Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
Total : 66
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
L'Acte
L'Acte (Акт), 1994, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 86 mn]
1994
Adieu URSS. Film 2 (Прощай СССР. Фильм II), 1994, de Aleksandr RODNIANSKI (Александр РОДНЯНСКИЙ) [documentaire]
1994
Anneau d'or, bouquet de roses vermeilles
Anneau d'or, bouquet de roses vermeilles (Колечко золотое, букет из алых роз), 1994, de Dmitri DOLININE (Дмитрий ДОЛИНИН) [fiction, 100 mn]
1994
L'Année du chien
L'Année du chien (Год Собаки), 1994, de Semion ARANOVITCH (Семён АРАНОВИЧ) [fiction, 133 mn]
1994
Les Aventures d'Ivan Tchonkine (Жизнь и невероятные приключения солдата Ивана Чонкина), 1994, de Jirí MENZEL (Жири МЕНЦЕЛ)
1994
Le Baptême
Le Baptême (Прозрение), 1994, de Nodar MANAGADZE (Нодар МАНАГАДЗЕ) [fiction, 76 mn]
1994
Le Barbier de Séville
Le Barbier de Séville (Севильский цирюльник), 1994, de Natalia DABIJA (Наталия ДАБИЖА) [animation, 26 mn]
1994
Batman
Batman (Батман), 1994, de Marina DROZDOVA (Марина ДРОЗДОВА) , Aleksandr KISSELEV (Александр КИСЕЛЕВ) [fiction, 12 mn]
1994
Beobachter (Беобахтер), 1994, de Laсha OTKHMEZOURI (Лаша ОТХМЕЗУРИ) [10 mn]
1994
Billet aller retour (Билет туда и обратно), 1994, de Oleg CHTROM (Олег ШТРОМ) [fiction, 10 mn]
1994
Biographie d’un jeune accordéoniste
Biographie d’un jeune accordéoniste (Жизнеописание юного аккордеониста), 1994, de Satybaldy NARYMBETOV (Сатыбалды НАРЫМБЕТОВ) [fiction, 90 mn]
1994
Capitaine Crocus (Капитан Крокус), 1994, de Vladimir ONICHTCHENKO (Владимир ОНИЩЕНКО)
1994
Le Château
Le Château (Замок), 1994, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 110 mn]
1994
Les Déesses rouges
Les Déesses rouges (Женская роль), 1994, de Ivan DYKHOVITCHNY (Иван ДЫХОВИЧНЫЙ) [documentaire, 46 mn]
1994
Drame poétique dans un jardin de ville (Поэтическая драма в городском саду), 1994, de Andreï KHROULEV (Андрей ХРУЛЕВ) [fiction, court métrage
1994
L'Elixir
L'Elixir (Эликсир), 1994, de Irina EVTEEVA (Ирина ЕВТЕЕВА) [fiction, 50 mn]
1994
L'Empire des pirates
L'Empire des pirates (Империя пиратов), 1994, de Grigori GUIARDOUCHIAN (Григорий ГЯРДУШЯН) [fiction, 87 mn]
1994
En prison chez les invalides
En prison chez les invalides (В плену у инвалидов), 1994, de Igor LEVINSKI (Игорь ЛЕВИНСКИЙ) , Piotr TOTCHILINE (Пётр ТОЧИЛИН) [fiction, 7.22 mn]
1994
Enfant Terrible E.T. (Анфан Террибль E.T.), 1994, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ)
1994
Enfants dans le pays des réformes (Дети в стране реформ), 1994, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) [court métrage]
1994
La Faucille et le marteau
La Faucille et le marteau (Серп и молот), 1994, de Sergueï LIVNEV (Сергей ЛИВНЕВ) [fiction, 93 mn]
1994
La Fête blanche (Белый праздник), 1994, de Vladimir NAOUMOV (Владимир НАУМОВ) [fiction, 101 mn]
1994
Le Front russe (Русский фронт), 1994, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire, 62 mn]
1994
Gagarine
Gagarine (Гагарин), 1994, de Alekseï KHARITIDI (Алексей ХАРИТИДИ) [animation, 3.35 mn]
1994
Le Gentilhomme polonais Zavalnia / la Biélorussie dans les contes fantastiques (Шляхтич Завальня или Беларусь в фантастических расска), 1994, de Viktor TOUROV (Виктор ТУРОВ)
1994
La Grande révolution criminelle (Великая криминальная революция), 1994, de Stanislav GOVOROUKHINE (Станислав ГОВОРУХИН) [documentaire]
1994
L’Histoire de Tiourine, artiste et victime
L’Histoire de Tiourine, artiste et victime (История Тюрина, художника и жертвы), 1994, de Pavel PETCHENKINE (Павел ПЕЧЕНКИН) [documentaire, 30 mn]
1994
L'Image des temps inoubliables, ou Si tu ne veux pas, n’y vas pas ! (Образ неувядаемого времени, или Не хочешь - не езди!), 1994, de Valeri SOLOMINE (Валерий СОЛОМИН)
1994
Les Inuits. Un peuple en trop (Эскимосы: Лишний народ), 1994, de Pavel LOUNGUINE (Павел ЛУНГИН)
1994
Je vous ai déjà vu quelque part (Где-то я Вас видел), 1994, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
1994
Katia Ismaïlova
Katia Ismaïlova (Подмосковные вечера), 1994, de Valeri TODOROVSKI (Валерий ТОДОРОВСКИЙ) [fiction, 96 mn]
