Tous les films
Mots du titre du film
Date de production
Total : 103
Les titres et noms en gras renvoient à des fiches plus complètes
Films
Date
Oh, ne file pas ainsi, la vie ... Leonid Filatov
Oh, ne file pas ainsi, la vie ... Leonid Filatov (О, не лети так, жизнь... Леонид Филатов), 2000, de Tatiana VORONETSKAIA (Татьяна ВОРОНЕЦКАЯ) [documentaire, 128 mn]
2000
24 heures
24 heures (24 часа), 2000, de Aleksandr ATANESSIAN (Александр АТАНЕСЯН) [fiction, 86 mn]
2000
A ma place
A ma place (Вместо меня), 2000, de Vladimir BASSOV jr. (Владимир БАСОВ мл.) [fiction, long métrage
2000
Adagio
Adagio (Адажио), 2000, de Garri BARDINE (Гарри БАРДИН) [animation, 10 mn]
2000
L'Age tendre
L'Age tendre (Нежный возраст), 2000, de Sergueï SOLOVIOV (Сергей СОЛОВЬЕВ) [fiction, 115 mn]
2000
Les Alchimistes (Алхимики), 2000, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, long métrage
2000
Août 1944
Août 1944 (В августе 44-го), 2000, de Mikhaïl PTACHOUK (Михаил ПТАШУК) [fiction, 118 mn]
2000
Apocalypse 99 (Апокалипсис 99), 2000, de Dmitri ASTRAKHAN (Дмитрий АСТРАХАН) [fiction, 90 mn]
2000
Arrêt à la demande (Остановка по требованию), 2000, de Djanik FAIZIEV (Джаник ФАЙЗИЕВ) [fiction, série TV]
2000
L'Attente
L'Attente (Полустанок), 2000, de Sergueï LOZNITSA (Сергей ЛОЗНИЦА) [documentaire, 25 mn]
2000
BI-2 (БИ-2), 2000, de Igor KALIONOV (Игорь КАЛЕНОВ) [documentaire, 70 mn]
2000
Bonjour de Kislovodsk
Bonjour de Kislovodsk (Привет из Кисловодска), 2000, de Dmitri GELLER (Дмитрий ГЕЛЛЕР) [animation, 10 mn]
2000
Les Bons et les méchants
Les Bons et les méchants (Хорошие и плохие), 2000, de Anatoli ARTAMONOV (Анатолий АРТАМОНОВ) , Dmitri FIKS (Дмитрий ФИКС) [fiction, 102 mn]
2000
Cela pourrait être pire (Могло быть гораздо хуже), 2000, de Sergueï LOBAN (Сергей ЛОБАН)
2000
Cette broutille nous potègera tous les deux
Cette broutille nous potègera tous les deux (Эта мелочь защитит обоих), 2000, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 4.2 mn]
2000
Chasse à Cendrillon (Охота на золушку), 2000, de Anton SIVERS (Антон СИВЕРС)
2000
Le Chèque
Le Chèque (Чек), 2000, de Aleksandr BORODIANSKI (Александр БОРОДЯНСКИЙ) , Boris GILLER (Борис ГИЛЛЕР) [fiction, 150 mn]
2000
Le Choix (Выбор), 2000, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [film TV, 23 mn]
2000
Compresse pour un ange (Компресс для ангела), 2000, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
2000
Contes de Canterbury
Contes de Canterbury (Кентерберийские рассказы), 2000, de Aïda ZIABLIKOVA (Аида ЗЯБЛИКОВА) [animation, 26 mn]
2000
Le Crépuscule mauve
Le Crépuscule mauve (Сиреневые сумерки), 2000, de Youri KONOPKINE (Юрий КОНОПКИН) [fiction, 98 mn]
2000
Danses à (Танцы в Голубой Игуане), 2000, de Michael RADFORD (Михаел РАДФОРД)
2000
Deux camarades (Два товарища), 2000, de Valeri PENDRAKOVSKI (Валерий ПЕНДРАКОВСКИЙ) [fiction, 90 mn]
2000
DMB
DMB (ДМБ), 2000, de Roman KATCHANOV jr. (Роман КАЧАНОВ мл.) [fiction, 85 mn]
2000
Les Enfants issus de l'abîme
Les Enfants issus de l'abîme (Дети из бездны), 2000, de Pavel TCHOUKHRAI (Павел ЧУХРАЙ) [documentaire TV, 55 mn]
2000
L'Epouvantail
L'Epouvantail (Пугало), 2000, de Aleksandr KOTT (Александр КОТТ) [fiction, 15 mn]
2000
Et cetera…
Et cetera… (Et cetera…), 2000, de Andreï OSSIPOV (Андрей ОСИПОВ) [documentaire, 24 mn]
