА)

Avdotia SMIRNOVA
 La Danse de  Delhi
La Danse de Delhi, 2012

(Танец Дели)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Le Tigre blanc
Le Tigre blanc, 2012

(Белый тигр)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Le Transfèrement
Le Transfèrement, 2012

(Конвой)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Sa Fille
Sa Fille, 2012

(Дочь)


Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН)

Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Natalia NAZAROVA
 Vivre
Vivre, 2012

(Жить)


Vassili SIGAREV
(Василий СИГАРЕВ)

Vassili SIGAREV
 AmeLess
AmeLess, 2011

(ДухLess)


Roman PRYGOUNOV
(Роман ПРЫГУНОВ)

Roman PRYGOUNOV
 Boris Godounov
Boris Godounov, 2011

(Борис Годунов)


Vladimir MIRZOEV
(Владимир МИРЗОЕВ)

Vladimir MIRZOEV
 Mère étrangère
Mère étrangère, 2011

(Чужая мать)


Denis RODIMINE
(Денис РОДИМИН)

Denis RODIMINE
 Shapito show
Shapito show, 2011

(Шапито-шоу)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV

Kaléidoscope
 Anton est ici, tout près
Anton est ici, tout près, 2012

(Антон тут рядом)


Lioubov ARKUS
(Любовь АРКУС)

Lioubov ARKUS
 Je veux aussi
Je veux aussi, 2012

(Я тоже хочу)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Journée d'un prof
La Journée d'un prof, 2012

(День учителя)


Sergueï MOKRITSKI
(Сергей МОКРИЦКИЙ)

Sergueï MOKRITSKI
 Le Chef d'orchestre
Le Chef d'orchestre, 2012

(Дирижёр)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Voilà ce qui m'arrive
Voilà ce qui m'arrive, 2012

(Со мною вот что происходит)


Viktor CHAMIROV
(Виктор ШАМИРОВ)

Viktor CHAMIROV
 Mon papa c'est Baryshnikov
Mon papa c'est Baryshnikov, 2011

(Мой папа - Барышников)


Dmitri POVOLOTSKI
(Дмитрий ПОВОЛОЦКИЙ)

Dmitri POVOLOTSKI
 Elena
Elena, 2010

(Елена)


Andreï ZVIAGUINTSEV
(Андрей ЗВЯГИНЦЕВ)

Andreï ZVIAGUINTSEV
 Il était une fois une bonne femme
Il était une fois une bonne femme, 2010

(Жила-была одна баба)


Andreï SMIRNOV
(Андрей СМИРНОВ)

Andreï SMIRNOV
 L'Eléphant
L'Eléphant, 2010

(Слон)


Vladimir KARABANOV
(Владимир КАРАБАНОВ)

Vladimir KARABANOV
 L'Homme sans retour
L'Homme sans retour, 2006

(Человек безвозвратный)


Ekaterina GROKHOVSKAIA (Екатерина ГРОХОВСКАЯ)

Piotr STEPIN (Пётр СТЕПИН)

Ekaterina GROKHOVSKAIA
 Poussière
Poussière, 2005

(Пыль)


Sergueï LOBAN
(Сергей ЛОБАН)

Sergueï LOBAN

The best
 Bédouin
Bédouin, 2011

(Бедуин)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Portrait au crépuscule
Portrait au crépuscule, 2011

(Портрет в сумерках)


Anguelina NIKONOVA
(Ангелина НИКОНОВА)

Anguelina NIKONOVA
 Chauffeur
Chauffeur, 2010

(Кочегар)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Enterrez-moi sous le carrelage
Enterrez-moi sous le carrelage, 2009

(Похороните меня за плинтусом)


Sergueï SNEJKINE
(Сергей СНЕЖКИН)

Sergueï SNEJKINE
 Le Dernier voyage de Tanya
Le Dernier voyage de Tanya, 2009

(Овсянки)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Moi
Moi, 2009

(Я)


Igor VOLOCHINE
(Игорь ВОЛОШИН)

