Scénariste,
Acteur,
Producteur
Né en 1958, URSS (Ukraine)
 
 
Sergueï GARMACH
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Сергей Леонидович ГАРМАШ
Sergey GARMASH
Extrait de la filmographie
 
Scénariste
2018 - Deux billets pour la maison (Два билета домой) de Dmitri MESKHIEV [fiction, long métrage]
 
Acteur
2019 - Invasion / Attraction 2 (Вторжение / Притяжение 2) de Fiodor BONDARTCHOUK [fiction, 129 mn]
2019 - Je t'offrirai la victoire (Я подарю тебе победу) de Arsen AGADJANIAN [fiction, 101 mn]
2019 - Aime-les tous (Люби их всех) de Maria AGRANOVITCH [fiction, 100 mn]
2019 - Les Maîtresses (Любовницы) de Elena KHAZANOVA / HAZANOVA [fiction, 97 mn]
2019 - Le Bateau d'Odessa (Одесский пароход) de Sergueï OURSOULIAK [fiction, série TV, long métrage]
2018 - Deux billets pour la maison (Два билета домой) de Dmitri MESKHIEV [fiction, long métrage]
2017 - Tango balte (Холодное танго) de Pavel TCHOUKHRAI [fiction, 107 mn]
2017 - Trois secondes (Движение вверх) de Anton MEGUERDITCHEV [fiction, 133 mn]
2017 - Le Coéquipier (Напарник) de Aleksandr ANDRIOUCHTCHENKO [fiction, 95 mn]
2017 - Trotski (mini-série) - Saison 1 (Троцкий (мини–сериал) - Сезон 1) de Aleksandr KOTT , Konstantin STATSKI [fiction, série TV, 50 mn]
2016 - Matilda (Матильда) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, 109 mn]
2016 - Le Duelliste (Дуэлянт) de Alekseï MIZGUIRIOV [fiction, 110 mn]
2016 - Ainsi firent les étoiles (Так сложились звезды) de Sergueï SNEJKINE [fiction, 188 mn]
2015 - La Fin d'une magnifique époque (Конец прекрасной эпохи) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 95 mn]
2014 - Les Gars (Пацаны) de Renat DAVLETIAROV [fiction, 100 mn]
2013 - Belka et Strelka : les aventures lunaires (Белка и Стрелка: Лунные приключения) de Inna EVLANNIKOVA , Aleksandr KHRAMTSOV , Vadim SOTSKOV [animation, 90 mn]
2012 - La Garde blanche (Белая гвардия) de Sergueï SNEJKINE [fiction, série TV, 360 mn]
2011 - La Maison (Дом) de Oleg POGODINE [fiction, 120 mn]
2010 - La Lisière (Край) de Alekseï OUTCHITEL [fiction, 110 mn]
2010 - La Bonne météo (Прячься) de Johnny O'REILLY [fiction, 92 mn]
2010 - L'Homme à la fenêtre (Человек у окна) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 96 mn]
2010 - La Fille du Yakuza (Дочь Якудзы) de Sergueï BODROV , Goulchad OMAROVA [fiction, long métrage]
2010 - Les Sapins de Noël (Елки) de Timour BEKMAMBETOV [fiction, 90 mn]
2010 - Les Débrouillards (Выкрутасы) de Levan GABRIADZE [fiction, 97 mn]
2009 - Anna Karenina (Анна Каренина) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 160 mn]
2009 - Newsmakers (Горячие новости) de Anders BANKE [fiction, 110 mn]
2009 - L'Ile habitée. La bataille (Обитаемый остров. Схватка) de Fiodor BONDARTCHOUK [fiction, 115 mn]
2009 - Phonogramme de la passion (Фонограмма страсти) de Nikolaï LEBEDEV [fiction, 97 mn]
2009 - Attention, les enfants ! (Осторожно, дети!) de Stanislav LEBEDEV [fiction]
2009 - L'Eclair noir (Черная молния) de Dmitri KISSELEV , Aleksandr VOÏTINSKI [fiction, 107 mn]
2009 - Space Dogs (Белка и Стрелка. Звёздные собаки) de Inna EVLANNIKOVA , Sviatoslav OUCHAKOV [animation, 85 mn]
2008 - L'Ile habitée / Prisoners of Power: Battlestar Rebellion (Обитаемый остров) de Fiodor BONDARTCHOUK [fiction, 117 mn]
2008 - Morphine (Морфий) de Alekseï BALABANOV [fiction]
2008 - Soleil froid (Холодное солнце) de Sergueï_2 POPOV [fiction, 108 mn]
2008 - L'Autoroute M8 (Трасса М8) de Aleksandr GRABAR [fiction, 86 mn]
2008 - L'Illusion de la peur (Иллюзия страха) de Aleksandr KIRIENKO [fiction, 80 mn]
2008 - Les Zazous (Стиляги) de Valeri TODOROVSKI [fiction, 136 mn]
2007 - 12 (12) de Nikita MIKHALKOV [fiction, 153 mn]
2007 - Le Jeu russe (Русская игра) de Pavel TCHOUKHRAI [fiction, 98 mn]
2007 - Groseiller (Кружовник) de Arvo IHO [fiction, 96 mn]
2006 - La Chasse au piranha (Охота на пиранью) de Andreï KAVOUN [fiction, 125 mn]
2006 - La Dernière extraction (Последний забой) de Sergueï BOBROV [fiction, long métrage]
2005 - Familles à vendre (Бедные родственники) de Pavel LOUNGUINE [fiction, 103 mn]
2005 - La Traductrice (Вольный перевод) de Elena KHAZANOVA / HAZANOVA [fiction, 100 mn]
2005 - Idiote (Дура / Fool) de Maksim KOROSTYCHEVSKI [fiction, 95 mn]
2005 - Affaire d'Ames Mortes (Дело о Мёртвых Душах) de Pavel LOUNGUINE [fiction, série TV, 352 mn]
2005 - Docteur Jivago (Доктор Живаго) de Aleksandr PROCHKINE [fiction, série TV, 484 mn]
2004 - 72 mètres (72 метра) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 90 mn]
2004 - Mon demi-frère Frankenstein (Мой сводный брат Франкенштейн) de Valeri TODOROVSKI [fiction, 111 mn]
2004 - Les Nôtres (Свои) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 100 mn]
2003 - Et le matin ils se sont réveillés (А поутру они проснулись) de Sergueï NIKONENKO [fiction, 90 mn]
2002 - L'Amant (Любовник) de Valeri TODOROVSKI [fiction, 96 mn]
2002 - La Roulette caucasienne (Кавказская рулетка) de Fiodor POPOV [fiction, 83 mn]
2001 - La Suite mécanique (Механическая сюита) de Dmitri MESKHIEV [fiction, 100 mn]
2000 - L'Age tendre (Нежный возраст) de Sergueï SOLOVIOV [fiction, 115 mn]
1999 - Le Tireur d’élite (Ворошиловский стрелок) de Stanislav GOVOROUKHINE [fiction, 95 mn]
1999 - Boulevard de la passion (Страстной бульвар) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 108 mn]
1995 - Les Gens d'été (Летние люди) de Sergueï OURSOULIAK [fiction, 89 mn]
1995 - Les Oeufs fatidiques (Роковые яйца) de Sergueï LOMKINE [fiction, 119 mn]
1994 - Maître et Marguerite (Мастер и Маргарита) de Youri KARA [fiction, 113 mn]
1993 - Les Enfants des dieux de fonte (Дети чугунных богов) de Tamás TOTH [fiction, 78 mn]
1991 - Armavir (Армавир) de Vadim ABDRACHITOV [fiction, 130 mn]
1989 - Karotine était-il là ? (А был ли Каротин?) de Guennadi POLOKA [fiction, 161 mn]
1985 - Coups de feu dans le calme de la forêt (В стреляющей глуши) de Vladimir KHOTINENKO [fiction, 87 mn]
 