1994
Koral
Koral (Кораль), 1994, de Vladimir EISNER (Владимир ЭЙСНЕР) [documentaire, 20 mn]
1994
La Libido de Benjamin
La Libido de Benjamin (Либидо Бенджамина), 1994, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 8 mn]
1994
Limita
Limita (Лимита), 1994, de Denis EVSTIGNEEV (Денис ЕВСТИГНЕЕВ) [fiction, 82 mn]
1994
Le Lion à la barbe blanche
Le Lion à la barbe blanche (Лев с седой бородой), 1994, de Andreï KHRJANOVSKI (Андрей ХРЖАНОВСКИЙ) [animation, 30 mn]
1994
Maestro (Маэстро), 1994, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ)
1994
Maître et Marguerite
Maître et Marguerite (Мастер и Маргарита), 1994, de Youri KARA (Юрий КАРА) [fiction, 113 mn]
1994
Messieurs les artistes (Господа артисты), 1994, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН)
1994
Le Myosotis (Незабудки), 1994, de Lev KOULIDJANOV (Лев КУЛИДЖАНОВ)
1994
Naturel (Натурал), 1994, de Aleksandr VELEDINSKI (Александр ВЕЛЕДИНСКИЙ) [court métrage]
1994
Okhlobystine dans le monde (Охлобыстин в светском), 1994, de Piotr CHEPOTINNIK (Пётр ШЕПОТИННИК) [documentaire]
1994
Le Passager endormi (Уснувший пассажир), 1994, de Yaropolk LAPCHINE (Ярополк ЛАПШИН)
1994
Le Peintre d'icônes (Иконописец), 1994, de Marina LUBAKOVA (Марина ЛЮБАКОВА) [documentaire]
1994
Les Petites passions
Les Petites passions (Увлеченья), 1994, de Kira MOURATOVA (Кира МУРАТОВА) [fiction, 112 mn]
1994
Pluies sur l'océan
Pluies sur l'océan (Дожди в океане), 1994, de Viktor ARISTOV (Виктор АРИСТОВ) , Youri MAMINE (Юрий МАМИН) [fiction, 76 mn]
1994
Qui Dieu va-t-il choisir ?
Qui Dieu va-t-il choisir ? (На кого Бог пошлет), 1994, de Vladimir ZAIKINE (Владимир ЗАЙКИН) [77 mn]
1994
Le Retour de Boudda
Le Retour de Boudda (Возвращение Будды), 1994, de Aleksandr BROUNKOVSKI (Александр БРУНЬКОВСКИЙ) [fiction, long métrage
1994
Riaba ma poule
Riaba ma poule (Курочка Ряба), 1994, de Andreï KONTCHALOVSKI (Андрей КОНЧАЛОВСКИЙ) [fiction, 118 mn]
1994
Le Rideau de fer
Le Rideau de fer (Железный занавес), 1994, de Savva KOULICH (Савва КУЛИШ) [fiction, 241 mn]
1994
Roman de boulevard
Roman de boulevard (Бульварный роман), 1994, de Vassili PANINE (Василий ПАНИН) [fiction, 101 mn]
1994
Sans adresse de retour
Sans adresse de retour (Без обратного адреса), 1994, de Konstantin KHOUDIAKOV (Константин ХУДЯКОВ) [fiction, 82 mn]
1994
Le Second (Второй), 1994, de Sergueï RAKHMANINE (Сергей РАХМАНИН) [fiction]
1994
Le Secret de la fabrication du vin
Le Secret de la fabrication du vin (Секрет виноделия), 1994, de Andreï TCHERNYKH (Андрей ЧЕРНЫХ) [fiction, 67 mn]
1994
La Sentence
La Sentence (Приговор), 1994, de Vsevolod CHILOVSKI (Всеволод ШИЛОВСКИЙ) [fiction, 97 mn]
1994
Seule, Géorgie (Грузия одна), 1994, de Otar IOSSELIANI (Отар ИОСЕЛИАНИ) [documentaire TV, 236 mn]
1994
Le Sixième jour (День шестой), 1994, de Alekseï DIOMINE (Алексей ДЕМИН) [animation]
1994
Soleil trompeur
Soleil trompeur (Утомленные солнцем), 1994, de Nikita MIKHALKOV (Никита МИХАЛКОВ) [fiction, 154 mn]
1994
La Symphonie russe
La Symphonie russe (Русская симфония), 1994, de Konstantin LOPOUCHANSKI (Константин ЛОПУШАНСКИЙ) [fiction, 115 mn]
1994
Témoin muet (Немой свидетель), 1994, de Anthony WALLER (Энтони УОЛЛЕР) [fiction, 97 mn]
1994
La Tétine
La Tétine (Пустышка), 1994, de Konstantin BRONZIT (Константин БРОНЗИТ) [animation, 1 mn]
1994
Trois cents ans plus tard
Trois cents ans plus tard (Триста лет спустя), 1994, de Viktor VOLKOV (Виктор ВОЛКОВ) [fiction, 92 mn]
1994
Trois sœurs (Три сестры), 1994, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 120 mn]
1994
La Valse de Peshavar
La Valse de Peshavar (Пешаварский вальс), 1994, de Timour BEKMAMBETOV (Тимур БЕКМАМБЕТОВ) , Guennadi KAIOUMOV (Геннадий КАЮМОВ) [fiction, 89 mn]
1994
Valse française
Valse française (Французский вальс), 1994, de Sergueï MIKAELIAN (Сергей МИКАЭЛЯН) [fiction, 93 mn]
1994
La Volonté
La Volonté (Воля), 1994, de Evgueni YOUFIT (Евгений ЮФИТ) [9 mn]
1994
La Zone Lioube
La Zone Lioube (Зона Любэ), 1994, de Dmitri ZOLOTOUKHINE (Дмитрий ЗОЛОТУХИН) [fiction]
1994