Igor VOLOCHINE
 Oxygène
Oxygène, 2009

(Кислород)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 Tambour battant / Bouben Baraban
Tambour battant / Bouben Baraban, 2009

(Бубен, барабан)


Alekseï MIZGUIRIOV
(Алексей МИЗГИРЕВ)

Alekseï MIZGUIRIOV
 Une pièce et demie
Une pièce et demie, 2008

(Полторы комнаты)


Andreï KHRJANOVSKI
(Андрей ХРЖАНОВСКИЙ)

Andreï KHRJANOVSKI
 Cargaison 200
Cargaison 200, 2007

(Груз 200)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 La Sirène
La Sirène, 2007

(Русалка)


Anna MELIKIAN
(Анна МЕЛИКЯН)

Anna MELIKIAN
 Euphorie
Euphorie, 2006

(Эйфория)


Ivan VYRYPAEV
(Иван ВЫРЫПАЕВ)

Ivan VYRYPAEV
 L'Ile
L'Ile, 2006

(Остров)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Baboussia
Baboussia, 2003

(Бабуся)


Lidia BOBROVA
(Лидия БОБРОВА)

Lidia BOBROVA

Grand écran
 L'Espion
L'Espion, 2012

(Шпион)


Alekseï ANDRIANOV
(Алексей АНДРИАНОВ)

Alekseï ANDRIANOV
 La Horde
La Horde, 2012

(Орда)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Faust
Faust, 2011

(Фауст)


Alexandre SOKOUROV
( Александр СОКУРОВ)

Alexandre SOKOUROV
 Vyssotski. Merci d'être vivant
Vyssotski. Merci d'être vivant, 2011

(Высоцкий. Спасибо, что живой)


Piotr BOUSLOV
(Пётр БУСЛОВ)

Piotr BOUSLOV
 Casse Noisette
Casse Noisette, 2010

(Щелкунчик и Крысиный король)


Andreï KONTCHALOVSKI
(Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)

Andreï KONTCHALOVSKI
 La Bataille de Brest-Litovsk
La Bataille de Brest-Litovsk, 2010

(Брестская крепость)


Aleksandr KOTT
(Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Soleil trompeur 2 : Exodus
Soleil trompeur 2 : Exodus, 2010

(Утомленные солнцем 2 : Предстояние)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 2-Assa-2
2-Assa-2, 2009

(2-Асса-2)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Kandahar / Kandagar / Otages à Kandahar
Kandahar / Kandagar / Otages à Kandahar, 2009

(Кандагар)


Andreï KAVOUN
(Андрей КАВУН)

Andreï KAVOUN
 Tsar
Tsar, 2009

(Царь)


Pavel LOUNGUINE
(Павел ЛУНГИН)

Pavel LOUNGUINE
 Nous sommes du futur
Nous sommes du futur, 2008

(Мы из будущего)


Andreï MALIOUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)

Andreï MALIOUKOV
 Mongol
Mongol, 2007

(Монгол)


Sergueï BODROV
(Сергей БОДРОВ)

Sergueï BODROV
 Soleil trompeur
Soleil trompeur, 1994

(Утомленные солнцем)


Nikita MIKHALKOV
(Никита МИХАЛКОВ)

Nikita MIKHALKOV
 Assa
Assa, 1988

(Асса)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 Amiral Ouchakov
Amiral Ouchakov, 1953

(Адмирал Ушаков)


Mikhaïl ROMM
(Михаил РОММ)

Mikhaïl ROMM

Comédies
 Les Huit premiers rendez-vous
Les Huit premiers rendez-vous, 2012

(8 первых свиданий)


David DODSON (Дэвид ДОДСОН)

Aleksandr MALIAREVSKI (Александр МАЛЯРЕВСКИЙ)

Aleksandr MALIAREVSKI
 All inclusive, ou Tout inclus
All inclusive, ou Tout inclus, 2011

(All inclusive, или Всё включено)


Edouard RADZIOUKEVITCH
(Эдуард РАДЗЮКЕВИЧ)

Edouard RADZIOUKEVITCH
 Les Sapins de Noël 2
Les Sapins de Noël 2, 2011

(Елки 2)