2000
L'Eté de mes 27 baisers
L'Eté de mes 27 baisers (Лето или 27 потерянных поцелуев), 2000, de Nana DJORDJADZE (Нана ДЖОРДЖАДЗЕ) [fiction, 92 mn]
2000
La Fille du capitaine
La Fille du capitaine (Русский бунт), 2000, de Aleksandr PROCHKINE (Александр ПРОШКИН) [fiction, 128 mn]
2000
Fleur de la vie (Цветок жизни), 2000, de Maksim PEJEMSKI (Максим ПЕЖЕМСКИЙ)
2000
Force de choc 2 (Убойная сила 2), 2000, de Viktor BOUTOURLINE (Виктор БУТУРЛИН) [fiction, série TV]
2000
Fortuna
Fortuna (Фортуна), 2000, de Gueorgui DANELIA (Георгий ДАНЕЛИЯ) [fiction, 87 mn]
2000
Le Frère 2
Le Frère 2 (Брат 2), 2000, de Alekseï BALABANOV (Алексей БАЛАБАНОВ) [fiction, 125 mn]
2000
La Frontière. Roman de taïga
La Frontière. Roman de taïga (Граница. Таежный роман), 2000, de Aleksandr MITTA (Александр МИТТА) [fiction, 52 mn]
2000
Gorbatchev. Après l'empire
Gorbatchev. Après l'empire (Горбачёв. После империи), 2000, de Vitali MANSKI (Виталий МАНСКИЙ) [documentaire, 104 mn]
2000
La Grenouille rusée (Хитрая лягушка), 2000, de Boris KHLEBNIKOV (Борис ХЛЕБНИКОВ) [fiction, court métrage
2000
Histoires vraies
Histoires vraies (Истинные происшествия), 2000, de Mourad IBRAGUIMBEKOV (Мурад ИБРАГИМБЕКОВ) [fiction, 80 mn]
2000
L'Homme à la cheminée (Мужчина для камина), 2000, de Aleksandr STRIJENOV (Александр СТРИЖЕНОВ)
2000
Il est déconseillé d’offenser les femmes
Il est déconseillé d’offenser les femmes (Женщин обижать не рекомендуется), 2000, de Valeri AKHADOV (Валерий АХАДОВ) [fiction, 86 mn]
2000
Il était une fois Jésus
Il était une fois Jésus (Чудотворец), 2000, de Stanislav_2 SOKOLOV (Станислав_2 СОКОЛОВ) [fiction TV, 90 mn]
2000
Il n'y a pas de mort pour moi
Il n'y a pas de mort pour moi (Нет смерти для меня), 2000, de Renata LITVINOVA (Рената ЛИТВИНОВА) [documentaire, 52 mn]
2000
Ivan et Mitrofan dans le futur
Ivan et Mitrofan dans le futur (Иван и Митрофан в будущем), 2000, de Alekseï CHELMANOV (Алексей ШЕЛМАНОВ) [animation, TV, 13 mn]
2000
La Jalousie des Dieux
La Jalousie des Dieux (Зависть богов), 2000, de Vladimir MENCHOV (Владимир МЕНЬШОВ) [fiction, 134 mn]
2000
Jardin d'enfants - le triangle amoureux
Jardin d'enfants - le triangle amoureux (Детский сад — любовный треугольник), 2000, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [documentaire, 52 mn]
2000
Le Jardin était baigné de lune
Le Jardin était baigné de lune (Луной был полон сад), 2000, de Vitali MELNIKOV (Виталий МЕЛЬНИКОВ) [fiction, 105 mn]
2000
Je rêve que je suis en Allemagne (Снится мне, что я в Германии…), 2000, de Viktor_2 BELIAKOV (Виктор_2 БЕЛЯКОВ) [documentaire, 39 mn]
2000
Je suis la mouette
Je suis la mouette (Я - чайка), 2000, de Gueorgui PARADJANOV (Георгий ПАРАДЖАНОВ) [documentaire, 39 mn]
2000
Le Jeu (Игра), 2000, de Maria SAAKIAN (Мария СААКЯН) [9 mn]
2000
Le Jour de la saint Valentin (День святого Валентина), 2000, de Anatoli EIRAMDJAN (Анатолий ЭЙРАМДЖАН) [fiction, long métrage
2000
Le Journal de sa femme
Le Journal de sa femme (Дневник его жены), 2000, de Alekseï OUTCHITEL (Алексей УЧИТЕЛЬ) [fiction, 120 mn]
2000
Liouba
Liouba (Люба), 2000, de Ivan MAKSIMOV (Иван МАКСИМОВ) [animation, 4 mn]
2000
Ma vie
Ma vie (Моя жизнь), 2000, de Natalia BEREZOVAIA (Наталья БЕРЕЗОВАЯ) [animation, 3 mn]
2000
