Films russes sortis en France : 2019 - 2020
Année  et 

Total : 69
Date
Événement
Sortie
25 Novembre 2020
Captivity : Le prisonnier de Mars / Le Voyageur de l'espace (Пришелец), 2018, de Aleksandr KOULIKOV (Александр КУЛИКОВ)
21 Octobre 2020
Michel Ange / Le Péché (Грех), 2019, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ)
07 Octobre 2020
To the Lake / The Outbreak (saison 1) (Эпидемия (сериал 2018 – 1 сезон)), 2018, de Pavel KOSTOMAROV (Павел КОСТОМАРОВ)
23 Septembre 2020
Premier Tonnerre (Первый гром), 2016, de Anastassia MELIKHOVA (Анастасия МЕЛИХОВА)
11 Septembre 2020
The Blackout (Аванпост), 2019, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
02 Septembre 2020
La Jeune fille à l'écho (Девочка и эхо), 1964, de Arunas ZEBRIUNAS (Арунас ЖЕБРЮНАС)
01 Septembre 2020
Invasion / Attraction 2 (Вторжение / Притяжение 2), 2019, de Fiodor BONDARTCHOUK (Федор БОНДАРЧУК)
19 Août 2020
Coma - Esprits prisonniers (Кома), 2020, de Nikita ARGOUNOV (Никита АРГУНОВ)
05 Août 2020
L'Équipage / The Crew (Экипаж), 2016, de Nikolaï LEBEDEV (Николай ЛЕБЕДЕВ)
15 Juillet 2020
La Bataille de Léningrad / Saving Leningrad (Спасти Ленинград), 2019, de Alekseï KOZLOV (Алексей КОЗЛОВ)
15 Juillet 2020
The Last Fortress (Тобол), 2018, de Igor ZAITSEV (Игорь ЗАЙЦЕВ)
08 Juillet 2020
La Flamme du désir / Seulement pas maintenant (Только не сейчас), 2010, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ), Youri ROGOZINE (Юрий РОГОЗИН)
07 Juillet 2020
Moscou ne croit pas aux larmes (Москва слезам не верит), 1979, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ)
29 Juin 2020
La Tour du diable (Владение 18), 2013, de Sviatoslav PODGAEVSKI (Святослав ПОДГАЕВСКИЙ)
20 Juin 2020
Les Premiers / Mission : Arctique (Первые), 2018, de Dmitri SOUVOROV (Дмитрий СУВОРОВ)
11 Juin 2020
Il était une fois dans l'Est (Однажды в Трубчевске), 2019, de Larissa SADILOVA (Лариса САДИЛОВА)
27 Avril 2020
Braquage à Monte-Carlo (Миллиард), 2019, de Roman PRYGOUNOV (Роман ПРЫГУНОВ)
20 Avril 2020
La Bataille de Léningrad / Saving Leningrad (Спасти Ленинград), 2019, de Alekseï KOZLOV (Алексей КОЗЛОВ)
06 Avril 2020
Le Bolchoï (Большой), 2017, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ)
01 Avril 2020
La Légende du dragon : The Mystery of Dragon Seal (Тайна Печати дракона), 2019, de Oleg STEPTCHENKO (Олег СТЕПЧЕНКО)
01 Avril 2020
Macha et l'ours - Série (Маша и Медведь - Сериал), 2009, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
27 Mars 2020
Les Chroniques de Viy. Le Cavalier noir (Гоголь. Страшная месть), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
13 Mars 2020
Why Don't You Just Die ! (Crève, papa!) (Папа, сдохни), 2018, de Kirill SOKOLOV (Кирилл СОКОЛОВ)
09 Mars 2020
Kandahar / Kandagar / Otages à Kandahar (Кандагар), 2009, de Andreï KAVOUN (Андрей КАВУН)
07 Février 2020
Robo (Робо), 2019, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
06 Février 2020
Les Chroniques de Viy. Les origines du mal (Гоголь. Начало), 2017, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
06 Février 2020
Les Chroniques de Viy. Les chasseurs de démons (Гоголь. Вий), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
05 Février 2020
Aquarela, l'Odyssée de l'eau (Акварель), 2018, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ)
23 Janvier 2020
Le Code de l'apocalypse (Код Апокалипсиса), 2007, de Vadim CHMELEV (Вадим ШМЕЛЕВ)
08 Janvier 2020
Abigail : le Pouvoir de l'Élue (Эбигейл), 2019, de Aleksandr BOGOUSLAVSKI (Александр БОГУСЛАВСКИЙ)
07 Janvier 2020
Le Conte du tsar Saltan (Сказка о царе Салтане), 1966, de Aleksandr PTOUCHKO (Александр ПТУШКО)
23 Décembre 2019
Russian Affairs / Soderzhanki - Saison 1 (Содержанки - Сезон 1), 2019, de Konstantin BOGOMOLOV (Константин БОГОМОЛОВ)
15 Décembre 2019
Evil Boy (Тварь), 2019, de Olga GORODETSKAYA (Ольга ГОРОДЕЦКАЯ)
04 Décembre 2019
Premiers pas... dans la forêt (Первые шаги... в лесу), 2019, de Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
01 Décembre 2019
La Petite Princesse et le Dragon (Принцесса и дракон), 2018, de Marina NEFIODOVA (Марина НЕФЁДОВА)
07 Novembre 2019
Leaving Afghanistan (Братство), 2019, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
30 Octobre 2019
Quand passent les cigognes (Летят журавли), 1957, de Mikhaïl KALATOZOV (Михаил КАЛАТОЗОВ)
09 Octobre 2019
Earthquake (Землетрясение), 2016, de Sarik ANDREASSIAN (Сарик АНДРЕАСЯН)
02 Octobre 2019
Brèves rencontres (Короткие встречи), 1967, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА)
11 Septembre 2019
L'Insensible (Подбросы), 2018, de Ivan TVERDOVSVKI jr. (Иван ТВЕРДОВСКИЙ мл.)