Aleksandr BARANOV (Александр БАРАНОВ)

Levan GABRIADZE (Леван ГАБРИАДЗЕ)

Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)

Aleksandr KOTT (Александр КОТТ)

Aleksandr KOTT
 Les Débrouillards
Les Débrouillards, 2010

(Выкрутасы)


Levan GABRIADZE
(Леван ГАБРИАДЗЕ)

Levan GABRIADZE
 Les Sapins de Noël
Les Sapins de Noël, 2010

(Елки)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 Notre Russie. Les oeufs du destin
Notre Russie. Les oeufs du destin, 2010

(Наша Russia. Яйца Судьбы)


Gleb ORLOV
(Глеб ОРЛОВ)

Gleb ORLOV
 Hitler Kaput !
Hitler Kaput !, 2008

(Гитлер капут !)


Marius WEISBERG
(Марюс ВАЙСБЕРГ)

Marius WEISBERG
 Ironie du sort. La suite
Ironie du sort. La suite, 2007

(Ирония судьбы. Продолжение)


Timour BEKMAMBETOV
(Тимур БЕКМАМБЕТОВ)

Timour BEKMAMBETOV
 Particularités de la pêche nationale
Particularités de la pêche nationale, 1998

(Особенности национальной рыбалки)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE

Sport
 Le Match
Le Match, 2012

(Матч)


Andreï MALIOUKOV
(Андрей МАЛЮКОВ)

Andreï MALIOUKOV
 Le Chemin
Le Chemin, 2009

(Путь)


Vladimir PASSITCHNIK
(Владимир ПАСИЧНИК)

Vladimir PASSITCHNIK
 Minnesota
Minnesota, 2009

(Миннесота)


Andreï PROCHKINE
(Андрей ПРОШКИН)

Andreï PROCHKINE
 Caboche de pierre
Caboche de pierre, 2008

(Каменная башка)


Philippe YANKOVSKI
(Филипп ЯНКОВСКИЙ)

Philippe YANKOVSKI
 Le Jeu
Le Jeu, 2008

(Игра)


Aleksandr ROGOJKINE
(Александр РОГОЖКИН)

Aleksandr ROGOJKINE
 Garpastum
Garpastum, 2005

(Гарпастум)


Alekseï GUERMAN jr.
(Алексей ГЕРМАН мл.)

Alekseï GUERMAN jr.
 Voyage sentimental avec Larissa Latynina
Voyage sentimental avec Larissa Latynina, 2003

(Сентиментальное путешествие с Ларисой Латыниной)


Vladimir DVINSKI
(Владимир ДВИНСКИЙ)

Vladimir DVINSKI
 Sport, sport, sport
Sport, sport, sport, 1970

(Спорт , спорт , спорт)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 La Troisième mi-temps
La Troisième mi-temps, 1962

(Третий тайм)


Evgueni KARELOV
(Евгений КАРЕЛОВ)

Evgueni KARELOV
 Les Premiers gants
Les Premiers gants, 1946

(Первая перчатка)


Andreï FROLOV
(Андрей ФРОЛОВ)

Andreï FROLOV

Ethnospectre russe
 Effet de frontière
Effet de frontière, 2012

(Пограничный эффект)


Gueorgui MOLODTSOV (Георгий МОЛОДЦОВ)

Kirill SEDOUKHINE (Кирилл СЕДУХИН)

Olga STEFANOVA (Ольга СТЕФАНОВА)

Olga STEFANOVA
 Des Gens heureux : une année dans la taïga
Des Gens heureux : une année dans la taïga, 2011

(Счастливые люди: год в тайге)


Dmitri VASSIOUKOV (Дмитрий ВАСЮКОВ)

Verner HERZOG (Вернер ХЕРЦОГ)

Dmitri VASSIOUKOV
 La Demande de la mère
La Demande de la mère, 2011

(Наказ матери)


Baïr DYCHENOV
(Баир ДЫШЕНОВ)

Baïr DYCHENOV
 Sibérie, Monamour
Sibérie, Monamour, 2011

(Сибирь, Монамур)


Slava ROSS
(Слава РОСС)

