Production

Studio Dovjenko

(Киностудия им. А.П. Довженко)
Kiev
Ukraine

Site
http://www.dovzhenkofilm.com
 

Adresse
Prospekt Pobedy, 44 Kiev, Ukraine 03057
 

Téléphone
+38 (044) 451-43-51
 

Extrait de la liste des films produits

1995 - L'Attentat (Атентат. Осеннее убийство в Мюнхене)
1993 - Les Sceaux de l'Hetman (Гетманские клейноды)
1992 - Le Pissenlit en fleur (Цветение одуванчиков)
1992 - Mariage avec la mort (Венчание со смертью)
1991 - Cadeau de fête (Подарок на именины)
1990 - Le Chien pie qui court au bord de la mer (Пегий пес, бегущий краем моря)
1990 - La Désintégration (Распад)
1990 - Imitateur (Имитатор)
1990 - C'est nous, mon Dieu!.. (Это мы, Господи!..)
1990 - Ivin A. (Ивин А.)
1990 - Plage sauvage (Дикий пляж)
1989 - Etudes sur Vroubel (Этюды о Врубеле)
1989 - Autre (Иной)
1989 - L'Hymble cimetière (Смиренное кладбище)
1988 - Les Nouvelles aventures de Yankee à la cour du roi Arthur (Новые приключения Янки при дворе короля Артура)
1988 - La Fin des dieux (Гибель богов)
1988 - l'Autorité d'un inconnu (Автопортрет неизвестного)
1987 - Les Cloches de paille (Соломенные колокола)
1987 - Il était une fois, Chichlov (Жил-был Шишлов)
1987 - Entrez, malheureux (Войдите, страждущие!)
1986 - Préserve moi, mon talisman (Храни меня, мой талисман)
1986 - Le Premier gars (Первый парень)
1986 - Approche du futur (Приближение к будущему)
1985 - Nous étions si jeunes (Как молоды мы были)
1985 - Incline-toi jusqu'à la terre (Поклонись до земли)
1984 - Cargaison sans marquage (Груз без маркировки)
1983 - Un baiser (Поцелуй)
1982 - Vols entre rêves et réalités (Полеты во сне и наяву)
1982 - Le Retour de Madame Butterfly (Возвращение Баттерфляй)
1981 - La Nuit est courte (Ночь коротка)
1981 - L'Eté indien (Такая поздняя, такая теплая осень)
1980 - J'attends et j'espère (Жду и надеюсь)
1980 - La Poule noire, ou les habitants souterrains (Черная курица, или подземные жители)
1980 - Le Voyage à la campagne du sergent Tsyboulia (Дачная поездка сержанта Цыбули)
1979 - Travail caché (Скрытая работа)
1979 - Babylone XX (Вавилон ХХ)
1978 - Un homme habile (Пробивной человек)
1977 - Biriouk, l'ermite (Бирюк)
1976 - Supposons que tu sois capitaine... (Предположим, ты капитан...)
1976 - Un, deux... les soldats marchaient... (Аты-баты, шли солдаты…)
1976 - L'Equilibriste (Эквилибрист)
1975 - Le Mois inquiétant de septembre (Тревожный месяц вересень)
1975 - Canal (Канал)
1974 - Deuxième souffle (Второе дыхание)
1973 - Seuls les anciens vont au combat (В бой идут одни 'старики')
1973 - Bonne chance (Ни пуха, ни пера)
1972 - Lettre perdue (Пропавшая грамота)
1971 - L'Oiseau blanc marqué de noir (Белая птица с черной отметиной)
1971 - Boumbarach (Бумбараш)
1971 - Où êtes-vous, chevaliers ? (Где вы, рыцари?)
1971 - Inspecteur d'enquête criminelle (Инспектор уголовного розыска)
1969 - Les Commissaires (Комиссары)
1969 - Motria (Мотря)
1969 - Où est le 042 ? (Где 042?)
1968 - La Nuit de la Saint-Jean (Вечер накануне Ивана Купала)
1968 - Les Eclaireurs (Разведчики)
1968 - Annytchka (Аннычка)
1968 - L’Expérience du Docteur Abst (Эксперимент доктора Абста)
1968 - Le Petit orchestre de l'école (Маленький школьный оркестр)
1967 - La Nébuleuse Andromède (Туманность Андромеды)
1967 - La Croix de pierre (Каменный крест)
1967 - Le Pays de l'électricité (Родина электричества)
1967 - Qui mourra aujourd'hui (Кто умрет сегодня)
1967 - Contre l'ennui (Скуки ради)
1967 - Les Rivages de l'espoir (Берег надежды)
1966 - Les Fresques de Kiev (Киевские фрески)
1966 - Qui reviendra aimera (Кто вернется долюбит)
1966 - On ne les connaissait pas vraiment (Их знали только в лицо)
1965 - Une source pour les assoiffés (Родник для жаждущих)
1965 - Fureur (Ярость)
1965 - La Vipère (Гадюка)
1964 - Les Chevaux de feu (Тени забытых предков)
1964 - La Desna enchantée (Зачарованная Десна)
1962 - Une fleur sur la pierre (Цветок на камне)
1962 - La Reine de la station service (Королева бензоколонки)
1962 - Nous y allions (Ехали мы, ехали)
1961 - Derrière deux lièvres (За двумя зайцами)
1961 - Prostituée (Гулящая)
1961 - Années de jeune fille (Годы девичьи)
1960 - Le Ciel appelle (Небо зовет)
1960 - Loin de la patrie (Вдали от родины)
1958 - Le Premier gars (Первый парень)
1958 - Un accident extraordinaire (Ч.П.-Чрезвычайное Происшествие)
1958 - La Flêche bleue (Голубая стрела)
1958 - Les Jeunes années (Годы молодые)
1957 - Le Cheval qui pleure (Дорогой ценой)
1957 - Loin et proche (Далекое и близкое)
1957 - La Vérité (Правда)
1956 - Malva (Мальва)
1956 - Pavel Kortchaguine (Павел Корчагин)
1956 - Il y a un tel homme (Есть такой парень)
1955 - La Mère (Мать)
1955 - Poème pédagogique (Педагогическая поэма)
1954 - Andriech (Андриеш)
1954 - Jeunesse inquiète (Тревожная молодость)
1953 - L'Equipe de notre rue (Команда с нашей улицы)
1953 - Le Destin de Marina (Судьба Марины)
1952 - Concert des maîtres de l'art ukrainien (Концерт мастеров украинского искусства)
1951 - Tarass Chevtchenko (Тарас Шевченко)
1950 - Un été prodigieux (Щедрое лето)
1950 - Jours de paix (В мирные дни)
1948 - Le Troisième coup (Третий удар)
1947 - L'Exploit d'un éclaireur (Подвиг разведчика)
1945 - Les Insoumis / Les Indomptés (Непокоренные)
1942 - Quartier N°14 (Квартал N°14)
1941 - Vent d’est (Ветер с Востока)
1940 - La Libération (Освобождение)
1939 - Les Tractoristes (Трактористы)
1939 - Chtchors (Щорс)
1939 - Avions de chasse (Истребители)
1939 - Une grande vie (1ère partie) (Большая жизнь (1 серия))
1937 - La Fiancée riche (Богатая невеста)
1936 - Une fois en été (Однажды летом)
1930 - Le Mirabeau (Мирабо)