Productrice
Née en 1953 
 
 
Valentina KHIJNIAKOVA
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Валентина Ивановна ХИЖНЯКОВА
Valentina KHIZHNYAKOVA
Extrait de la filmographie
 
Productrice
2019 - Swing (Swing (Свинг)) de Lioudmila SKOTNIKOVA [animation, 5 mn]
2019 - Comment j'ai passé l'été (Как я провел лето...) de Natalia FATIKH [animation, 6 mn]
2019 - Le Dessert (Десерт) de Youri TOMILOV [animation, 4 mn]
2019 - La Fillette-Oiseau (Девочка-птичка) de Ekaterina NEVOSTROUEVA [animation, 6 mn]
2018 - Un ours que je connais (Мой знакомый медведь) de Ekaterina SOKOLOVA [animation, 14 mn]
2017 - Le Pater (Батя) de Marina TCHOUVAYLOVA [documentaire, 55 mn]
2017 - Biryuk (Бирюк) de Polina FIODOROVA [animation, 5 mn]
2014 - Nadezhda. Partout proche (Надежда. Вокруг да около) de Marina TCHOUVAYLOVA [documentaire, 39 mn]
2014 - Le Loup Vassia (Волк Вася) de Ekaterina SOKOLOVA [animation, 17 mn]
2012 - La Rancune (Обида) de Anna BOUDANOVA [animation, 9 mn]
2012 - A la maison (Домой) de Valeria BAKHOLDINA [animation, 6 mn]
2011 - La Lettre (Письмо) de Piotr ZAKREVSKI [animation, 13 mn]
2010 - La Légende de l'île Dvid (Легенда острова Двид) de Anario MAMEDOV [fiction, 105 mn]
2010 - Le Jeu (Игра) de Vladimir GOLOVNIOV [fiction, 26 mn]
2010 - Cadeau (Подарок) de Mikhaïl DVORIANKINE [animation, 9 mn]
2009 - Il pleut depuis hier (Со вечора дождик) de Valentin OLCHVANG [animation, 15 mn]
2008 - Le Petit garçon (Мальчик) de Dmitri GELLER [animation, 16 mn]
2008 - Guerassime et compagnie (Герасим и компания) de Grigori MALYCHEV [animation, 13 mn]
2008 - Le Rêve de Cheshire (Чеширский сон) de Ksenia OUSTIOUJANINOVA [animation, 5 mn]
2008 - Stupide (Глупая) de Ekaterina SOKOLOVA [animation, 13 mn]
2007 - La Berceuse (Колыбельная) de Andreï ZOLOTOUKHINE [animation, 14 mn]
2006 - Riaba (Ряба) de Grigori MALYCHEV [animation, 4 mn]
2006 - La Petite-fille simple (Девочка-дура) de Zoïa KIREEVA [animation, 7 mn]
2006 - Déclaration d'amour (Признание в любви) de Dmitri GELLER [animation, 13 mn]
2004 - Artisanat (Ремесло) de Dmitri GELLER [animation, 3 mn]
2003 - Petite musique nocturne (Маленькая ночная симфония) de Dmitri GELLER [animation, 10 mn]
2000 - Bonjour de Kislovodsk (Привет из Кисловодска) de Dmitri GELLER [animation, 10 mn]
1998 - Une fois au bord de la mer bleue (Однажды у синего моря) de Alekseï KHARITIDI [animation, 6 mn]
1997 - Varvara (Варвара) de Valeri_2 FOMINE [animation, 10 mn]
1995 - Le Bain de Niourka (Нюркина баня) de Oksana TCHERKASSOVA [animation, 8 mn]