Slava ROSS
 Leçon de russe
Leçon de russe, 2010

(Урок русского)


Pavel TIKHONOV
(Павел ТИХОНОВ)

Pavel TIKHONOV
 Comment j'ai passé cet été là
Comment j'ai passé cet été là, 2009

(Как я провел этим летом)


Alekseï POPOGREBSKI
(Алексей ПОПОГРЕБСКИЙ)

Alekseï POPOGREBSKI
 Le Sourire de Boudda
Le Sourire de Boudda, 2009

(Улыбка Будды)


Baïr DYCHENOV
(Баир ДЫШЕНОВ)

Baïr DYCHENOV
 Dalai Lama L'Aube / Le Couchant
Dalai Lama L'Aube / Le Couchant, 2008

(Далай Лама Рассвет / Закат)


Vitali MANSKI
(Виталий МАНСКИЙ)

Vitali MANSKI
 Niarma
Niarma, 2008

(Нярма)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
 Tulpan
Tulpan, 2007

(Тюльпан)


Sergueï DVORTSEVOI
(Сергей ДВОРЦЕВОЙ)

Sergueï DVORTSEVOI
 Yaptik-Hasse
Yaptik-Hasse, 2006

(Яптик-Хэсэ)


Edgar BARTENEV
(Эдгар БАРТЕНЕВ)

Edgar BARTENEV
 La Petite Katerina
La Petite Katerina, 2004

(Маленькая Катерина)


Ivan GOLOVNIOV
(Иван ГОЛОВНЕВ)

Ivan GOLOVNIOV
 La Rivière
La Rivière, 2002

(Река)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
Les Courses de taureaux, 2002

(Walka Bykow)


Anatoli BALOUEV
(Анатолий БАЛУЕВ)

Anatoli BALOUEV

Documentaires
 A l'intérieur du cercle carré
A l'intérieur du cercle carré, 2011

(Внутри квадратного круга)


Valeri CHEVTCHENKO
(Валерий ШЕВЧЕНКО)

Valeri CHEVTCHENKO
 Milana
Milana, 2011

(Милана)


Madina MOUSTAFINA
(Мадина МУСТАФИНА)

Madina MOUSTAFINA
 Boulevard du tramway
Boulevard du tramway, 2010

(Трамвайный проспект)


Sofia GUEVEILER
(София ГЕВЕЙЛЕР)

Sofia GUEVEILER
 J'oublierai ce jour
J'oublierai ce jour, 2010

(Я забуду этот день)


Alina ROUDNITSKAIA
(Алина РУДНИЦКАЯ)

Alina ROUDNITSKAIA
 Le Jour du mineur
Le Jour du mineur, 2010

(День шахтера)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV
 Outro
Outro, 2010

(Outro)


Youlia PANASSENKO
(Юлия ПАНАСЕНКО)

Youlia PANASSENKO
 Les parties du corps
Les parties du corps, 2009

(Части тела)


Maria KRAVTCHENKO
(Мария КРАВЧЕНКО)

Maria KRAVTCHENKO
 Sania et le moineau
Sania et le moineau, 2009

(Саня и Воробей)


Andreï GRIAZEV
(Андрей ГРЯЗЕВ)

Andreï GRIAZEV

Cinéma muet
 Le Bonheur
Le Bonheur, 1934

(Счастье)


Aleksandr MEDVEDKINE
(Александр МЕДВЕДКИН)

Aleksandr MEDVEDKINE
 La Grève
La Grève, 1924

(Стачка)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

Courts métrages
 En chemin
En chemin, 2012

(Дорога на)


Taïssia IGOUMENTSEVA
(Таисия ИГУМЕНЦЕВА)

Taïssia IGOUMENTSEVA
 GQ
GQ, 2012

(GQ)


Andreï MERZLIKINE
(Андрей МЕРЗЛИКИН)

Andreï MERZLIKINE
 Clairon et poupée
Clairon et poupée, 2011

(Трубач и кукла)


Ilia OUTCHITEL
(Илья УЧИТЕЛЬ)