10 Septembre 2019
T-34 machine de guerre (Т-34), 2018, de Alekseï SIDOROV (Алексей СИДОРОВ)
01 Septembre 2019
La Mère (Мать), 1926, de Vsevolod POUDOVKINE (Всеволод ПУДОВКИН)
01 Septembre 2019
Mon chat, l'elfe malicieux et moi (Домовой), 2019, de Evgueni BEDAREV (Евгений БЕДАРЕВ)
21 Août 2019
Frontière (Рубеж), 2017, de Dmitri TIOURINE (Дмитрий ТЮРИН)
20 Août 2019
La Dame au petit chien (Дама с собачкой), 1960, de Iossif KHEIFITS (Иосиф ХЕЙФИЦ)
16 Août 2019
Better than us (Лучше, чем люди), 2017, de Andreï DJOUNKOVSKI (Андрей ДЖУНКОВСКИЙ)
09 Août 2019
Gare aux Loups 2 : Tous à table! (Волки и Овцы: Ход Свиньей), 2018, de Vladimir_3 NIKOLAEV (Владимир_3 НИКОЛАЕВ)
07 Août 2019
Une grande fille (Дылда), 2019, de Kantemir BALAGOV (Кантемир БАЛАГОВ)
03 Août 2019
Les Vampires (Вурдалаки), 2016, de Sergueï GUINZBOURG (Сергей ГИНЗБУРГ)
02 Août 2019
La Frontière des Balkans (Балканский рубеж), 2019, de Andreï VOLGUINE (Андрей ВОЛГИН)
24 Juillet 2019
Factory (Завод), 2018, de Youri BYKOV (Юрий БЫКОВ)
17 Juillet 2019
Folle Nuit russe (Нашла коса на камень), 2017, de Anja KREIS (Аня (Anja) КРАЙС)
26 Juin 2019
Le Gardien des mondes (Черновик), 2018, de Sergueï MOKRITSKI (Сергей МОКРИЦКИЙ)
05 Juin 2019
Les Tanks (Танки), 2018, de Kim DROUJININE (Ким ДРУЖИНИН)
29 Mai 2019
Le Fils (Сын), 2017, de Aleksandr ABATOUROV (Александр АБАТУРОВ)
16 Mai 2019
Les Amants de Sibérie (Сибирь и он), 2019, de Viatcheslav KOPTUREVSKIY (Вячеслав КОПТУРЕВСКИЙ)
24 Avril 2019
Requiem pour un massacre (Иди и смотри), 1985, de Elem KLIMOV (Элем КЛИМОВ)
17 Avril 2019
La Princesse des glaces, le monde des miroirs magiques (Снежная Королева, Зазеркалье), 2018, de Robert LENCE (Роберт ЛЕНС), Alekseï TSITSILINE (Алексей ЦИЦИЛИН)
10 Avril 2019
Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air) (Ariol prend l’avion (et autres têtes en l’air)), 2019, de Svetlana ANDRIANOVA (Светлана АНДРИАНОВА), Youlia ARONOVA (Юлия АРОНОВА), Evguenia JIRKOVA (Евгения ЖИРКОВА)
27 Mars 2019
La Cacophonie du Donbass (Какофония Донбасса), 2018, de Igor MINAIEV (Игорь МИНАЕВ)
21 Mars 2019
La Glace / Ice (Лед), 2017, de Oleg TROFIM (Олег ТРОФИМ)
20 Mars 2019
L'Homme qui a surpris tout le monde (Человек, который удивил всех), 2018, de Natalia MERKOULOVA (Наталья МЕРКУЛОВА), Alekseï TCHOUPOV (Алексей ЧУПОВ)
20 Mars 2019
L'Arche russe (Русский ковчег), 2002, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ)
13 Mars 2019
Petite fabrique de nuages (Маленькая облачная фабрика), 2018, de Vladislav BAIRAMGOULOV (Владислав БАЙРАМГУЛОВ), Différents réalisateurs ( Разные режиссёры)
27 Février 2019
Premier amour (Первая любовь), 2015, de Stepan BOURNACHEV (Степан БУРНАШЕВ)
01 Février 2019
Sparta (Sпарта), 2018, de Egor BARANOV (Егор БАРАНОВ)
17 Janvier 2019
Le Chemin des tourments (Хождение по мукам), 2017, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ)
16 Janvier 2019
Ayka (Айка), 2018, de Sergueï DVORTSEVOI (Сергей ДВОРЦЕВОЙ)
21 Décembre 2018
Trotski (mini-série) - Saison 1 (Троцкий (мини–сериал) - Сезон 1), 2017, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ), Konstantin STATSKI (Константин СТАТСКИЙ)