Cinéma russe et soviétique
Menu
Accueil
Dernières infos
Agenda
Événements en cours
Tous les événements
Agenda chronologique par ville
Cinéma russe contemporain
Cinéma russe et conflit Russie - Ukraine
Cinéma russe depuis 2006
1992 - 2005
Censure dans le cinéma russe contemporain
Cinéma russe sans frontières
Histoire du cinéma russe et soviétique
Ciné-dossiers
Tous les ciné-dossiers
50 derniers ciné-dossiers enregistrés
Recherche dans les ciné-dossiers
Films
Tous les films
Films sortis en France
Films sortis en Russie
Prix et films primés
Meilleurs films selon...
Le cinéma yakoute
L'Ukraine dans les films du site
Box office
DVD
Films en ligne sur kinoglaz.fr
Plateformes de films russes en ligne
Personnes
Listes alphabétiques trilingues
Listes alphabétiques avec professions
Ressources
Histoire du cinéma russe et soviétique
Pages et événements exceptionnels
Liens
L'association
Statistiques
Scénariste
Né en 1970, URSS (Russie)
Oleg MALOVITCHKO
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Олег Александрович МАЛОВИЧКО
Oleg MALOVICHKO
Extrait de la filmographie
Scénariste
2023 -
Maître du vent
(Повелитель ветра) de
Igor VOLOCHINE
[fiction]
2022 -
Major à Sotchi
(Мажор в Сочи) de
Nikita VLASSOV
[fiction, 109 mn]
2022 -
Le Patient zéro
(Нулевой пациент) de
Evgueni STYTCHKINE
,
Sergueï TROFIMOV
[série, 50 mn]
2021 -
Bender: le début
(Бендер: Начало) de
Igor ZAITSEV
[fiction, 96 mn]
2021 -
Le Goût du soleil
(Солнце на вкус) de
Eldar SALAVATOV
[fiction, long métrage]
2021 -
Bender : L'or de l'Empire
(Бендер: Золото империи) de
Igor ZAITSEV
[fiction, 87 mn]
2020 -
Spoutnik - Espèce inconnue
(Спутник) de
Egor ABRAMENKO
[fiction, 113 mn]
2019 -
Invasion / Attraction 2
(Вторжение / Притяжение 2) de
Fiodor BONDARTCHOUK
[fiction, 129 mn]
2019 -
L'Union du Salut
(Союз Спасения) de
Andreï KRAVTCHOUK
[fiction, 136 mn]
2017 -
Attraction
(Притяжение) de
Fiodor BONDARTCHOUK
[fiction, 130 mn]
2017 -
La Glace / Ice
(Лед) de
Oleg TROFIM
[fiction, 118 mn]
2016 -
Nightwatchmen, les Gardiens de la nuit
(Ночные стражи) de
Emilis VELIVIS
[Film fantastique, 97 mn]
2015 -
Le Fantôme
(Призрак) de
Aleksandr VOÏTINSKI
[fiction, 114 mn]
2014 -
Les Joyeux garçons;)
(Весёлые ребята;)) de
Alekseï_2 BOBROV
[fiction, 88 mn]
2013 -
Sarantcha
(Саранча) de
Egor BARANOV
[fiction, 118 mn]
2011 -
La Maison au bord du chemin
(Дом на обочине) de
Anton SIVERS
[fiction, long métrage]
2010 -
Interdit aux moins de 16 ans
(Детям до 16) de
Andreï KAVOUN
[fiction, 75 mn]
2010 -
Les Sapins de Noël
(Елки) de
Timour BEKMAMBETOV
[fiction, 90 mn]
2009 -
Pikap : Syom bez pravil
(Пикап: Съём без правил) de
Felix GUERTCHIKOV
[fiction, 78 mn]
2008 -
Le Fantôme
(Домовой) de
Karen OGANESSIAN
[fiction, 104 mn]
2008 -
Un vrai papa
(Реальный папа) de
Sergueï BOBROV
[fiction, 85 mn]
2007 -
L'Etau
(Тиски) de
Valeri TODOROVSKI
[fiction, 126 mn]
Biographie
Né le 27 juin 1970 à Ioujno-Sakhalinsk (Sibérie orientale).
Scénariste russe.
A terminé l'université nationale de l'Oural Maxime Gorki de Ekaterinbourg.
A travaillé comme PDG de la firme "Twister" qui produit des DVD.