Ilia OUTCHITEL
 Détails insignifiants d'un hasard
Détails insignifiants d'un hasard, 2011

(Незначительные подробности случайного эпизода)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI
 Le Monde des boulons
Le Monde des boulons, 2011

(Мир крепежа)


Mikhaïl SEGAL
(Михаил СЕГАЛ)

Mikhaïl SEGAL
 Les Jambes. Un atavisme
Les Jambes. Un atavisme, 2011

(Ноги - атавизм)


Mikhaïl MESTETSKI
(Михаил МЕСТЕЦКИЙ)

Mikhaïl MESTETSKI

Rétrospective
 Pope
Pope, 2009

(Поп)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 72  mètres
72 mètres, 2004

(72 метра)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Boulevard de la passion
Boulevard de la passion, 1999

(Страстной бульвар)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Le Musulman
Le Musulman, 1995

(Мусульманин)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Makarov
Makarov, 1993

(Макаров)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 L'Essaim
L'Essaim, 1990

(Рой)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO
 Un miroir pour un héros
Un miroir pour un héros, 1987

(Зеркало для героя)


Vladimir KHOTINENKO
(Владимир ХОТИНЕНКО)

Vladimir KHOTINENKO

Rétrospective Mosfilm
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Requiem pour un massacre
Requiem pour un massacre, 1985

(Иди и смотри)


Elem KLIMOV
(Элем КЛИМОВ)

Elem KLIMOV
 Une gare pour deux
Une gare pour deux, 1982

(Вокзал для двоих)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Moscou ne croit pas aux larmes
Moscou ne croit pas aux larmes, 1979

(Москва слезам не верит)


Vladimir MENCHOV
(Владимир МЕНЬШОВ)

Vladimir MENCHOV
 Stalker
Stalker, 1979

(Сталкер)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Dersou Ouzala
Dersou Ouzala, 1975

(Дерсу Узала)


Akira KUROSAWA
(Акира КУРОСАВА)

Akira KUROSAWA
 L'Ironie du sort
L'Ironie du sort, 1975

(Ирония судьбы или с легким паром)


Eldar RIAZANOV
(Эльдар РЯЗАНОВ)

Eldar RIAZANOV
 Ivan Vassilievitch change de profession
Ivan Vassilievitch change de profession, 1973

(Иван Васильевич меняет профессию)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Solaris
Solaris, 1972

(Солярис)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 Les Douze chaises
Les Douze chaises, 1971

(Двенадцать стульев)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Le Bras de diamant
Le Bras de diamant, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Andreï Roublev
Andreï Roublev, 1966

(Андрей Рублев)


Andreï TARKOVSKI
(Андрей ТАРКОВСКИЙ)

Andreï TARKOVSKI
 La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik
La Prisonnière du Caucase ou les Nouvelles aventures de Chourik, 1966

(Кавказская пленница или Новые приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Opération « Y » et autres aventures  de Chourik
Opération « Y » et autres aventures de Chourik, 1965

(Операция «Ы» и другие приключения Шурика)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI
 Soy Cuba
Soy Cuba, 1964

(Я - Куба)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou
Je m’balade dans Moscou / Romance à Moscou, 1963

(Я шагаю по Москве)


Gueorgui DANELIA
(Георгий ДАНЕЛИЯ)

Gueorgui DANELIA
 Le Destin d’un homme
Le Destin d’un homme, 1959

(Судьба человека)


Sergueï BONDARTCHOUK
(Сергей БОНДАРЧУК)

Sergueï BONDARTCHOUK
 Quand passent les cigognes
Quand passent les cigognes, 1957

(Летят журавли)


Mikhaïl KALATOZOV
(Михаил КАЛАТОЗОВ)

Mikhaïl KALATOZOV
 Le Quarante et unième
Le Quarante et unième, 1956

(Сорок первый)


Grigori TCHOUKHRAI
(Григорий ЧУХРАЙ)

Grigori TCHOUKHRAI
 Ivan le Terrible (2ème partie)
Ivan le Terrible (2ème partie), 1945

