Réalisatrice,
Scénariste,
Actrice
Née en 1970, URSS (Russie)
 
 
Youlia AOUG
▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪ ▪
Юлия Артуровна АУГ
Yulia AUG
Extrait de la filmographie
 
Réalisatrice
2011 - Confiture de sakura (Варенье из сакуры) [fiction, 85 mn]
 
Scénariste
2011 - Confiture de sakura (Варенье из сакуры) de Youlia AOUG [fiction, 85 mn]
 
Actrice
2021 - Le Bonheur d'Ivan (Иваново счастье) de Ivan SOSNINE [fiction, 83 mn]
2021 - Container (Контейнер) de Maksim SVECHNIKOV [fiction, série TV, 48 mn]
2020 - Le Marathon des désirs (Марафон желаний) de Daria TCHAROUCHA / SIMONENKO [fiction, 95 mn]
2020 - Docteur Liza (Доктор Лиза) de Oksana KARAS [fiction, 120 mn]
2020 - Le Procès (Процесс) de Sergueï KALVARSKI [fiction, 21 mn]
2018 - Leto (Лето) de Kirill SEREBRENNIKOV [fiction, 126 mn]
2018 - Le Démon russe (Русский Бес) de Grigori KONSTANTINOPOLSKI [fiction, 98 mn]
2018 - Dans le port du Cap (В Кейптаунском порту) de Aleksandr VELEDINSKI [fiction, 110 mn]
2018 - L'Ange a une angine (У ангела ангина) de Oksana KARAS [fiction, 95 mn]
2018 - Le Basson (Фагот) de Boris GOUTS [fiction, 61 mn]
2018 - L'Interview (Интервью) de Ivan SOSNINE [fiction, court métrage]
2018 - L'Oreille (Ухо) de Piotr SKVORTSOV [fiction, 11 mn]
2016 - Le Disciple (Ученик) de Kirill SEREBRENNIKOV [fiction, 118 mn]
2016 - La Soif du vent (Прикосновение ветра) de Elena DEMIDOVA , Olga VEREMEÏEVA [fiction, 71 mn]
2016 - Hit parade (Хит) de Margarita MIKHAÏLOVA [fiction, 94 mn]
2016 - Les Vampires (Вурдалаки) de Sergueï GUINZBOURG [fiction, 90 mn]
2016 - La Loi de l'exclusion du troisième ou le tiers n'est pas donné (Закон исключённого третьего, или третьего не дано) de Aleksandra SOKOLOVSKAIA [24 mn]
2015 - Métamorphosis (Метаморфозис) de Lioubov LVOVA , Sergueï TARAMAEV [fiction, 103 mn]
2014 - Catherine II (Екатерина) de Aleksandr BARANOV , Ramil SABITOV [fiction, série TV]
2013 - Parties intimes (Интимные места) de Natalia MERKOULOVA , Alekseï TCHOUPOV [fiction, 80 mn]
2012 - Les Epouses célestes du peuple mari (Небесные жены луговых мари) de Alekseï FEDORTCHENKO [fiction, long métrage]
2011 - Le Collectionneur de balles (Собиратель пуль) de Aleksandr VARTANOV [fiction, 120 mn]
2009 - Le Dernier voyage de Tanya (Овсянки) de Alekseï FEDORTCHENKO [fiction, 75 mn]
2007 - Les Ennemis (Враги) de Maria MAJAR [fiction, 78 mn]

Prix et récompenses :
Le Disciple :
Meilleur second rôle féminin, Prix "NIKA", Moscou (Russie), 2017
La Soif du vent :
Diplôme, Festival de cinéma russe ''Une fenêtre sur l'Europe'', Vyborg (Russie), 2016
Parties intimes :
Meilleur second rôle féminin, Eléphant blanc, prix de la Guilde des critiques et historiens du cinéma, Moscou (Russie), 2014
Meilleur rôle féminin, Festival ouvert de cinéma russe Kinotavr, Sotchi (Russie), 2013

Biographie
Réalisatrice, scénariste, actrice de cinéma et télévision Née le 8 juin 1970 à Leningrad (maintenant Saint-Pétersbourg) en. Russie/URSS En 1993 termine l’Institut d’Etat de Leningrad de Théâtre, Musique et Cinéma (LGuITMiK), classe du professeur A. D. Andreev. Suit les cours de Iossif Raichelgaus (né en 1947, metteur en scène de théâtre russe, enseignant, Artiste du Peuple de la Russie en 199).