La Maison pour les riches
La Maison pour les riches (Дом для богатых), 2000, de Vladimir FOKINE (Владимир ФОКИН) [fiction, 112 mn]
2000
Marche de la Victoire
Marche de la Victoire (Марш Победы), 2000, de Tofik CHAKHVERDIEV (Тофик ШАХВЕРДИЕВ) [documentaire, 37 mn]
2000
Marosseïka, 12 - Fils (Маросейка, 12 - Сын), 2000, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction, série TV]
2000
Marosseïka, 12 - Gène de la mort (Маросейка, 12 - Ген смерти), 2000, de Igor APASSIAN (Игорь АПАСЯН) [fiction]
2000
Mon esprit s'était envolé à Yoursouf (Мой дух к Юрзуфу прилетел), 2000, de Natalia BONDARTCHOUK (Наталья БОНДАРЧУК) [fiction, 120 mn]
2000
Moscou
Moscou (Москва), 2000, de Aleksandr ZELDOVITCH (Александр ЗЕЛЬДОВИЧ) [fiction, 137 mn]
2000
Les Musiciens de Brême et Cie
Les Musiciens de Brême et Cie (Бременские музыканты и Co), 2000, de Aleksandr ABDOULOV (Александр АБДУЛОВ) [fiction, 92 mn]
2000
Le  Mystère de Noël
Le Mystère de Noël (Рождественская мистерия), 2000, de Andreï KRAVTCHOUK (Андрей КРАВЧУК) , Youri FETING (Юрий ФЕТИНГ) [fiction, 92 mn]
2000
Mystères
Mystères (Мистерии), 2000, de Mikhaïl KALATOZISHVILI (Михаил КАЛАТОЗИШВИЛИ) , Zourab KIPCHIDZE (Зураб КИПШИДЗЕ) [fiction, 83 mn]
2000
Obscure (Obscure), 2000, de Andreï ZVIAGUINTSEV (Андрей ЗВЯГИНЦЕВ) [film TV, 28 mn]
2000
On est tous un peu cheval (Все мы немножко лошади), 2000, de Iossif TRAKHTENGUERTS (Иосиф ТРАХТЕНГЕРЦ) [documentaire]
2000
La Palestine Russe
La Palestine Russe (Русская Палестина), 2000, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [documentaire]
2000
Particularités de la chasse nationale pendant l’hiver
Particularités de la chasse nationale pendant l’hiver (Особенности национальной охоты в зимний период), 2000, de Aleksandr ROGOJKINE (Александр РОГОЖКИН) [fiction, 72 mn]
2000
Les Particularités de la pratique des bains russes (Особенности банной политики), 2000, de Alekseï ROUDAKOV (Алексей РУДАКОВ)
2000
Pegtymel
Pegtymel (Пегтымель), 2000, de Andreï_2 GOLOVNIOV (Андрей_2 ГОЛОВНЕВ) [documentaire, 32 mn]
2000
Personne de nationalité caucasienne (Лицо кавказской национальности), 2000, de Gueorgui GABELIA (Георгий ГАБЕЛИЯ ) [documentaire, 27 mn]
2000
Le Pommier (Яблоко), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ)
2000
Poste restante (До востребования), 2000, de Anna MELIKIAN (Анна МЕЛИКЯН) [fiction, 24 mn]
2000
Président de Toute la Russie (Президент Всея Руси), 2000, de Sergueï OURSOULIAK (Сергей УРСУЛЯК)
2000
Promenade anglaise
Promenade anglaise (Английская прогулка), 2000, de Olga SBORCHTCHIKOVA (Ольга СБОРЩИКОВА) [animation, 4.24 mn]
2000
Le Puits (Колодец), 2000, de Djamshed USMONOV (Джамшед УСМОНОВ) [48 mn]
2000
Quatorze couleurs de l'arc-en-ciel
Quatorze couleurs de l'arc-en-ciel (Четырнадцать цветов радуги), 2000, de Dmitri SVETOZAROV (Дмитрий СВЕТОЗАРОВ) [fiction, 114 mn]
2000
Rabbin (Раввин), 2000, de Galina EVTOUCHENKO (Галина ЕВТУШЕНКО)
2000
Récits d'enfants : La Tchéchénie (Детские рассказы : Чечня), 2000, de Andreï NEKRASSOV (Андрей НЕКРАСОВ) [film TV, 20 mn]
2000
Rendez-vous (Свидание), 2000, de Anna FENTCHENKO (Анна ФЕНЧЕНКО) [fiction, 13 mn]
2000
Le Retour (Возвращение), 2000, de Farkhot ABDOULLAEV (Фархот АБДУЛЛАЕВ) [documentaire]
2000
Rêves russes
Rêves russes (Сочинушки), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 12 mn]