(Иван Грозный (2-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Ivan le Terrible (1ère partie)
Ivan le Terrible (1ère partie), 1944

(Иван Грозный (1-я серия))


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Alexandre Nevski
Alexandre Nevski, 1938

(Александр Невский)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 Volga-Volga
Volga-Volga, 1938

(Волга-Волга)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Les Joyeux garçons
Les Joyeux garçons, 1934

(Веселые ребята)


Grigori ALEXANDROV
(Григорий АЛЕКСАНДРОВ)

Grigori ALEXANDROV
 Que viva Mexico !
Que viva Mexico !, 1931

(Да здравствует Мексика)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN
 L'Homme à la caméra
L'Homme à la caméra, 1929

(Человек с киноаппаратом)


Dziga VERTOV
(Дзига ВЕРТОВ)

Dziga VERTOV
 Le Cuirassé Potemkine
Le Cuirassé Potemkine, 1925

(Броненосец «Потемкин»)


Sergueï EISENSTEIN
(Сергей ЭЙЗЕНШТЕЙН)

Sergueï EISENSTEIN

 
 Ia Savvina
Ia Savvina, 2012

(Ия Саввина)


Oleg VASSINE
(Олег ВАСИН)

 L'Admiratrice
L'Admiratrice, 2011

(Поклонница)


Vitali MELNIKOV
(Виталий МЕЛЬНИКОВ)

Vitali MELNIKOV
 Génération P
Génération P, 2010

(Поколение П)


Viktor GUINZBOURG
(Виктор ГИНЗБУРГ)

Viktor GUINZBOURG
 Le Bateau des veuves
Le Bateau des veuves, 2010

(Вдовий пароход)


Stanislav MITINE
(Станислав МИТИН)

Stanislav MITINE
 Petchorine
Petchorine, 2010

(Печорин)


Roman KHROUCHTCH
(Роман ХРУЩ)

Roman KHROUCHTCH
 Anna Karenina
Anna Karenina, 2009

(Анна Каренина)


Sergueï SOLOVIOV
(Сергей СОЛОВЬЕВ)

Sergueï SOLOVIOV
 La Porte de service
La Porte de service, 2009

(С черного хода)


Stanislav MITINE
(Станислав МИТИН)

Stanislav MITINE
 Lioubka
Lioubka, 2009

(Любка)


Stanislav MITINE
(Станислав МИТИН)

Stanislav MITINE
 Salle N°6 - Tchékhov
Salle N°6 - Tchékhov, 2009

(Палата №6)


Karen CHAKHNAZAROV
(Карен ШАХНАЗАРОВ)

Karen CHAKHNAZAROV
 Morphine
Morphine, 2008

(Морфий)


Alekseï BALABANOV
(Алексей БАЛАБАНОВ)

Alekseï BALABANOV
 Vladimir Vyssotski - premier stade
Vladimir Vyssotski - premier stade, 2008

(Владимир Высоцкий – первый стадион)


Aleksandr KAVETSKI (Александр КАВЕЦКИЙ)

Vsevolod KHANTCHINE (Всеволод ХАНЧИН)

Vsevolod KHANTCHINE
 Le Ravin
Le Ravin, 2007

(Яр)


Marina RAZBEJKINA
(Марина РАЗБЕЖКИНА)

Marina RAZBEJKINA
 Destins de Samara. Vladimir Vyssotski
Destins de Samara. Vladimir Vyssotski, 2006

(Самарские судьбы. Владимир Высоцкий)


Vitali DOBROUSSINE (Виталий ДОБРУСИН)

Andreï PEKER (Андрей ПЕКЕР)

Vitali DOBROUSSINE
 Double nom
Double nom, 2006

(Двойная фамилия)


Stanislav MITINE
(Станислав МИТИН)

Stanislav MITINE
 Le Bras de diamant
Le Bras de diamant, 1968

(Бриллиантовая рука)


Leonid GAIDAI
(Леонид ГАЙДАЙ)

Leonid GAIDAI

Films pour les enfants
 Les Contes de Macha - Série
Les Contes de Macha - Série, 2012

(Машины сказки - Сериал)


