Films russes sortis en France : 2018 - 2019
Année  et 

Total : 57
Date
Événement
Sortie
23 Décembre 2019
Russian Affairs / Soderzhanki - Saison 1 (Содержанки - Сезон 1), 2019, de Konstantin BOGOMOLOV (Константин БОГОМОЛОВ)
15 Décembre 2019
Evil Boy (Тварь), 2019, de Olga GORODETSKAYA (Ольга ГОРОДЕЦКАЯ)
04 Décembre 2019
Premiers pas... dans la forêt (Первые шаги... в лесу), 2019, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
01 Décembre 2019
La Petite Princesse et le Dragon (Принцесса и дракон), 2018, de Marina NEFIODOVA (Марина НЕФЁДОВА)
30 Octobre 2019
Quand passent les cigognes (Летят журавли), 1957, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
09 Octobre 2019
Earthquake (Землетрясение), 2016, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
02 Octobre 2019
Brèves rencontres (Короткие встречи), 1967, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)
11 Septembre 2019
L'Insensible (Подбросы), 2018, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)
10 Septembre 2019
T-34 machine de guerre (Т-34), 2018, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ)
01 Septembre 2019
La Mère (Мать), 1926, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
01 Septembre 2019
Mon chat, l'elfe malicieux et moi (Домовой), 2019, de Evgueni BEDAREV (Евгений БЕДАРЕВ)
21 Août 2019
Frontière (Рубеж), 2017, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)
20 Août 2019
La Dame au petit chien (Дама с собачкой), 1960, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)
16 Août 2019
Better than us (Лучше, чем люди), 2017, de Andreï DJOUNKOVSKI (Андрей ДЖУНКОВСКИЙ)
09 Août 2019
Gare aux Loups 2 : Tous à table! (Волки и Овцы: Ход Свиньей), 2018, de Vladimir_3 NIKOLAEV (Владимир_3 НИКОЛАЕВ)
07 Août 2019
Une grande fille (Дылда), 2019, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)
03 Août 2019
Les Vampires (Вурдалаки), 2016, de Sergueï GUINZBOURG (Сергей ГИНЗБУРГ)
02 Août 2019
La Frontière des Balkans (Балканский рубеж), 2019, de Andreï VOLGUINE (Андрей ВОЛГИН)
24 Juillet 2019
Factory (Завод), 2018, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ)
17 Juillet 2019
Folle Nuit russe (Нашла коса на камень), 2017, de Anja KREIS (Аня (Anja) КРАЙС)
26 Juin 2019
Le Gardien des mondes (Черновик), 2018, de Sergueï MOKRITSKI (Сергей МОКРИЦКИЙ)
05 Juin 2019
Les Tanks (Танки), 2018, de Kim DROUJININE (Ким ДРУЖИНИН)
29 Mai 2019
Le Fils (Сын), 2017, de Aleksandr ABATOUROV (Александр АБАТУРОВ)
16 Mai 2019
Les Amants de Sibérie (Сибирь и он), 2019, de Viatcheslav KOPTUREVSKIY (Вячеслав КОПТУРЕВСКИЙ)
24 Avril 2019
Requiem pour un massacre (Иди и смотри), 1985, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ)
17 Avril 2019
La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques (Снежная Королева, Зазеркалье), 2018, de Robert LENCE (Роберт ЛЕНС), Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН)
10 Avril 2019
Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air) (Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air)), 2019, de Svetlana ANDRIANOVA (Светлана АНДРИАНОВА), Youlia ARONOVA (Юлия АРОНОВА), Evguenia JIRKOVA (Евгения ЖИРКОВА)
27 Mars 2019
La Cacophonie du Donbass (Какофония Донбасса), 2018, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ)
21 Mars 2019
La Glace / Ice (Лед), 2017, de Oleg TROFIM (Олег ТРОФИМ)
20 Mars 2019
L'Arche russe (Русский ковчег), 2002, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
20 Mars 2019
L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)
13 Mars 2019
Petite fabrique de nuages (Маленькая облачная фабрика), 2018, de Vladislav BAIRAMGOULOV (Владислав БАЙРАМГУЛОВ), Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
27 Février 2019
Premier amour (Первая любовь), 2015, de Stepan BOURNACHEV (Степан БУРНАШЕВ)
01 Février 2019
Sparta (Sпарта), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
17 Janvier 2019
Le Chemin des tourments (Хождение по мукам), 2017, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ)
16 Janvier 2019
Ayka (Айка), 2018, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
21 Décembre 2018
Trotski (mini-série) - Saison 1 (Троцкий (мини–сериал) - Сезон 1), 2017, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ), Konstantin STATSKI (Константин СТАТСКИЙ)
13 Décembre 2018
Mermaid. Le lac des âmes perdues (Русалка. Озеро мертвых), 2018, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ)
05 Décembre 2018
Leto (Лето), 2018, de Kirill SEREBRENNIKOV (Кирилл СЕРЕБРЕННИКОВ)
23 Novembre 2018
L'Aiguille (Игла), 1988, de Rachid NOUGMANOV (Рашид НУГМАНОВ)
23 Novembre 2018
Des pionniers-héros (Пионеры-герои), 2015, de Natalia KOUDRIACHOVA (Наталья КУДРЯШОВА)
19 Novembre 2018
Le Temps des premiers (Время первых), 2017, de Dmitri KISSELEV (Дмитрий КИСЕЛЕВ)
14 Novembre 2018
Petits contes sous la neige (Маленькие сказки под снегом), 2018, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
28 Octobre 2018
Sobibor (Собибор), 2018, de Konstantin KHABENSKI (Константин ХАБЕНСКИЙ)
14 Octobre 2018
Fabuleuses Aventures à Oz (Урфин Джюс и его деревянные солдаты), 2016, de Fiodor DMITRIEV (Федор ДМИТРИЕВ), Vladimir TOROPTCHINE (Владимир ТОРОПЧИН), Darina SCHMIDT (Дарина ШМИДТ)
12 Septembre 2018
Dovlatov (Довлатов), 2018, de Alekseï GUERMAN jr. (Алексей ГЕРМАН мл.)
05 Septembre 2018
Les Maîtres de l'illusion (За гранью реальности), 2018, de Aleksandr BOGOUSLAVSKI (Александр БОГУСЛАВСКИЙ)
05 Septembre 2018
Donbass (Донбасс), 2018, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА)
01 Août 2018
Arythmie (Аритмия), 2017, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ)
04 Juillet 2018
Rage (Скиф), 2018, de Roustam MOSSAFIR (Рустам МОСАФИР)
16 Mars 2018
Je ne reviendrai pas (Я не вернусь), 2014, de Ilmar RAAG (Ильмар РААГ)
07 Mars 2018
Tesnota, une vie à l'étroit (Теснота), 2017, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)
21 Février 2018
Le Duelliste (Дуэлянт), 2016, de Alekseï MIZGUIRIOV (Алексей МИЗГИРЕВ)
14 Février 2018
La Dame de pique (Дама пик), 2016, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
14 Février 2018
La Princesse des glaces 3 : le feu ou la glace (Снежная королева 3. Огонь и лед), 2016, de Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН)
15 Janvier 2018
The Bride (Невеста), 2017, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ)
04 Janvier 2018
Saliout-7 (Салют-7), 2017, de Klim CHIPENKO (Клим ШИПЕНКО)