2000
Les Romanov  une famille couronnée
Les Romanov une famille couronnée (Романовы: венценосная семья), 2000, de Gleb PANFILOV (Глеб ПАНФИЛОВ) [fiction, 135 mn]
2000
Le Royaume de la femme
Le Royaume de la femme (Женское царство), 2000, de Youssouf RAZYKOV (Юсуф РАЗЫКОВ) [fiction, 68 mn]
2000
La Russie que nous avons sauvegardée
La Russie que nous avons sauvegardée (Россия, которую мы сохранили), 2000, de Boris KRINITSYN (Борис КРИНИЦЫН) [documentaire, 51 mn]
2000
Sa propre ombre
Sa propre ombre (Собственная тень), 2000, de Olga NAROUTSKAIA (Ольга НАРУЦКАЯ) [fiction, 76 mn]
2000
Sept chants de la toundra
Sept chants de la toundra (Семь песен тундры), 2000, de Anastassia LAPSOUI (Анастасия ЛАПСУИ) , Markku LEHMUSKALLIO (Маркку ЛЕХМУСКАЛЛИО) [documentaire, 90 mn]
2000
Sergueï et Natacha
Sergueï et Natacha (Свадьба), 2000, de Viktor KOSSAKOVSKI (Виктор КОСАКОВСКИЙ) [16 mn]
2000
Soirées athéniennes (Афинские вечера), 2000, de Piotr GLADILINE (Пётр ГЛАДИЛИН) [fiction]
2000
La Sorcière (Ведьма), 2000, de Aleksandr KHVAN (Александр ХВАН) [fiction TV, 26 mn]
2000
La Sortie (Выход), 2000, de Alekseï KARELINE (Алексей КАРЕЛИН) [fiction, 70 mn]
2000
Souvenirs dans un Jardin
Souvenirs dans un Jardin (Воспоминания в саду), 2000, de Vera TOKAREVA (Вера ТОКАРЕВА) [documentaire, série TV, 104 mn]
2000
Sur le tournage du film « Le Frère2 » (Как снимался «Брат 2»), 2000, de Vladimir NEPEVNY (Владимир НЕПЕВНЫЙ)
2000
Taurus
Taurus (Телец), 2000, de Alexandre SOKOUROV ( Александр СОКУРОВ) [fiction, 101 mn]
2000
Terre promise. Le Retour
Terre promise. Le Retour (Земля обетованная. Возвращение), 2000, de Aleksandr REKHVIACHVILI (Александр РЕХВИАШВИЛИ) [documentaire, 52 mn]
2000
Le Testament de l'empereur
Le Testament de l'empereur (Завещание императора), 2000, de Svetlana DROUJININA (Светлана ДРУЖИНИНА) [fiction]
2000
Texte, ou l' Apologie du commentaire
Texte, ou l' Apologie du commentaire (Текст, или Апология комментария), 2000, de Ekaterina KHARLAMOVA (Екатерина ХАРЛАМОВА) [fiction, 88 mn]
2000
Tikhie Omouty
Tikhie Omouty (Тихие Омуты), 2000, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 137 mn]
2000
Les Travaux d’Hercule
Les Travaux d’Hercule (Подвиги Геракла), 2000, de Sergueï OVTCHAROV (Сергей ОВЧАРОВ) [fiction, 12 mn]
2000
Triomphe
Triomphe (Триумф), 2000, de Vladimir ALENIKOV (Владимир АЛЕНИКОВ) , Oleg POGODINE (Олег ПОГОДИН) [fiction, 80 mn]
2000
Un Lundi limpide (Чистый понедельник), 2000, de Marina MIGOUNOVA (Марина МИГУНОВА)
2000
Un visage de nationalité française
Un visage de nationalité française (Лицо французской национальности), 2000, de Ilia KHOTINENKO (Илья ХОТИНЕНКО) [fiction, 85 mn]
2000
Une lourde besogne des déesses du destin
Une lourde besogne des déesses du destin (Тяжелая работа старых мойр), 2000, de Piotr BOUSLOV (Пётр БУСЛОВ) [fiction, 16 mn]
2000
Les Vieilles rosses
Les Vieilles rosses (Старые клячи), 2000, de Eldar RIAZANOV (Эльдар РЯЗАНОВ) [fiction, 130 mn]
2000
Viens me regarder
Viens me regarder (Приходи на меня посмотреть), 2000, de Mikhaïl AGRANOVITCH (Михаил АГРАНОВИЧ) , Oleg YANKOVSKI (Олег ЯНКОВСКИЙ) [fiction, 102 mn]
2000
La Vitrine (Витрина), 2000, de Dmitri IVANOV (Дмитрий ИВАНОВ) , Andreï MARMONTOV (Андрей МАРМОНТОВ)
2000