Rinat GAZIZOV (Ринат ГАЗИЗОВ )

Denis TCHERVIATSOV (Денис ЧЕРВЯЦОВ)

Rinat GAZIZOV
 Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha
Les Trois chevaliers et la reine de Chamakha, 2010

(Три богатыря и Шамаханская царица)


Sergueï GLEZINE
(Сергей ГЛЕЗИН)

Sergueï GLEZINE
 Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur
Ilia Mouromets et le Rossignol-voleur, 2007

(Илья Муромец и Соловей Разбойник)


Vladimir TOROPTCHINE
(Владимир ТОРОПЧИН)

Vladimir TOROPTCHINE
 Dobrynia Nikitine et Zmeï Gorynytch
Dobrynia Nikitine et Zmeï Gorynytch, 2006

(Добрыня Никитич и Змей Горыныч)


Ilia MAKSIMOV
(Илья МАКСИМОВ)

Ilia MAKSIMOV
 Aliocha
Aliocha, 2004

(Алеша)


Sergueï GLEZINE
(Сергей ГЛЕЗИН)

Sergueï GLEZINE
 Smeshariki
Smeshariki, 2004

(Смешарики)


Denis TCHERNOV
(Денис ЧЕРНОВ)

Denis TCHERNOV
 Cendrillon
Cendrillon, 1979

(Золушка)


Ivan AKSENTCHOUK
(Иван АКСЕНЧУК)

Ivan AKSENTCHOUK
 Finiste – Vaillant faucon
Finiste – Vaillant faucon, 1975

(Финист - ясный сокол)


Guennadi VASSILIEV
(Геннадий ВАСИЛЬЕВ)

Guennadi VASSILIEV
 Casse Noisette
Casse Noisette, 1973

(Щелкунчик)


Boris STEPANTSEV
(Борис СТЕПАНЦЕВ)

Boris STEPANTSEV
 Tchebourachka
Tchebourachka, 1971

(Чебурашка)


Roman KATCHANOV
(Роман КАЧАНОВ)

Roman KATCHANOV
 Attends un peu !
Attends un peu !, 1969

(Ну, погоди!)


Viatcheslav KOTENOTCHKINE (Вячеслав КОТЕНОЧКИН)

Vladimir TARASSOV (Владимир ТАРАСОВ)

Vladimir TARASSOV
 Barbara la fée aux cheveux de soie
Barbara la fée aux cheveux de soie, 1969

(Варвара-краса, длинная коса)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)

Aleksandr ROU
 Winnie Pooh
Winnie Pooh, 1969

(Винни-Пух)


Fiodor KHITROUK
(Федор ХИТРУК)

Fiodor KHITROUK
 Le Conte du  coq d'or
Le Conte du coq d'or, 1967

(Сказка о золотом петушке)


Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA
(Александра СНЕЖКО-БЛОЦКАЯ )

Aleksandra SNEJKO-BLOTSKAIA
 Le Père Frimas
Le Père Frimas, 1964

(Морозко)


Aleksandr ROU
(Александр РОУ)

Aleksandr ROU
 La Reine des neiges
La Reine des neiges, 1957

(Снежная королева)


Lev ATAMANOV
(Лев АТАМАНОВ)

Lev ATAMANOV

Palmarès

Grand prix :

Sa Fille (Дочь), 2012, de Aleksandr KASSATKINE (Александр КАСАТКИН), Natalia NAZAROVA (Наталья НАЗАРОВА)

Deuxième prix :

Vivre (Жить), 2012, de Vassili SIGAREV (Василий СИГАРЕВ)

Troisième prix :

Il était une fois une bonne femme (Жила-была одна баба), 2010, de Andreï SMIRNOV (Андрей СМИРНОВ)

Meilleur rôle féminin :

Yana TROIANOVA pour le film Kokoko (Кококо), 2012, de Avdotia SMIRNOVA (Авдотья СМИРНОВА)

Meilleur rôle masculin :

Danila KOZLOVSKI pour le film AmeLess (ДухLess), 2011, de Roman PRYGOUNOV (Роман ПРЫГУНОВ)