Producteur
2018 - Deux billets pour la maison (Два билета домой) de Dmitri MESKHIEV [fiction, long métrage]

Prix et récompenses :
Tango balte :
Meilleur second rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2018
Les Zazous :
Meilleur second rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2010
12 :
Meilleur rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2008
Meilleur rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2007
Les Nôtres :
Meilleur rôle masculin, Prix de l'Aigle d'or, Moscou (Russie), 2005
Familles à vendre :
Meilleur second rôle masculin, Eléphant blanc, prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma, Moscou (Russie), 2005
Mon demi-frère Frankenstein :
Meilleur second rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2004
L'Age tendre :
Meilleur second rôle masculin, Eléphant blanc, prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma, Moscou (Russie), 2001
Meilleur second rôle masculin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2000

Biographie
Né le 1er septembre 1958 à Kherson, Ukraine.
A 15 ans il entre à l'école de théâtre de Dniepropetrovsk, travaille au théâtre de marionnettes de Kherson, fait son service militaire, puis entre à l'école-studio du MKHAT (Théâtre d'Art de Moscou).
En 1984 après avoir terminé l'école du MLHAT il est admis dans la troupe du théâtre "Sovremennik".
Artiste émérite de la Fédération de Russie (2004)
Artiste du peuple de Russie (2006)