20e Festival ''Cinéma et littérature''
Gatchina (Russie) - 04 Avril 2014 - 10 Avril 2014
http://www.gatchina.biz/fest
Films primés
 Dans les ténèbres (1er épisode)
Dans les ténèbres (1er épisode), 2014

(Впотьмах (1 сезон))


Andreï ECHPAI jr.
(Андрей ЭШПАЙ мл.)

Andreï ECHPAI jr.
 Vassili Grossman.
Vassili Grossman. "J'ai compris que j'étais mort", 2014

(Василий Гроссман. "Я понял, что я умер")


Elena YAKOVITCH
(Елена ЯКОВИЧ)

Elena YAKOVITCH
Belinski. Chevalier de la littérature russe, 2013

(Белинский.Рыцарь русской литературы)


Svetlana STAROSTINA
(Светлана СТАРОСТИНА)

Svetlana STAROSTINA
L'écrivain "P". Essai d'identification, 2013

(Писатель «П». Попытка идентификации)


Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ)

Grigori RIABOUCHEV (Григорий РЯБУШЕВ)

Grigori RIABOUCHEV
 Le Papillon
Le Papillon, 2013

(Мотылек)


Natalia GABYCHEVA (Наталья ГАБЫШЕВА)

Viatcheslav SEMIONOV (Вячеслав СЕМЕНОВ)

Viatcheslav SEMIONOV
 Miroirs
Miroirs, 2013

(Зеркала)


Marina MIGOUNOVA
(Марина МИГУНОВА)

Marina MIGOUNOVA
Oleg Tchoukhontsev, 2013

(Олег Чухонцев)


Sergueï GOLOVETSKI
(Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ)

Sergueï GOLOVETSKI
 Tchapaev, Tchapaev
Tchapaev, Tchapaev, 2013

(Чапаев, Чапаев)


Viktor TIKHOMIROV
(Виктор ТИХОМИРОВ)

Viktor TIKHOMIROV
 La Maison de Marina
La Maison de Marina, 2012

(Дом Марины)


Dali RUST
(Дали РУСТ)

Dali RUST
 Les Epouses célestes du peuple mari
Les Epouses célestes du peuple mari, 2012

(Небесные жены луговых мари)


Alekseï FEDORTCHENKO
(Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Alekseï FEDORTCHENKO
 Roman avec cocaïne
Roman avec cocaïne, 2011

(Роман с кокаином)


Guennadi SIDOROV
(Геннадий СИДОРОВ)

Guennadi SIDOROV

Palmarès

Grand prix :

Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleur rôle féminin :

Maria SMOLNIKOVA pour le film Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleur rôle masculin :

Leonid BITCHEVINE pour le film Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleure musique :

Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Prix du public :

Dans les ténèbres (1er épisode) (Впотьмах (1 сезон)), 2014, de Andreï ECHPAI jr. (Андрей ЭШПАЙ мл.)

Meilleure image :

Sergueï YOURIZDITSKI pour le film Tchapaev, Tchapaev (Чапаев, Чапаев), 2013, de Viktor TIKHOMIROV (Виктор ТИХОМИРОВ)

Prix du Jury :

Guennadi SIDOROV pour le film Roman avec cocaïne (Роман с кокаином), 2011, de Guennadi SIDOROV (Геннадий СИДОРОВ)

Meilleur documentaire :

Dali RUST pour le film La Maison de Marina (Дом Марины), 2012, de Dali RUST (Дали РУСТ)

Prix spécial :

Denis OSSOKINE pour le film Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари), 2012, de Alekseï FEDORTCHENKO (Алексей ФЕДОРЧЕНКО)

Oleg Tchoukhontsev (Олег Чухонцев), 2013, de Sergueï GOLOVETSKI (Сергей ГОЛОВЕЦКИЙ)

Le Papillon (Мотылек), 2013, de Natalia GABYCHEVA (Наталья ГАБЫШЕВА), Viatcheslav SEMIONOV (Вячеслав СЕМЕНОВ)

L'écrivain "P". Essai d'identification (Писатель «П». Попытка идентификации), 2013, de Boris KARADJEV (Борис КАРАДЖЕВ), Grigori RIABOUCHEV (Григорий РЯБУШЕВ)